Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
«Умная» бутылка будет делать воду из воздуха
Австрийский дизайнер Криштоф Ретезар специально для велосипедистов разработал «умную» бутылку Fontus – гаджет способен извлекать питьевую воду прямо из воздуха.
Как пишет Live Science, гаджет, создающий воду из конденсата, крепится к велосипеду и работает «на ходу». По словам разработчика, он пригодится путешественнику во время дальней поездки с большими расстояниями между остановками. «Определенный процент влажности есть в воздухе всегда. Неважно, где вы при этом находитесь, возможно, даже в пустыне», – пояснил журналистам автор изобретения Криштоф Ретезар.
Работает «умная» бутылка на солнечных батареях. Внутри у гаджета – водоотталкивающая поверхность, охлаждающая воздух, за счет чего он конденсируется. Производительность Fontus составляет примерно 0,5 л воды в час при подходящих условиях окружающей среды: температуре воздуха 30–40 градусов Цельсия и влажности 80–90 %. Опытный образец гаджета также включает специальный фильтр, не позволяющий проникать внутрь бутылки пыли и мелким насекомым.
Создатель планирует также придумать какой-то способ очистки воды от содержащихся в атмосфере загрязняющих веществ. Не исключено, что это будет обычный угольный фильтр. Однако Криштоф Ретезар считает это дополнение непринципиальным, поскольку изначально гаджет изобретался для загородных велопутешествий, где воздух гораздо чище, чем в городе. Розничная цена устройства после начала его массового производства, по расчетам Ретезара, составит 100 долларов.
На основе Fontus изобретатель также планирует создать стационарные емкости. Воздух в них будет поступать, превращаясь в воду, при помощи вентиляторов. Это позволит решить проблемы засушливых районов мира, где остро ощущается дефицит воды.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».
В некоторых звездных системах, близких к Солнцу, наблюдают массивные скопления небольших небесных тел наподобие нашего пояса Койпера. Недавние расчеты показали, что прямо сейчас два-три объекта оттуда могут пролетать по Солнечной системе. Впрочем, ни к одному из уже открытых межзвездных гостей это не относится.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Команда психолингвистов Центра языка и мозга НИУ ВШЭ обнаружила, что у подростков в возрасте 15–18 лет навыки фонологической обработки продолжают влиять на скорость чтения текстов. Это открытие опровергает убеждение, что к подростковому возрасту эти навыки уже не играют значимой роли в беглости чтения.
Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии