• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.08.2020
Ольга И.
6
8 026

Рептилия со сверхдлинной шеей, танистрофей, жила в океане, а не на суше

Палеонтологи из Филдовского музея естественной истории в Чикаго исследовали останки танистрофея — рептилии со сверхдлинной шеей, жившей около 242 миллионов лет назад — и выяснили, что она обитала в воде, а не на суше.

Танистрофей в представлении художника / ©.bp.blogspot.com / Автор: Артем Фомин

Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology. Путем компьютерной микротомографии и последующей цифровой обработки останков рептилии ученым удалось найти доказательства того, что эти aufblasbarer hindernisparcours животные обитали в воде. Кроме того, изучив поперечные срезы костей на предмет годичных колец, палеонтологи смогли определить, что небольшие особи танистрофея — это взрослые индивиды, то есть отдельный вид животного, а не его детеныши, как предполагали ранее.

И хотя два вида танистрофея жили рядом, за добычу соревноваться не приходилось — они охотились на разных животных. Крупные — на рыбу и кальмаров, мелкие — на креветок и прочих морских панцирных обитателей. Более крупного танистрофея ученые назвали Tanystropheus hydroides (в честь длинношеих гидр из греческой мифологии), мелкому досталось первоначальное имя — Tanystropheus longobardicus.

Реконструкция скелета танистрофея / ©www.cell.com

Танистрофей — одна из самых удивительных рептилий, живших в триасовом периоде, когда динозавры только начали появляться (последние обитали исключительно на суше и могли заходить в воду лишь для охоты; все водные рептилии отношения к динозаврам не имеют). В море же властвовали гигантские рептилии.

Череп Tanystropheus hydroides / ©www.cell.com

К ним и относится танистрофей, останки которого впервые были описаны еще в XIX веке — в 1852 году (а найдены они в основном в лагерштетте горы Сан-Джорджио на границе Швейцарии и Италии). С тех пор рептилия вызывала активные споры ученых: не было понимания, относятся ли мелкие виды этих существ к детенышам или это просто другой вид.

Полная «собранная» цифровая модель черепа / ©www.cell.com

Кроме того, одни считали, что рептилия жила в воде, другие — что на побережье. А в какой-то момент некоторые даже видели в ней летающего птерозавра, похожего на птеродактиля, ведь длинные и полые кости животного напоминали фаланги пальцев. Позже выяснилось, что это были не фаланги, а сверхдлинная шея. Длина тела танистрофея (название которого с латинского переводится не иначе как «длинный шарнир») достигала пяти метров, при этом на шею приходилось до 3,5 из них, то есть больше половины.

Интерпретативные восстановительные чертежи Tanystropheus hydroides и Tanystropheus longobardicus / ©www.cell.com

«Танистрофей был похож на крокодила с укороченным телом и очень-очень длинной шеей, — описывает животное палеонтолог и один из соавторов работы Оливье Риппель. — Такая длинная шея не нужна животному, обитающему на суше».

Несмотря на эту особенность, у рептилии было всего 13 шейных позвонков, только удлиненных (то же самое, кстати, можно наблюдать у жирафов, которые, как и люди, имеют всего шесть шейных позвонков). А еще шея танистрофея была усилена дополнительными шейными ребрами, так что эту часть тела рептилии нельзя было назвать слишком гибкой.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 14:34
Игорь Байдов

Время от времени у самой марсианской поверхности ровер Curiosity регистрирует скачки концентрации метана — газа, который на Земле обычно производят живые организмы. При этом со спутников в атмосфере в целом его найти не удается. Этот парадокс породил среди ученых многолетние споры о том, есть ли метан на Марсе и если да, то как ему удается вести себя так парадоксально. Объяснить это попыталась команда планетологов из NASA.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

19 апреля
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

Николай Ц.
07.08.2020
-
0
+
На картинке изображены хвосты явно не водных животных. Такая тонкая плеть гидродинамически никак не помогает животным с четырьмя конечностями. Никаких гидродинамических аналогов нет. Такой тонкий хвост разве что у скатовых, но у них совсем другой способ передвижения. Хвост выглядит неправдоподобно для морского животного. Да и лапы совершенно сухопутные - с неразвитыми перепонками они не могли бы грести в воде. А длинные когти на таких лапах не имеют аналогов у конечностей морских животных, но являются адаптациями к сухопутной добыче или иным действиям на суше. Такие когти - это проникновение в плотную среду: тело жертвы, грунт. Тоже нонсенс. Рисунок неправдоподобный и несуразный с точки зрения гидродинамики и гидродинамических адаптаций, отсутствие которых диссонирует с отнесением их к водоплавающим морским животным. На мой взгляд.
    Xosh
    08.08.2020
    -
    0
    +
    Шыкарный комментарий, браво! Ваш похмельно-дементный флуд неиллюзорно доставляет. На всех ресурсах, где вы метите. Вы точно знаете образ жизни данной твари и знаете, что ей необходимо "грести в воде"? Скатов вы приплели - великолепно, а вот ещё в огороде бузина есть, ага? Скотина вполне могла валяться в литоральном болоте, цепляясь "сухопутными лапами" за "плотную среду", вывалив башню на шее наверх и хватая тех, кто бегает-плавает мимо. Скотина вообще могла существовать в формах, ненаблюдаемых ныне, смена пейсажа, смена ландшафта, смена климата... Но нет, этого быть не может, актуализЬм - ваше всё! Эволюция - выдумка злых сионистов! ЗЫ: помнится, на другом попнаучном ресурсе другой (хотя хз - м.б., и вы, под другим ником...) персонаж, столь же альтернативно одарённый, доказывал с пеной у клавы, что слоны суть твари никуда не годные, ибо не умеют прыгать. Шукшин всё-таки восхитителен в своём портретировании типажей...
    +
      ещё комментарии
      Николай
      08.08.2020
      -
      0
      +
      Хамы есть везде, на научпопе они тоже встречаются , со своим примитивным постулатом, что хамство - это серьезный аргумент. И вы тут не исключение. Хамские комментарии выбрасываю из поля зрения, автора-хама автоматически отправляю в игнор.
    Иван
    08.08.2020
    -
    0
    +
    Это всего лишь рисунок, даже не реконструкция. Та же песня что и с Миг-41, ведь художника обидеть может каждый )) Ну вот вам тогда с перепонками. Правда там еще и домик с трубой, но это наверное для масштаба ))
    Иван
    08.08.2020
    -
    0
    +
    Достаточно простое предположение впрочем может объяснить и сухопутное туловище. Что если эта тварь сидела на берегу водоема, а голову держала в воде и охотилась так на водную живность? Другое предположение что танистрофеи не плавали, а ходили по дну и тогда длинная шея это своеобразный шноркель.
    +
      ещё комментарии
      Николай
      08.08.2020
      -
      0
      +
      Это предположение, по крайней мере, противоречит заголовку заметки. Для хождения по дну, обычно мягкому, нужна другая специализация лапы - посмотрите лапы бегемота или крокодила: никаких длинных изогнутых когтей, обязательная перепонка между пальцами, если не плавательная, то для увеличения площади опоры в мягком донном грунте. Вот на рисунке, приведённом вами, лапы гораздо более адаптированы к передвижению по водным грунтам, и они возражения не вызывают.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: