• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.08.2022
Никита Логинов
4
2 538

Сидячий образ жизни не повышает риск деменции, если активно работать головой

4.4

Чтение и работа за компьютером сглаживают негативный эффект малой подвижности. А вот с последствиями просмотра ТВ не могут справиться даже регулярные физические упражнения.

Мозг больного деменцией и здорового человека
Мозг страдающего от деменции (слева) и мозг здорового человека (справа) / © UCSF

Биологи из Университета Южной Калифорнии и Университета Аризоны (США) обработали данные более 146 тысяч жителей Великобритании старше 60 лет, собранные в британском Биобанке за 12 лет. Ученые хотели уточнить связь между уровнем физической активности и риском развития деменции (возрастного слабоумия). Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Из 146 тысяч исследуемых людей поначалу все имели здоровый мозг, но к концу 12-летнего периода наблюдений 3507 участникам диагностировали деменцию в той или иной форме. После обработки данных биологи скорректировали результаты по возрасту, полу, национальности, типу занятости, времени сна, наличию вредных привычек и другим факторам, влияющим на здоровье мозга. Вывод оказался несколько неожиданным.

«Не количество времени, проведенного в сидячем положении, а тип деятельности в это время — вот что на самом деле влияет на риск развития слабоумия», — говорит Дэвид Райхлен, профессор биологических наук и антропологии в Университете Южной Калифорнии, один из авторов исследования.

Малоподвижный образ жизни и низкий уровень физических нагрузок традиционно называют одной из основных причин развития деменции. При этом фактор малоподвижности считается контролируемым: некоторые исследования показали, что физические упражнения на свежем воздухе способны защитить целостность мозга и снизить вероятность появления слабоумия.

Новая работа американских ученых ставит под сомнение эти данные. Оказалось, многое зависит от того, как именно человек проводит свои «сидячие часы». Если он подолгу смотрит телевизор, то даже систематические занятия спортом не могут сгладить разрушительные последствия для пожилого мозга. Во время просмотра ТВ ослабевает кровоток, клетки мозга получают намного меньше кислорода и питательных веществ. Это повышает риск развития деменции.

И наоборот: высокая умственная активность даже при сидячем образе жизни способна снизить угрозу слабоумия. К таким полезным для мозга «сидячим часам» ученые отнесли чтение и работу за компьютером. Эти занятия усиливают мозговой кровоток и нейтрализуют негативные последствия малой подвижности. Нагрузка на мозг может даже компенсировать просмотр телевизора.

Авторы исследования считают, что государственные и общественные программы по защите от нейродегенеративных заболеваний необходимо скорректировать с учетом новых данных. По словам Джина Александера, профессора психологии в Институте мозга Университета Аризоны, многие люди думают, что достаточно просто быть активнее в течение дня, чтобы компенсировать сидячий образ жизни, но в действительности это может оказаться полностью бесполезным.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

8 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

-
2
+
Смею предположить, что "сидячее" рукоделие, собирание паззлов, раскладывание пасьянсов и некоторые другие "сидячие" занятия тоже загружают мозг деятельностью.. включают смекалку и соображение.. следовательно, способствуют снижению риска старческой деменции.
    Никита
    23.08.2022
    -
    2
    +
    Думаю, так и есть. И в обратную сторону тоже работает: если сидя за компьютером листать смешные картинки — это так себе нагрузка на мозг :)
-
2
+
Против деменции физкультура бессильна, а телевизор -- друг ее! -- вот каким должен был бы быть заголовок...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: