• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.08.2023, 12:27
Алиса Гаджиева
2,8 тыс

Евреи Йорка разбогатели после погрома, устроенного крестоносцами

❋ 4.3

Исследование британских историков рассказывает о жизни процветающей средневековой общины. Причем богатство и благополучие свалились на ее жителей всего лишь через 20 лет после кровавой резни.

Башня Клиффорда
Башня Клиффорда, донжон замка, построенного еще при Вильгельме Завоевателе / © English Heritage / Автор: Артем Фомин

Историки из Йоркского университета (Великобритания) на основании архивных данных выполнили цифровую реконструкцию домов, в которых в начале XIII века жило еврейское население Йорка. Также они определили место первой синагоги Йорка. Эту работу провели в рамках проекта Heritage360 Streetlife, направленного на изучение средневековой истории Йорка.

После нормандского завоевания 1066 года в Англию из французского города Руана прибыло множество евреев. Первые нормандские короли нуждались в заемных средствах для строительства замков и обеспечения безопасности своего королевства, но кредитование было запрещено христианам Святой католической церковью.

цифровая реконструкция
Цифровая реконструкция центральной улицы средневекового Йорка / © Heritage360 Streetlife

А вот евреев в этом вопросе их религия не ограничивала (в отношении неевреев, конечно). В результате они пользовались покровительством короны и со временем создали общины в большинстве главных городов Англии. Во второй половине XII века члены еврейской общины Линкольна поселились в Йорке.

Понятно, что Католическую церковь такое положение дел не радовало. И при активном участии духовенства в Англии росла враждебность к еврейскому населению. Отчасти это было связано с публичными разногласиями в области теологии между еврейскими учеными и христианскими церковниками. А в середине XII века было распространено несколько историй, ложно обвинявших евреев в убийстве христианских детей.

Но вплоть до 1189 года неприязнь христиан к иудеям не переходила в резню. Все началось на коронации Ричарда I (позднее стал более известен как Львиное Сердце), нового короля Англии. Так как коронация проходила в Вестминстерском аббатстве, формально присутствие глав еврейских общин там было запрещено. На практике же самые богатые и знатные иудеи там присутствовали, выражая таким образом свое расположение к новому королю.

Ричард Львиное Сердце категорически запретил такой визит вежливости, но несколько глав общин из Лондона и Йорка все же явились на коронацию. По мнению некоторых историков, пришли они вовсе не для того, чтобы выразить свое почтение королю. Напротив, они были крайне возмущены новыми налогами и сборами — эти деньги требовались короне для организации Третьего крестового похода.

Стража не пропустила иудеев, начались беспорядки, которые закончились первыми еврейскими погромами в Англии — пока только в Лондоне. Еврейская община в Йорке жила мирно, чему способствовали ее связи с шерифом города.

В следующем, 1190 году Ричард Львиное Сердце стал одним из предводителей Третьего крестового похода. Вместе с ним в Святую землю отправился шериф Йорка. Но некоторая часть крестоносцев еще находилась в городе — довооружалась на свои деньги, так как королевских на всех не хватило. Они пробовали стрясти дополнительные средства с еврейской общины, но неудачно.

И когда в городе по неизвестной причине вспыхнул пожар, будущие освободители Гроба Господня решили, что это отличный способ поживиться. Поджигателями объявили евреев, которые обратились за защитой к хранителю Йоркского замка. Тот предложил им укрыться в донжоне (главная башня средневекового замка), который сейчас называют башней Клиффорда.

Штурм башни
Штурм башни Клиффорда в 1190 году в представлении художника / © Historic England (illustration by Peter Dunn)

По документам не вполне ясно, что стало причиной гибели евреев, укрывшихся в замке. Согласно одной гипотезе, крестоносцы взяли башню Клиффорда и всех перерезали, по другой — члены общины убили свои семьи и себя, предварительно устроив поджог башни.

Теперь историки пришли к выводу, что всего через 20 лет после резни, начиная с 1210 года, в городе вновь существовала процветающая еврейская община, жившая и работавшая в нормальных отношениях с соседями-христианами.

Дома лидеров общины находились в самом престижной районе города, на его главной улице, выходящей к реке. Реконструкция домов основана на записях из архивов и на образцах сохранившихся средневековых домов в других районах Йорка. Изначально их строили христианские домовладельцы и сдавали в аренду евреям: то есть эти дома неотличимы от других домов на улице, где жили самые знатные христианские горожане Йорка.

Главой общины был Аарон Линкольн. Он же выступал в качестве главного представителя всей еврейской общины Англии, а в 1230-1240-х годах Аарон считался самым богатым человеком в стране. Документы из архива Даремского собора показывают, как Аарон Йоркский сотрудничал с высшим духовенством. В частности он выделил значительные средства на строительство городского Гилдхолла (средневековый гражданский центр).

Документ XIII века из архива Даремского собора, в котором отражены финансовые вложения Аарона Йоркского в развитие города / © The Dean and Chapter of Durham

Все эти сведения говорят нам о том, что как минимум в Йорке никакого противостояния между иудеями и христианами в первой половине XIII века не наблюдалось, несмотря на более ранний кровавый погром. Между тем в Лондоне младший брат короля Ричарда принц Джон (позже его коронуют под именем Иоанна Безземельного) опять повысил налоги именно для еврейского населения.

Кроме того, на Четвертом Латеранском соборе (1215 год) евреям предписали носить особую одежду, не выходить на улицу во время христианских праздников, а также разрешили христианам не платить ростовщикам по долговым обязательствам.

А в 1253 году король Генрих III выпустил «Статут о еврействе», в котором рекомендовал всем евреям старше семи лет носить на одежде желтую звезду — за несколько веков до германских нацистов. Позднее эта рекомендация стала обязательной для исполнения в Англии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

31 октября, 08:53
Любовь С.

Ученые из коллаборации LIGO, VIRGO и KAGRA впервые зафиксировали гравитационно-волновые события, указывающие на существование черных дыр второго поколения — «потомков» предыдущих слияний. Открытие позволит понять, как именно во Вселенной рождаются сверхмассивные черные дыры.  

31 октября, 10:14
Юлия Трепалина

Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.

30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

27 октября, 11:44
Илья Гриднев

Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.

29 октября, 16:24
Юлия Трепалина

В последние годы содержание кошек дома без возможности свободного выгула все чаще преподносят как идеальную модель, которая ограждает дикую фауну от нападений и обеспечивает благополучие самих питомцев. Подобные утверждения в разных частях мира звучат от некоторых защитников природы и представителей властей. Однако группа ветеринаров из Австралии и Дании недавно раскритиковала такой подход. Ученые не спорят с тем, что кошки влияют на уязвимые экосистемы и что ограничение их свободы — действенная мера по смягчению этого эффекта. Тем не менее исследователи настаивают, что жизнь в изоляции для питомцев совсем не благо. Заявляющие обратное как минимум ошибаются, а в худшем случае намеренно вводят общественность в заблуждение.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно