• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.04.2016
Редакция Naked Science
2 222

«Поехали!»: правда и вымысел космической легенды

55 лет назад, 12 апреля 1961 года, человечество совершило исторический прорыв. 108 минут полета Юрия Гагарина на корабле «Восток» стали новой точкой отсчета освоения пространства за пределами Земли. Впрочем, как и положено в таких случаях, даже более полувека спустя люди спорят, куда Гагарин «летал» и что при этом «видал».

4426544823_4ef82fb000_o
©Wikipedia / Автор: Анастасия Кожевникова

Кроме Юрия Гагарина, начавшего готовиться к космосу еще в 1959 году, в числе претендентов на первый полет значились еще 20 человек. Это был Первый отряд космонавтов СССР, в состав которого входили 9 летчиков ВВС, 6 летчиков ПВО и 5 летчиков авиации ВМФ. Позже из отряда были отобраны 6 человек, командиром которых назначили Гагарина. Именно он в итоге и полетел в космос, а его коллега по группе – Герман Титов – выступал дублером. «Когда нас спросили, кому лететь первым, мы все, не сговариваясь, указали на Юру», – рассказывал позже космонавт Алексей Леонов.

 

Есть и другая версия: кандидатуру Гагарина лично поддержал курировавший будущих космонавтов ученый Сергей Королев. Был еще один «конкурент» Гагарина – Григорий Нелюбов, как и Титов выступавший в запасе. Судьба Нелюбова была трагической. Многочисленные конфликты и несоблюдение дисциплины закрыли ему путь в космос, а позже он погиб, будучи раздавленным поездом. Некоторые считали, что это был суицид.

 

©niskgd.ru

 

Корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту стартовал 12 апреля 1961 года в 9 часов и 7 минут по мск с космодрома Байконур. Во время старта Гагарин произнес легендарную фразу «Поехали!», ставшую позже крылатой. Причины того, что Гагарин сказал так вместо уставной фразы «Экипаж, взлетаю», точно неизвестны. По одной из версий, «Поехали!» любил говорить в ходе тренировок методист Первого отряда космонавтов СССР Марк Галлай. Впрочем, здравого смысла в этом слове было больше, чем хулиганства, – кроме самого Гагарина, других членов экипажа на борту «Востока» не было.

 

©niskgd.ru

 

Перед стартом Гагарин написал прощальное письмо жене и дочерям. Текст письма публиковался не раз. В нем космонавт сообщает, что техника подвести не должна, однако «бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею». При этом Гагарин просит супругу воспитать дочерей и, если уж так случится, устроить и свою личную жизнь. Свой полет он посвятил «людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке». В тот раз письмо не пригодилось. Оно было передано вдове Юрия Гагарина спустя 7 лет, в марте 1968 года, после гибели летчика в авиакатастрофе.

 

Первый полет человека в космос длился 108 минут. «Восток» летел в полностью автоматическом режиме, поэтому особых задач у Гагарина не было. Впрочем, у космонавта был код, позволяющий разблокировать ручное управление кораблем. Причина, по которой Гагарину не доверили управление кораблем, по словам экспертов, крылась в психологии. Врачи не знали, как человек поведет себя в космосе. Может, космонавт после старта сразу сойдет с ума? Однако Гагарин с ума не сошел: он пил, ел, делал записи и вел наблюдения через иллюминаторы. В 2011 году, к 50-летию полета, First Orbit создали фильм-реставрацию, воспроизводивший увиденное Гагариным в космосе.

 

©youtube/First Orbit

 

Нельзя сказать, что полет «Востока» проходил гладко: за полтора с лишним часа происходили и нештатные ситуации. Например, при старте двигатели третьей ступени выключились позже, чем нужно, из-за чего высшая точка орбиты корабля оказалась на 100 км выше расчетной. Казус произошел и при посадке. Проблемы с тормозной двигательной установкой привели к тому, что аппарат начал кувыркаться, а когда вошел в плотные слои атмосферы, перегорели соединяющие кабели. Обшивка корабля загорелась, что позже породило легенду о якобы панике космонавта, сообщившего на Землю о том, что он горит. На самом деле, информация о любом ЧП передавалась в ЦУП с помощью условных фраз. После катапультирования у Гагарина в скафандре не сразу открылся клапан, и он мог задохнуться. Мог он и упасть в реку, но, управляя стропами, откорректировал курс. Впрочем, зона приземления все равно изменилась: вместо места неподалеку от Сталинграда, Гагарин сел в Саратовской области.

 

©niskgd.ru

 

По понятным причинам, оставшихся на Земле интересовало, что получил Юрий Гагарин за свой космический подвиг кроме всемирной известности и право быть вписанным в историю. В соответствии с обнародованным официальным Распоряжением Совета Министров СССР майора Юрия Гагарина и членов его семьи премировали автомобилем «Волга», домом, мебелью и экипировкой. Кроме того, космонавту распорядились выделить по месту службы четырехкомнатную квартиру. Кстати, экипировка включала не только одежду для супругов Гагариных, но и «экипировку для детей» (именно так значилось в документе). Дочерям Гагарина полагались платья, обувь, куклы и даже «детское приданое».

 

©niskgd.ru

 

Полет Юрия Гагарина с учетом реалий того времени проходил в достаточно строгой и секретной обстановке. Многие документы относительно данного события были обнародованы только спустя полвека. Это породило множество слухов относительно миссии. Предполагали, что Гагарин на самом деле был не первым человеком, побывавшим в космосе, летали и до него, однако эти полеты завершились гибелью космонавтов. Ходили слухи о том, что ему благоволила английская королева и что человек, который «в космос летал, а Бога не видел», после выступал за восстановление храмов. Наконец, даже смерть Юрия Гагарина обросла слухами. По официальной же версии, Гагарин погиб 27 марта 1968 года в ходе тренировочного полета на истребителе УТИ МиГ-15 в паре с полковником Владимиром Серёгиным. Опознали его по куску куртки, в котором сохранился именной талон на завтрак. Однако это оказалось слишком прозаично для легенды космоса. И позже стали говорить, что космонавт погиб в ходе секретной миссии по облету Луны.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: