23.12.2014, 10:10
Редакция Naked Science
556

Чтение на ночь может нарушить сон и увеличить риск рака

Ученые пришли к выводу, что чтение на ночь книг с электронных носителей со святящимися экранами ухудшает сон и увенчивает риск образования рака.

Чтение на ночь может нарушить сон и увеличить риск рака – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

Новое исследование затронуло, в том числе, носители со светящимися экранами. Специалисты из США постарались понять, как подобные устройства влияют на сон. Выяснилось, что синий свет, который излучают их экраны, ведет к серьезным нарушениям сна.
 

Авторы эксперимента наблюдали за двенадцатью его участниками. Одни люди несколько часов перед сном читали бумажную литературу, а другие – книги на электронных носителях, экраны которых светились. Ученые пришли к выводу, что вырабатываемое устройствами свечение ведет к нарушению циркадных ритмов человеческого организма и препятствует выработке мелатонина. Последний является основным гормоном эпифиза, регулирующим суточные ритмы.
 

Ранее психологи из Оксфорда выяснили, что чтение перед сном прививает ребенку любовь к книгам на всю жизнь. По мнению специалистов, родители заканчивают чтение книг детям в слишком раннем возрасте, и это негативно сказывается на дальнейших увлечениях и успешности подрастающего поколения.

 

Люди, читавшие перед сном книги на электронных носителях, в меньшей степени испытывали желание пойти спать. Кроме того, они засыпали значительно дольше. Ученые уже назвали это явление бичом  XXI века. Дело в том, что нарушения в выработке мелатонина не только пагубно влияет на сон, но также повышает риск получить рак простаты, рак молочной железы или колоректальный рак.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий