• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.09.2019, 06:17
Сергей Васильев
15,4 тыс

Частицы загрязнений воздуха способны проникать в плаценту беременных

Микрочастицы сажи обнаруживаются в плаценте уже с первых месяцев беременности — и у всех исследованных медиками женщин, включая жительниц «экологически чистых» районов.

pregnant0
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

Про загрязнение воздуха мы вспоминаем лишь в крайнем случае, когда пожары наполняют его дымом, или промышленные выбросы создают ощутимый неприятный запах. Однако большинство из нас вдыхает не слишком чистый воздух постоянно. В городе и неподалеку от широкой дороги или просто по соседству с печкой или открытым огнем, он всегда наполнен массой крошечных частиц сажи.

 

Самые мелкие из них способны не только проникать в легкие, но и распространяться дальше по организму. Они представляют угрозу даже для еще нерожденных детей: авторы новой статьи, опубликованной в журнале Nature Communications, обнаружили микрочастицы сажи в тканях плаценты, которая теоретически должна не только питать растущий эмбрион, но и защищать его от токсичных и опасных для него веществ.

 

Сажа образуется в результате недостаточно полного сгорания древесины, газа и других углеводородов. Ее выбрасывают автомобили, пожары и просто мангалы, и, как указывает Агентство по защите окружающей среды (ЕРА), такое загрязнение может увеличивать риски онкологических заболеваний, нарушений сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Вдобавок, на этом угле могут удерживаться другие канцерогены и тяжелые металлы, поступая в организм вместе с ними.

 

Тим Наурот (Tim Nawrot) и его коллеги из Хасселтского университета в Бельгии проанализировали состав плаценты 20-ти только что разрешившихся рожениц. Ориентируясь на адреса женщин и данные экологического мониторинга, ученые подобрали подопытных так, что половина из них прежде подвергалась действию загрязненного сажей воздуха, а вторая — представляла жительниц сравнительно «чистых» регионов.

 

Образцы плаценты обрабатывались лазером, импульсы которого заставляли микрочастицы сгорать. По их вспышкам ученые определяли количество сажи, показав, что она обнаруживается и с «материнской», и с «детской» стороны плаценты. И хотя у жительниц загрязненных районов ее было больше, частицы нашлись у всех без исключения рожениц. Авторы также рассмотрели пять образцов плаценты после преждевременных выкидышей, заметив, что накопление сажи обнаруживается как минимум с 12-й недели.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

31 августа, 06:33
Мария Азарова

Шахматы все чаще рассматривают не только как интеллектуальную игру, но и как инструмент дополнительной помощи для людей с психическими заболеваниями. Авторы нового исследования выяснили, какие изменения произошли у молодых участников после шести недель регулярных занятий.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий