Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Палеонтологи пересчитали тираннозавров
Согласно новым расчетам, за всю историю на Земле жили и умерли около 2,5 миллиарда тираннозавров.
Тираннозавры — пожалуй, самые знаменитые из динозавров, хотя их ареал был довольно ограничен и в пространстве, и во времени. Эти пугающие хищники жили в позднем меловом периоде, между 70 и 66 миллионами лет назад, на западе нынешней Северной Америки, которая в те годы была островом. Недавно ученые оценили общую численность тираннозавров, когда-либо существовавших на Земле. Об этом они пишут в статье, опубликованной в журнале Science.
Чарльз Маршалл (Charles Marshall) и его коллеги из Калифорнийского университета в Беркли опирались на один из эмпирических принципов экологии — закон Дамута. Согласно ему, плотность популяции уменьшается с увеличением размеров тела примерно пропорционально массе тела в степени ¾. Иначе говоря, чем крупнее животное, тем больше пространства и ресурсов требуется каждой особи.
Авторы провели широкий анализ данных об останках тираннозавров и уточнили их средний вес — 5200 килограммов. Исходя из этой оценки были проведены расчеты плотности популяции по закону Дамута. С учетом известных цифр о скорости размножения и роста тираннозавров ученые показали, что в любой отдельно взятый период времени их численность не превышала 20 тысяч. Таким образом, количество тираннозавров, когда-либо живших на Земле, оценивается в 2,5 миллиарда.
Стоит заметить, что такое число может показаться довольно значительным только на первый взгляд. Для нескольких миллионов лет существования вида оно совсем невелико: для сравнения, людей сменилось уже больше 100 миллиардов, причем за куда меньший период времени. Также ученые подсчитали, что подверглись фоссилизации и сохранились в палеонтологической летописи останки лишь одного из примерно 80 миллионов тираннозавров, или одного из 16 тысяч, которые погибли в подходящих для этого процесса условиях.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
С наступлением летней жары так и тянет окунуться в прохладную воду реки или озера. И такое решение может быть небезопасным! Эксперты Пермского Политеха рассказали, от чего водоемы становятся мутными и грязными, почему нельзя купаться рядом с утками и мостами, что находят в запрещенных для отдыха местах, какие инфекции можно подхватить и как не заболеть после купания.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Состояние паралича, в которое впадают разные виды животных, хорошо известно и задокументировано. Обычно оно считается защитной реакцией в случае опасности, но никаких доказательств этому до сих пор нет. Особенно загадочным остается поведение обитателей океана, притворяющихся мертвыми. Ученые проверили существующие объяснения этого эффекта и сделали неожиданные выводы.
Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии