Озеленение офиса повышает продуктивность работников на 15%
Ученые провели крупное исследование, в котором выявили эффект озеленения на продуктивность работников в реальном офисе.
Предыдущие исследования уже указывали на то, что растения в офисе снижают стресс и повышают концентрацию людей, работающих в озелененном помещении.
Однако новая работа австралийских и британских ученых под руководством Марлона Ньювенхюйса (Marlon Nieuwenhuis) из Университета Кардиффа является первой, в которой эти эффекты изучались в течение продолжительного времени и в условиях реального офиса.
Ученые в течение нескольких месяцев наблюдали за состоянием работников в двух крупных коммерческих офисах в Великобритании и Голландии. Сначала офисы были «пустыми», то есть не содержали растений, а потом их озеленили и сравнили эффективность работников до и после.
Выяснилось, что их средняя продуктивность после озеленения офиса повысилась на 15%. Многие офисные служащие во время опросов говорили о том, что они теперь более удовлетворены своим рабочим местом и лучше сконцентрированы на работе.
Анализ причин такого эффекта привел ученых к выводу о том, что офис с растениями в целом повышает вовлечение людей в свою работу – физически, умственно и эмоционально.
Ученые отмечают, что их результаты являются аргументом против широко распространенной в современном корпоративном мире философии минимализма в отношении обустройства рабочего места.
Философия «компактности» (The «lean» philosophy) стала довольно влиятельной в широкому кругу организаций. Наше исследование оспаривает распространенное убеждение, которое можно выразить во фразе «меньше значит больше». Иногда меньше – это просто меньше.
— Алекс Хаслам (Alex Haslam), Университет Квинсленда
Палеонтологи проанализировали кости древних копытных, живших в Южной Америке более 10 миллионов лет назад, и обнаружили на них следы укусов гигантских крокодилов. Это первое доказательство, что огромные размеры позволяли крокодилам успешно охотиться даже на тонных травоядных.
В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.
Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.
В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.
Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.
У любителей кофе выявили расхождение в уровнях тестостерона: одна форма этого гормона повышалась вместе с количеством выпитого, а другая, напротив, снижалась. Результат оказался особенно интересным на фоне изменений других показателей, связанных с обменом веществ и здоровьем сердца.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии