• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.02.2014, 10:53
Редакция Naked Science
462

Люди и машины достигнут сингулярности в 2029 году

Рэй Курцвайль, директор технического отдела компании Google, с уверенностью предсказывает, что уже через 15 лет машины смогут рассказывать анекдоты, смеяться и даже флиртовать. 

Люди и машины достигнут сингулярности в 2029 году – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

Курцвайль считается ведущим специалистом в мире по искусственному интеллекту (ИИ) и популяризатором идеи «сингулярности» ? момента в будущем, когда люди и машины уравняются по своим способностям.

 

С конца 2012 года гуру ИИ работает в компании Google над грандиозной задачей ? созданием поисковой машины, которая будет знать о нас больше, чем мы сами. 

 

В своем интервью британской газете The Observer Курцвайль поведал об условии этой сделки: Google дал ему фактически карт-бланш по всем вопросам с одним единственным условием ? сделать человеческий язык понятным машине.

 

Конечная цель моей работы ? понять, что такое язык вообще. Работая над статьей, журналист создает нечто большее, чем простой набор слов. Любой человек стремится о чем-то рассказать, а цель Google ? найти, выделить и отсортировать эту информацию.

 

Каждая статья, каждое сообщение содержат какую-то важную информацию, которую компьютеры пока не способны понять. Мы хотим научить их читать все, что пишется в Сети и в книгах, усвоить полезные сведения, обработать их, а затем ответить на любые вопросы пользователя.  

 

? Рэй Курцвайль, директор технического отдела компании Google

 

 

Люди и машины достигнут сингулярности в 2029 году – иллюстрация к материалу на Naked Science

Рэй Курцвайль    

©Zackary Canepari/Panos Pictures

 


Курцвайль ? изобретатель множества революционных устройств, которые изменили мир. В числе его инноваций ? первый в мире планшетный сканер, компьютерная программа, распознающая книжный шрифт, и первый синтезатор речи, озвучивающий любой текст.


 

Еще в 1990 году он предсказал, что к 1998 году компьютер обыграет чемпиона мира по шахматам (напомним, что в 1997 компьютер Deep Blue победил Гарри Каспарова). Сбылось также его пророчество о том, что Интернет завоюет мир еще в то время, когда этой системой пользовалась лишь горстка ученых для обмена научной информацией.

 

Его предсказание о моменте, когда компьютер по разуму сравняется с человеком, уже не кажется столь фантастичным. Уже сейчас программы наподобие Siri, использующие технологию распознавания голоса, позволяют в какой-то степени общаться с компьютерами. Созданы даже самоуправляемые автомобили, которые уже задействованы в парках и кампусах

 

В 2009 году Курцвайль стал одним из основателей Университета Сингулярности, частично финансируемого со стороны Google. В нем учатся студенты, которые приблизят будущее умных машин и невероятных технологий, предсказанное гуру искусственного интеллекта.   

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

15 сентября, 15:23
Адель Романова

Как выяснилось, удар по летящему к Земле крупному небесному телу еще не гарантирует предотвращения катастрофы даже в случае его успешного отклонения. Есть множество вариантов, при которых астероид или комета может снова выйти на траекторию столкновения с нашей планетой.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно