• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.01.2022
Илья Ведмеденко
28
103 837

Первый запущенный за 11 лет украинский спутник, возможно, потерян

3.1

Украина, вероятно, потеряла недавно запущенный космический аппарат «Сич-2-30». Пока с ним нет устойчивой связи — или совсем никакой.

«Сич-2-30» / ©Южное
«Сич-2-30» / ©Южное

Тринадцатого января впервые за 11 лет запустили украинский спутник. Старт провели при помощи ракеты-носителя Falcon 9 с мыса Канаверал: вместе с ним вывели другие космические аппараты.

Несмотря на сдержанный оптимизм украинской стороны, похоже, миссия не увенчалась успехом. Об этом со ссылкой на бывшего внештатного советника главы Государственного космического агентства Андрея Колесника сообщило РИА Новости.

Как отмечает специалист, «Сич-2-30» до сих пор не идентифицировали, хотя по соглашению между Украиной и США от августа прошлого года американцы должны были занести его в базу данных.

Причиной могут быть технические проблемы. Скорее всего, с космическим аппаратом нет устойчивой связи — или совсем никакой. Из-за этого американская сторона не получила расширенных параметров его движения для полной идентификации.

«Сич-2-30» / ©Южное

Производитель аппарата — Государственное предприятие «Конструкторское бюро “Южное” имени М. К. Янгеля». Систему управления спутником разработала и изготовила харьковская компания «Хартрон-Аркос».

Спутник «Сич-2-30» предназначен для оптико-электронного наблюдения за нашей планетой. Сначала его разрабатывали под наименованием «Сич-2-1», а позже переименовали в «Сич-2-30» — в честь 30-летия украинской независимости (из-за более ранних планов запуска в юбилейном, 2021 году).

Технически спутник стал улучшенным вариантом аппарата «Сич-2», который, в свою очередь, представляет собой доработанную версию EgyptSat-1. Масса «Сич-2-30» — 180 килограммов. Собирать его закончили в 2019 году.

КА ДЗЗ «Сич-2» / ©wikipedia

Предыдущий украинский спутник — упомянутый выше «Сич-2» — запустили 17 августа 2011-го. Его задачами были наблюдение поверхности Земли в оптическом и среднем инфракрасном диапазонах. В декабре 2012 года связь со спутником потеряли.

Помимо этих аппаратов, в разное время запустили еще ряд украинских спутников. В 1995 году при помощи ракеты-носителя «Циклон-3» на орбиту вывели «Сич-1», предназначенный для наблюдения за поверхностью планеты. В 2004 году «Циклон-3» запустил аппарат дистанционного зондирования Земли «Сич-1М».

Напомним, в прошлом году стало известно о начале строительства космодрома для новой украинской ракеты «Циклон-4М». Речь идет о двухступенчатом носителе среднего класса, способном вывести на низкую опорную орбиту нагрузку массой до пяти тонн.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

28 Комментариев

Jeep Laredo
02.02.2022
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
-
0
+
При власти бандиты, трибунал и растрел и все будет летать и пр.
-
0
+
Очередной космомусор вышел на орбиту... Даже кубсаты у студентов лучше смотрятся.
-
0
+
Наверное сало закончилось
konstantjne
28.01.2022
-
0
+
По какую сторону родился ту и считаешь правой.
Эдик Левин
28.01.2022
-
0
+
Наверное завтра космос объявят зрадником и занесут в чёрный список миротворца. Есть мысль, что не было никакого спутника вообще. Деньги разворовали, ничего не построили, пару кирпичей в эту недокоробку бросили и спутник готов. А потом ай-ай-ай авария. Какая страна, такой и космос. Позорище да и только.
Max Mey
28.01.2022
-
0
+
Рука Кремля
-
0
+
Иван Денисович присел над открытым блестящим цилиндрическим корпусом, уставился косыми, в очках, глазами в стену сборочного цеха, замер и напрягся. Внутренняя поверхность корпуса покрылась коричневыми веснушками, тёплый, жидкий, с комками поток наполнял бак. Здесь, в корпусе, были изделия разных эпох: приставка Dendy с картриджами, материнская плата с процессором Intel 80286, внутренности большого ЭЛТ монитора, элементы памяти dipp, simm, dimm и прочий такой мусор. Часть этого Иван Денисович нашёл у себя в сарае, остальное, недостающее, – на свалке. Взвесив уже в цеху этот хлам, он обнаружил недовес 600 граммов, сроки поджимали и пришлось, для баланса, подбавить весу от себя.   Насрав в этот корпус, Иван Денисович подтёрся какой-то налоговой накладной, надел штаны и закрыл крышку.   Инновационный спутник был готов к запуску и оставалось только доработать ракету – отковырять своей счастливой отвёрткой акселерометры (основной и оба дублирующих) и приклеить их обратно вверх ногами. Дело сделано – теперь система будет получать три одинаково неправильных сигнала.   В момент запуска Иван Денисович немного волновался, но всё прошло как надо – ракета, описав дугу, разъебошилась о землю спутником вниз. В адском огне сгорали компоненты уникального изделия: текстолит, кремний, говно Ивана Денисовича и хорошо размятая налоговая накладная.   Никто не пострадал, кто-то нехуёво наварился, а Иван Денисович получил строгий выговор, пухлый конверт и приступил к подготовке миссии на Марс.     31. 07. 2020 PENIZOV
Может его никто и не запускал, сделали фейкувую новость о запуске, а затем о потере. От нашей власти только фейки и ложь можно ожидать. Нынешняя власть самая лживая у нас из всех которые были за 30 лет.
    Serge
    27.01.2022
    -
    0
    +
    Да ладно Мэн ты перегнул кто ради фэйка будет заморачиваться на столько что в начале про запуски говорить а через неделю говорить о потере. они для подтверждения фейка написали статью в Википедии, даже DW подкупили , что только не сделаешь ради фэйка .
    +
      ещё комментарии
-
0
+
Кому как не РИА держать руку на пульсе
Serge Romanchenko
27.01.2022
-
0
+
Какое государство такие и спутники. Заметил интересную вещь, люди обладатели либеральных взглядов никогда не говорят про Украину ни чего плохого.
    Affidavit
    27.01.2022
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Ild
      Ild
      28.01.2022
      -
      0
      +
      Глупец , ведь можно же было загуглить , что имела Украина после развала Союза , ты был бы очень удивлен , от производства ракет , до участия в создании плавучего космодрома . А сейчас жалкий спутник - для тебя прорыв . Жалкий ты червяк .
    Иван
    27.01.2022
    -
    0
    +
    У них мантра такая. Кто скажет про Украину плохое слово тот враг свободы и демократии )) Вот например Транспаренси Интернешнл, что поместила Украину в рейтинге коррупции ниже Белоруссии и Китая несомненно враг либерального народа. Однако ничего ужасного в потере одного спутника нет. Случается такое. И в России и в Америке и в Украине. Вот детский лепет про "самостоятельную космическую индустрию после 2014 года" придется высмеять. От СССР Украине досталось 130 ракетно-космических предприятий. И то что в святые 90-е они сумели не растерять заказчиков (в т.ч. российских) скорее плюс чем минус. Ну а то что после 2014 г. украинская космонавтика не загнулась, а сумела переориентироваться на мировые рынки и даже развивает частную космонавтику - плюс однозначно. Хотя дела там идут не всегда гладко. Вот например распиаренный носитель Firefly Aerospace навернулся. После чего зашла речь о продаже компании США. И дело тут не в "ненависти к Украине", а в проблемах общих для всего постсоветского пространства. Разрыв хозяйственных связей никому не пошел на пользу.
    +
      ещё комментарии
    DaN
    DaN
    28.01.2022
    -
    0
    +
    Согласен но зачем ты обсираешь Украину?:/
    +
      ещё комментарии

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: