682

Гены вымерших людей с Алтая нашлись у жителей Океании

Вымерший вид людей – денисовский человек – известен нам лишь по ДНК, которую удалось извлечь из фрагментов, найденных на Алтае. Однако генетические следы их попадаются чаще, чем можно было бы подумать. Гены денисовцев обнаружены среди древних останков испанской «Пещеры костей» и у современных жителей Меланезии.

denisovans-encounter-artwork-990x743
©Wikipedia

Мало кто из людей по-настоящему чистый Homo sapiens sapiens. С тех пор, как наши предки вышли из Африки около 60 тыс. лет назад, им доводилось скрещиваться с неандертальцами, и 1,5–2% генов современным жителям Евразии достались от них. Загадочные денисовцы также оставили свой след, но он практически незаметен. 
 
Самым известным примером этого могут служить аллели, переданные ими некоторым тибетцам и позволившие лучше адаптироваться к высокогорью. Впрочем, недавний анализ геномов 1523 добровольцев из разных стран мира показал, что у жителей Меланезии денисовских генов не меньше, чем у нас неандертальских. Авторы работы, опубликованной в журнале Science, показали, что в изученных ими геномах аборигенов с архипелага Бисмарка возле Новой Гвинеи от 1,9 до 3,4% генов имеют «денисовское происхождение». 
 
Судя по всему, все они попали в геном меланезийцев в одно и то же время, и контакты их предков с денисовцами были непродолжительными, в отличие, кстати, от контактов наших предков с неандертальцами: считается, что смешение с ними происходило на протяжении двух или трех отдельных периодов, один из которых был уже после изоляции меланезийцев от жителей континента. При этом у нас сохранились их гены, относящиеся к работе иммунной системы, – и неандертальские, и денисовские.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
23 сентября, 20:00
Evgenia Vavilova

Человечество на протяжении почти всего своего существования пользуется стимуляторами и веществами, изменяющими восприятие реальности. Сегодня кофе уже не столько энергетический напиток, сколько маленькое удовольствие, для которого активирующий нервную систему эффект может быть лишним.

23 сентября, 17:53
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина провели испытания автономной установки для обеспечения пресной водой удаленных нефтегазовых объектов. В ее основе — технология извлечения атмосферной влаги с использованием разработанного в университете композитного сорбционного материала. По расчетам исследователей, установка будет особенно эффективна на таких территориях с влажным климатом, как Каспийский шельф и Сахалин. В Восточной Сибири она может использоваться сезонно.

24 сентября, 11:07
ТюмГУ

Исследователи ТюмГУ, Финансового университета при Правительстве РФ и Банка России проследили, как связаны инновации и качество жизни в российских регионах. В результате пришли к выводу, что рост технологического потенциала не всегда делает людей счастливее. Сопоставление данных за разные годы, показало, что страна «расплывается» на группы с разными траекториями развития.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий