• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.10.2014, 10:28
Редакция Naked Science
342

Google проведет в России тест воздушных шаров, раздающих интернет

В рамках Project Loon американская компания Google использует воздушные шары для распространения интернета в труднодоступные районы. Теперь эта технология будет использована на территории РФ.

Google проведет в России тест воздушных шаров, раздающих интернет – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Regulus Tremerus

На данном этапе американская компания Google занята поиском российских партнеров для совместной реализации идеи. Были проведены консультации с Ростелекомом – многие называют эту компанию самым вероятным кандидатом на сотрудничество с Google.
 
В пользу этой версии говорит то, что Ростелеком имеет большой опыт работ в области беспроводного широкополосного доступа в интернет. Напомним, ранее компания была задействована в программе по устранению «цифрового неравенства» в разных регионах РФ.
  

Project Loon был создан в лаборатории Google X и является одним из самых амбициозных проектов интернет-компании. Чтобы обеспечить доступ к интернету в труднодоступных районах, предполагается запустить огромное число воздушных шаров. Они будут парить на высоте 20 км. Кроме этого, Google хочет использовать работающие за счет солнечной энергии БПЛА.

 
Воздушные шары будут перенаправлять интернет от местных провайдеров, обеспечивая дополнительное покрытие территории, диаметром до 40 км. На данный момент Google провела тестирование на территории США, Бразилии и Новой Зеландии. Скорость передачи данных составила 22 мбит/с на антенны и 5 мбит/с на смартфоны.
 
Project Loon стал не единственным проектом такого рода. Ранее основатель Facebook Марк Цукерберг рассказал об активной работе над проектом Connectivity Lab. Для обеспечения доступа к интернету специалисты лаборатории привлекут БПЛА, спутники и лазерные системы. 
 
var params = {«playlist»:[{«title»:»Project Loon»,»posterUrl»:»http://webinfo.kz/sites/default/files/google-project-loon.jpg»,»video»:[{«url»:»http://www.youtube.com/watch?v=mcw6j-QWGMo»}],»duration»:0}],»uiLanguage»:»ru»,»width»:727,»height»:409,»design»:{«color»:{«scheme»:»dark»,»buttonBg»:»»,»buttonNormal»:»»,»buttonHover»:»»},»skinName»:»islands»}}; player.embed(params);  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 августа, 15:29
Татьяна Зайцева

Молодая женщина, возвращения которой из мертвых местное общество, по-видимому, сильно опасалось, имела скандинавские корни и поэтому могла считаться чужестранкой, предположили авторы нового исследования. Ученые также смогли установить много других интересных подробностей о жизни и смерти девушки.

12 августа, 20:52
Марк Чернов

Качественное дошкольное образование закладывает прочный фундамент успехов на долгие годы вперёд — вплоть до выпускного класса. Двадцатилетнее исследование показало, что дети, которые в возрасте четырех лет перед поступлением в школу посещали бесплатные государственные подготовительные классы, учатся существенно лучше сверстников, посещавших обычные детские сады с упором на простой присмотр или оставшихся на домашнем воспитании.

13 августа, 10:05
Сколтех

Международная исследовательская группа с участием профессора Центра инженерных систем и наук Сколтеха Александра Корсунского впервые в мире провела прямое измерение механических напряжений в зоне контакта между алмазным индентором и сложным наноструктурированным покрытием с разрешением менее 80 нанометров. Используя синхротронную рентгеновскую нанодифракцию на синхротроне ESRF в Гренобле, ученые показали, что многослойное покрытие из керамического ZrN с прослойками аморфного сплава ZrCu на 30% эффективнее рассеивает упругую энергию по сравнению с монолитным аналогом, предотвращая распространение трещин. Результаты дают инженерам прямые количественные критерии для проектирования защитных покрытий нового поколения.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

11 августа, 12:44
МАИ

Со стороны профессия летчика-испытателя часто выглядит как череда опасных полетов, требующих бесстрашия и способности мгновенно импровизировать. В действительности ее основу составляют методика, дисциплина, технические знания и умение честно рассказать о каждой особенности машины. Его задача — не просто поднять самолет в воздух, но и понять, насколько точно он выполняет команды, предсказуемо ли ведет себя на сложных режимах и какие изменения необходимо внести в конструкцию или систему управления.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий