• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.10.2014, 08:28
Редакция Naked Science
303

USB несет угрозу для компьютера

Как оказалось, USB несет реальную угрозу. Новый способ взлома поможет хакерам быстро и легко получить контроль над компьютером жертвы.

USB несет угрозу для компьютера – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Telestis Scaevinius

Про детали нового способа взлома рассказали ИТ-специалисты Адам Кадилли (Adam Caudill) и Брэндон Уилсон (Wilson). Они выступили на конференции Derby Con. Как оказалась, любая USB-периферия может быть поражена. Это может быть флеш-накопитель, клавиатура, веб-камера и т.д.
 
Новый способ взлома назвали Bad USB – он может дать злоумышленнику доступ к компьютеру жертвы. Зараженный код позволит взять контроль над клавиатурой, перенести файлы, а также изменить настройки DNS, перенаправив интернет-траффик.
 
Защиты от этой угрозы на данный момент нет. Сканер не может выявить опасность, поскольку не имеет доступа к микропрограмме на USB. В данном случае не поможет и переформатирование флеш-накопителя, поскольку код Bad USB содержится в самой прошивке. Но, возможно, главная угроза состоит в том, что новый метод взлома могут использовать даже начинающие хакеры.
 

В июле этого года эксперты в области компьютерной безопасности Карстен Нол (Karsten Nohl) и Джейкоб Лелль (Jakob Lell) уже рассказывали о проблеме, только детали нового способа остались за кадром. Специалисты не стали публиковать код, чтобы не привлекать внимание хакеров. Предполагалось, что производители микроконтроллеров сами обратят внимание на проблему и устранят риски, связанные с USB.

 
Выступая на конференции Derby Con, Адам Кадилли и Брэндон Уилсон заявили, что выложили код и теперь он доступен на веб-сервисе Git Hub. По их мнению, только так можно заставить производителей обратить внимание на потенциальную угрозу. Чтобы обеспечить безопасность, вероятно, придется вносить изменения в USB-стандарт.
 
var params = {«playlist»:[{«title»:»ИТ-специалисты Адам Кадилли и Брэндон Уилсон на конференции конференции DerbyCon»,»posterUrl»:»»,»video»:[{«url»:»http://www.youtube.com/watch?v=xcsxeJz3blI»}],»duration»:0}],»uiLanguage»:»ru»,»width»:727,»height»:409,»design»:{«skinName»:»islands»,»color»:{«scheme»:»dark»,»buttonBg»:»#333333″,»buttonNormal»:»#FFFFFF»,»buttonHover»:»#4FA9B8″}}}; player.embed(params);  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
2 марта, 19:38
Игорь Байдов

Авторы масштабного исследования рассказали, чем именно нужно питаться в течение дня, чтобы хорошо выспаться ночью. В отличие от предыдущих работ, ученые не полагались на память участников эксперимента, а следили за их питанием через приложение и исследовали сон с помощью медицинских датчиков.

2 марта, 12:07
Илья Гриднев

Биологи раскрыли, как бурые медведи могут месяцами лежать без движения и не терять физическую силу. Во время спячки они полностью перестраивают работу клеток, уменьшая количество митохондрий, но усиливая эффективность оставшихся. Ученые хотят перенести медвежьи способности в новые лекарства от атрофии мышц.

1 марта, 13:21
Любовь С.

Ученые предложили новый способ оценки текущего темпа экспансии Вселенной с помощью едва уловимиого космического гравитационного «гула» от слияний неразличимых компактных объектов. Объединив данные наблюдений наземных интерферометров и статистику не выявленных сигналов, астрофизики получили уточненные ограничения параметра, вокруг которого разгорается один из самых острых споров в современной космологии.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

26 февраля, 10:02
Татьяна Зайцева

В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно