Первый запущенный за 11 лет украинский спутник, возможно, потерян
Украина, вероятно, потеряла недавно запущенный космический аппарат «Сич-2-30». Пока с ним нет устойчивой связи — или совсем никакой.
Тринадцатого января впервые за 11 лет запустили украинский спутник. Старт провели при помощи ракеты-носителя Falcon 9 с мыса Канаверал: вместе с ним вывели другие космические аппараты.
Несмотря на сдержанный оптимизм украинской стороны, похоже, миссия не увенчалась успехом. Об этом со ссылкой на бывшего внештатного советника главы Государственного космического агентства Андрея Колесника сообщило РИА Новости.
Как отмечает специалист, «Сич-2-30» до сих пор не идентифицировали, хотя по соглашению между Украиной и США от августа прошлого года американцы должны были занести его в базу данных.
Причиной могут быть технические проблемы. Скорее всего, с космическим аппаратом нет устойчивой связи — или совсем никакой. Из-за этого американская сторона не получила расширенных параметров его движения для полной идентификации.

Производитель аппарата — Государственное предприятие «Конструкторское бюро «Южное» имени М. К. Янгеля». Систему управления спутником разработала и изготовила харьковская компания «Хартрон-Аркос».
Спутник «Сич-2-30» предназначен для оптико-электронного наблюдения за нашей планетой. Сначала его разрабатывали под наименованием «Сич-2-1», а позже переименовали в «Сич-2-30» — в честь 30-летия украинской независимости (из-за более ранних планов запуска в юбилейном, 2021 году).
Технически спутник стал улучшенным вариантом аппарата «Сич-2», который, в свою очередь, представляет собой доработанную версию EgyptSat-1. Масса «Сич-2-30» — 180 килограммов. Собирать его закончили в 2019 году.

Предыдущий украинский спутник — упомянутый выше «Сич-2» — запустили 17 августа 2011-го. Его задачами были наблюдение поверхности Земли в оптическом и среднем инфракрасном диапазонах. В декабре 2012 года связь со спутником потеряли.
Помимо этих аппаратов, в разное время запустили еще ряд украинских спутников. В 1995 году при помощи ракеты-носителя «Циклон-3» на орбиту вывели «Сич-1», предназначенный для наблюдения за поверхностью планеты. В 2004 году «Циклон-3» запустил аппарат дистанционного зондирования Земли «Сич-1М».
Напомним, в прошлом году стало известно о начале строительства космодрома для новой украинской ракеты «Циклон-4М». Речь идет о двухступенчатом носителе среднего класса, способном вывести на низкую опорную орбиту нагрузку массой до пяти тонн.
Физик-теоретик Сергей Вергелес, доцент МФТИ, старший научный сотрудник Института теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН предложил новый подход к объяснению барионной асимметрии — через дискретную симметрию Z4 в решеточной теории гравитации.
Новое исследование, проведенное на большой выборке взрослых жителей США, показало, что чем больше в рационе питания продуктов с высоким содержанием фолатов, магния, селена и клетчатки, тем ниже риск депрессии, и наоборот.
Международная команда археологов обнаружила в северо-восточной части Румынии небольшое поселение, относящееся к культуре Триполье — Кукутень. Всего 45 небольших домов. Среди построек выделялось одно большое здание площадью 350 квадратных метров. Размеры сооружения, его расположение и особенности конструкции заставили ученых по-новому взглянуть на организацию ранних земледельческих обществ Европы, где крупные сообщества могли существовать без элиты и жесткой централизованной власти.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Астроциты — клетки, которые долго считались лишь «помощниками» нейронов — оказались частью скрытой системы связи в мозге. Они, как показали результаты нового исследования, формируют собственные протяженные сети, соединяющие разные части головного мозга. Это открытие меняет представление о том, как мозг координирует свою работу, адаптируется к новым условиям и восстанавливается после повреждений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии