Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые выяснили, как политические взгляды женщин влияют на выбор спутника жизни
Исследование среди тысяч одиноких женщин из более чем сотни стран показало, как предпочтения в политике связаны с представлениями об идеальном партнере.
Из предыдущих научных работ известно, что политическая позиция может соотноситься с разными аспектами жизни и поведением людей. К примеру, психологи отмечали, что сторонники левых взглядов склонны придавать большее значение доброжелательности, а для имеющих правые убеждения важно следование нормам и традициям. Учитывая, что люди часто выбирают спутников жизни с похожими характерами и ценностями, политическая ориентация, вероятно, сказывается и на представлениях о романтическом идеале.
Проверить, так ли это, взялась группа ученых из Германии. Их статью опубликовал Journal of Social and Personal Relationships. Хотя вопрос уже поднимали в других исследованиях, они были довольно ограниченными с точки зрения охвата и рассмотренных личностных характеристик. Немецкие специалисты проанализировали более внушительную выборку, в которую вошли 13 257 гетеросексуальных женщин из 144 стран. Ее сформировали из участниц масштабного опроса об идеальном партнере под названием Ideal Partner Survey, из числа которых отобрали не состоящих в отношениях, чтобы исключить риск искажений.
Респонденткам предложили обозначить свою политическую позицию с помощью шкалы от нуля («крайне левые») до шести («крайне правые») и проранжировать по значимости разные качества воображаемого партнера для серьезных отношений. Список включал не только черты внешности или характера, но и множество других параметров. Среди них схожесть политических и религиозных взглядов, общее этническое происхождение, финансовая обеспеченность, успешность, а также предпочтения в возрасте и росте.
Анализ с применением статистических методов выявил ряд четких тенденций. Схожесть убеждений в политике оказалась важна для сторонниц крайних взглядов с обоих полюсов политического спектра. Женщины с умеренной, центристской позицией придавали этому меньшее значения. То есть дамам с более радикальными воззрениями в большей степени хотелось, чтобы партнеры имели близкие убеждения.
Участницы правого уклона чаще указывали среди желательных черт общее этническое происхождение и одну религию с партнером. Они же больше предпочитали качества, которые традиционно ассоциируются с образом мужчины-добытчика — материальную обеспеченность и успешность. Это согласуется с предыдущими исследованиями, в которых отмечалось, что сторонники консерватизма, принадлежащего к правым идеологиям, ценят внутригрупповое сходство и традиции.
Также выяснилось, что для респонденток с правыми взглядами высокий рост партнера был важнее, чем для сторонниц левых. Впрочем, пожелание к росту «выше моего» часто высказывали участницы любой политической ориентации. То есть предпочтение более рослых мужчин в целом универсально.
Аналогично обстояли дела с желанием видеть в партнере доброту и готовность поддерживать. Анализ не выявил связи между предпочтением этих качеств и политической позицией. По другим параметрам, таким как привлекательность, уверенность, интеллект и возраст партнера, корреляции были менее выраженными, что не позволило сделать однозначных выводов.
Исследователи отметили, что тенденции в разных частях мира порой отличались. К примеру, в Европе и Америке женщины правых убеждений предпочитали уверенных и напористых партнеров, но в странах Южной и Восточной Азии такие спутники казались привлекательнее участницам левой ориентации. Это говорит о важной роли культурного контекста.
Хотя новая работа расширила представление о взаимосвязи между политическими убеждениями и представлениями об идеальном романтическом партнере у женщин, авторы предупредили об ограничениях. К примеру, в выборке преобладали жительницы западных и относительно обеспеченных стран, политическую ориентацию определяли по ответам только на один вопрос, а вместо реальных рассматривали гипотетические предпочтения.
Веками странные огоньки, «танцующие» над поверхностью болот, вселяли ужас суеверным людям и рождали легенды о зловещих духах, заманивающих путников в гибельную топь. Ученые давно пытаются объяснить эти таинственные вспышки света и доказать, что причина их появления — не мистика, а природные процессы. Международная команда физиков и химиков, возможно, нашла ответ на вопрос, как именно появляются эти огоньки.
Несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении, фибрилляция предсердий до сих поражает до двух процентов населения. Это делает ее наиболее распространенной аритмией во всем мире. Ученые МФТИ рассмотрели индивидуальный способ диагностики фиброза с помощью новой компьютерной модели, которая строит свой прогноз лечения на основе данных магнитно-резонансной томографии с гадолинием.
Большой коллектив российских ученых из ведущих научных центров, включая Физический институт имени П. Н. Лебедева РАН, Объединенный институт ядерных исследований, НИЦ «Курчатовский институт», МФТИ и Институт ядерных исследований РАН, провел один из самых чувствительных в мире поисков больших дополнительных измерений Вселенной. С помощью уникального детектора DANSS, расположенного в непосредственной близости от энергетического ядерного реактора на Калининской АЭС, физики проанализировали рекордные 5,8 миллиона событий взаимодействия антинейтрино. Хотя прямого подтверждения существования «скрытых миров» найдено не было, полученные результаты установили самые жесткие на сегодняшний день ограничения на их возможные параметры и с высокой долей уверенности исключили гипотезу о дополнительных измерениях как объяснение многолетних загадок в физике нейтрино.
Обычно выбрасываемое кометой вещество придает ей заметное ускорение. Как выяснилось, с третьим известным науке межзвездным объектом 3I/ATLAS этого практически не происходит, хотя у него есть и кома, и хвост. Астрофизики сейчас пытаются найти этому объяснение.
Если гипотетическая внеземная цивилизация живет возле очень старой и потому очень горячей звезды, она могла бы спасти свою планету от перегрева с помощью защитной астроинженерной конструкции. Астрофизики рассказали, как ее можно будет обнаружить с помощью новой обсерватории.
Вопреки прогнозам о деградации тропических джунглей из-за антропогенных изменений климата, их деревья быстро наращивают биомассу и размеры. Причем это относится и к крупным, и к более мелким из них.
Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.
Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.
Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии