• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.12.2020, 22:15
Василий Парфенов
2
7 975

Япония решит проблему низкой рождаемости с помощью искусственного интеллекта

❋ 3.0

Искусственный интеллект получает все больше задач, которые ему предстоит решить в ближайшие годы. Правительство Японии объявило о субсидировании разработок в сфере ИИ, направленных на улучшение сервисов поиска романтического партнера.

Япония решит проблему низкой рождаемости с помощью искусственного интеллекта
Аниме Kiss×sis / ©Kiss×sis, Feel, AT-X / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Именно так: высокие технологии должны помочь японцам найти свою «вторую половинку». Начиная с 2021 года правительство будет субсидировать работающие в сфере искусственного интеллекта компании, если их продукты нацелены на поиск идеального партнера для пользователя. Для этого планируют выделить два миллиарда йен (свыше 19 миллионов долларов или 1,4 миллиарда рублей). Региональные администрации распределят средства между местными разработчиками.

Как пишет BBC со ссылкой на AFP и местные СМИ, логика проекта следующая. Существующие сервисы учитывают некоторые физиологические параметры (например, возраст) и, возможно, доход потенциального партнера. Причем это справедливо как для брачных агентств, где подбором занимаются люди, так и для приложений или сайтов, где выборку формирует некий алгоритм. В таких системах зачастую остаются неучтенными многие важные критерии: хобби человека, интересы и личные ценности.

Разработки на базе ИИ призваны исправить такие недостатки, а возросшее количество счастливых пар — изменить демографическую ситуацию в стране. На протяжении последних десятилетий Япония стала одной из самых быстро стареющих наций. Согласно официальным прогнозам, если ничего не изменить, к концу XXI века население государства сократится до 53 миллионов человек, притом что в 2017 году в Стране восходящего солнца проживали 128 миллионов человек. В 2019 году рождаемость достигла антирекорда — всего 865 тысяч детей.

Однако проект правительства встретил обоснованную критику. Например, по мнению профессора социокультурной и медицинской антропологии Университета Темпла (Japan’s Temple University) Сачико Хоругучи (Sachiko Horiguchi), такой подход ничего глобально не изменит. Молодежь как не имела возможности строить семьи, так и не будет иметь. Он приводит несколько важных особенностей Японии, которые влияют на демографию.

Во-первых, в стране очень низкие зарплаты для начинающих специалистов и молодых работников. Недавно достигший совершеннолетия японец с большим трудом может полноценно обеспечить себя, свое проживание и заработать на учебу. О том, чтобы строить семью при этом, зачастую речи не идет.

А во-вторых, Япония занимает парадоксально низкое положение в мировом рейтинге гендерного равенства. Вопреки высокому уровню развития страны, там до сих пор сильны патриархальные стереотипы: и по-прежнему львиная доля бытовых обязанностей и труда по уходу за детьми или другими родственниками ложится на плечи женщин. Если они при этом имеют амбиции строить карьеру или просто обеспечивать себя самостоятельно, сил на семью не остается. Кроме того, понимая перспективы в долгосрочных отношениях, японки нередко выбирают избегать их и жить для себя.

Критикуя правительственный проект финансирования «ИИ-свах», социологи предлагают перенаправить деньги на более необходимые преобразования страны. Например, выделить средства на поддержку молодежи, образовательные программы или центры помощи женщинам. Без этих мер, считают специалисты, никакой искусственный интеллект не заставит молодых японцев встречаться или заводить детей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
mostly harmless Есть телега: https://t.me/tempest_exults
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Да и партнер может быть, а детей не будет. Общая закономерность - с ростом ВВП/душу нас-я рождаемость падает. У жапонцев это еще и усугубляется до сих пор неизжитой ксенофобией, ограничением иммиграции.
    Evgen Storm
    10.12.2020
    -
    0
    +
    "Общая закономерность - с ростом ВВП/душу нас-я рождаемость падает." Эк Вы категоричны! Берусь доказать, что при повышении рождаемости ВВП/д.н. растёт. Тогда получится, что первична рождаемость, а не ВВП/д.н.)))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно