• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19 декабря, 08:20
Александр Березин
3
926

Мировой отчет о неравенстве сообщил о его серьезном росте в России. Однако в работе нашлись ошибки

❋ 4.3

Мировая лаборатория неравенства, содиректором которой работает известнейший современный экономист Тома Пикетти, опубликовала отчет о неравенстве в современном мире. По этим данным выходит, что разрыв в доходах между 50 процентами самых бедных и 10 процентами самых богатых в России за последний десяток лет существенно вырос. Правда, в этой оценке есть неочевидный, на первый взгляд, нюанс.

Том Пикетти, один из авторов нового доклада, на выступлении в Кембридже / © Wikimedia Commons

Тома Пикетти, известный живущий французский экономист, автор бестселлера «Капитал в XXI веке» (2013 год), первым в истории современной экономической мысли обратил внимание на рост концентрации богатств в западном мире в последние полвека у незначительного меньшинства. А также на то, что этот рост настолько опережает рост доходов бедного большинства, что разрыв между доходами богатых и бедных в западных странах возрос до уровня невиданного с 1914 года, а иногда и с XVIII века.

После этого при Парижской школе экономики (которую возглавлял Пикетти) возникла Мировая лаборатория неравенства, куда входит немало именитых экономистов и кроме него. В этом декабре лаборатория представила отчет «Мировой доклад о неравенстве». В нем определенное место отведено и нашей стране.

Доклад утверждает, что 10 процентов наших граждан получают 51 процент от всех доходов (то есть в 5,1 раза больше среднего). В то же время, полагают его авторы, нижние 50 процентов граждан получают лишь 16 процентов от общих доходов (то есть получают в 3,1 раза меньше среднего уровня доходов). Далее документ делает интересный вывод: «Разрыв в доходам между верхними 10 процентами и нижними 50 процентами расширился с 27 раз [с 2014 года] до 32 раз [в 2024 году]». Это чрезвычайно резкий рывок в неравенстве — сразу на 18,5 процентов.

Интересно, что цифра 32 в докладе появляется как бы из ниоткуда. Если 50 процентов получают 16 процентов доходов (в 3,1 раза меньше среднего), а 10 процентов получают 51 процента дохода (в 5,1 раз больше среднего), то разрыв в доходах между этими двумя группами должен быть 3,1х5,1, то есть примерно 16 раз. Это вдвое меньше указанной цифры. Иными словами, при подготовке публикации была допущена ошибка, которая привела к двухкратному завышению уровня неравенства в России в 2024 году.

График из доклада вызывает некоторые вопроса. Как измерялась разница в доходах для советского времени, когда верхи общества отоваривались в «Березке», а население в обычных магазинах, где резко различались цены и ассортимент? Почему, как отмечает подпись к графику, сравнение сделано до учета подоходного налога, который уменьшает разрыв? / © wir2026.wid.world/methodology

Если сравнить цифру такого разрыва между доходами одной десятой самых богатых и половины самых бедных, то на первый взгляд соотношение в 16 выглядит благоприятным. Допустим, для Германии оно, по докладу, 20, а для США — и вовсе 34,6. К сожалению, внимательный анализ цифр отчета показывает, что по всем странам там допущена точно такая же ошибка, как и с Россией — то есть разрыв в доходах везде удвоен относительно реального. С учетом этой поправки неравенство в России ниже, чем в США (разрыв доходов 16 против 17,3 в Штатах), но выше, чем в Германии (разрыв 16 против 10).

Увы, из документа практически невозможно понять, какова динамика неравенства в России. Если верить докладу на слово, в 2014 году разрыв был равен 27. Если это так, то он сильно упал. Но неясно, шли ли расчеты по 2014 году с той же ошибкой удвоения, что и по 2024 году. Если это так, то неравенство не уменьшилось.

Рост неравенства в рамках экономической концепции Пикетти, создает огромные проблемы для современной экономики. Наиболее богатые не могут создать достаточно массовый спрос на товары, поскольку таких людей физически мало. В итоге они склонны копить деньги, а не тратить их. Соответственно, значительная часть средств выводится из сектора потребления, снижая его потенциальный уровень. Это должно негативно влиять и на рост ВВП. Экономист предложил бороться с этим с помощью налогов, эффективно снижающих количество имущества и доходов у наиболее богатых. Однако на практике такие меры ведут к снижению экономического роста, поскольку средства из стран с большими налогами на богатых могут перетекать туда, где такие налоги меньше.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

18 декабря, 17:00
Андрей Серегин

Считается, что для профилактики деменции и других когнитивных нарушений лучше потреблять меньше жиров. Ученые из Швеции выяснили обратное: потребление молочных продуктов с высоким содержанием жира связано со снижением рисков этой патологии.

18 декабря, 16:36
Адель Романова

По недавно выдвинутой гипотезе, развитые инопланетные сообщества остаются незаметными в течение практически всего периода существования и по-настоящему выдают себя лишь в самом конце своей истории — когда они гибнут.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

15 декабря, 11:02
Игорь Байдов

Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.

17 декабря, 09:52
Адель Романова

Задолго до достижения ближайшей к Солнцу точки 3I/ATLAS начала испускать стабильный узконаправленный поток газа из определенной области на своей поверхности — рядом с одним из полюсов кометы. Ранее такие струи не раз наблюдали на кометах, в том числе на первой межзвездной комете Борисова, но еще никогда не видели столь стабильного и долгоживущего джета.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Ivan
7 минут назад
-
0
+
Александр, читайте статьи внимательнее и не делайте поспешных выводов, которые выглядят очень смешно. Top 10% average income: 139773 (PPP €), Bottom 50%: 4340. 139773/4340 = 32.2
Дмитрий Kuрueнко
1 час назад
-
0
+
Краткий пересказ статьи: Некий Том Пикетти что то не так посчитал. Но это не точно, потому что с методикой никто не разбирался и что там у него за источники не выяснял. Мораль: не надо повышать налоги(так что ли???). Для частного канала рассуждения, наверно, норм. Для раздела "сообщество" еще прокатит как мнение. Но как это оказалось в разделе "С точки зрения науки"? P.S. Про Березку сильно! Березка, как фактор влияния на мировое неравенство, явно недооценена.
Сергей Механик
3 часа назад
-
0
+
Публикация интересная. Но какой вывод и какие рекомендации?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно