• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.09.2021
Илья Ведмеденко
5
2 366

Немцы протестировали прототип многоразовой ракеты RFA One в преддверии ее первого запуска

2.9

Компания Rocket Factory Augsburg провела прочностные испытания перспективной ракеты RFA One. Первый полет носителя намечен на конец года.

RFA One
RFA One / ©Rocket Factory Augsburg

Немецкий стартап Rocket Factory Augsburg (RFA) завершил очередное испытание своей ракеты RFA One. Во время тестов прототип первой ступени прошел криогенные испытания под давлением. Компания показала видео, на котором он разрушается после заправки криогенным азотом. Тесты призваны проверить качество сборки и определить давление, которое может выдержать конструкция.

Это последний этап для компании, которая стремится разработать многоразовую ракету для небольших полезных нагрузок. Первый полет RFA One наметили на конец года.

©twitter.com/rfa_space

Ранее Rocket Factory Augsburg провела огневые испытания двигателя своего носителя на полигоне в Швеции. В этом году также стало известно о решении RFA закупить ракетные двигатели производства украинского «Южмаша».

RFA One представляет собой относительно небольшую ракету-носитель высотой 30 метров и диаметром в два метра. Первая ступень оснащена девятью двигателями, конкретный тип которых пока не называют. Предполагается, что на геопереходную орбиту носитель RFA One сможет вывести груз массой до 450 килограммов.

Итоговая цель компании — в том, чтобы повторно использовать первую ступень. Между тем пока не ясно, как именно это планируют делать.

RFA One / ©Rocket Factory Augsburg

SpaceX использует для аналогичных целей вертикальную посадку с применением двигателей и решетчатых рулей. В то время же Rocket Lab избрала для своей ракеты Electron парашютную систему посадки. Она еще не отработана в полной мере, однако несколько раз Rocket Lab смогла вернуть первую ступень после запуска.

Rocket Factory Augsburg основали в 2018-м как дочернюю компанию корпорации OHB. Она базируется в Аугсбурге ― университетском городе на юго-западе Свободного государства Бавария.

Сейчас в разных странах все активнее работают над многоразовыми ракетами. Не стала исключением и Россия. Недавно в Ракетно-космическом центре «Прогресс», входящем в «Роскосмос», подготовили эскизный проект перспективного многоразового метанового носителя «Амур-СПГ». Большинство научно-исследовательских институтов уже выдали свои положительные заключения.

Согласно планам, двигатели перспективной ракеты «Амур-СПГ» будут запускать до 50 раз. Предположительно, после 2026 года носитель сможет заменить все семейство ракет «Союз-2».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

-
0
+
Преодолеть пределы солнечной системы на таких носителях всё же проблематично. Надо изобретать что-то новое или смириться с мыслью, что человечество обречено лишь на свой узко ограниченный мирок, преодолеть который и вернуться назад с нынешними технологиями невозможно.
    Mozes
    01.09.2021
    -
    0
    +
    Пионеры уже преодолели, они направляются в сторону облака Оорта...
    +
      ещё комментарии
      Бескар
      02.09.2021
      -
      0
      +
      Во-первых, я писал: преодолеть и вернуться назад, а во-вторых, имел в виду с человеком. Кому и для какой пользы нужны запущенные в неизвестность устройства? Реальное практическое значение имеют только взаимовозвращаемые перемещения.
        Mozes
        02.09.2021
        -
        0
        +
        Не согласен, именно миссии автоматических станций по факту принесли наибольшее количество знаний, присутствие человека на борту космического корабля сразу же наложит огромное число ограничений, и далеко он не улетит. Так что пилотируемые миссии это скорее проверка технологий, отчасти вид спорта, но не серьёзная деятельность. Все планы по колонизации солнечной системы в интересах человечества в реальности будут выполнены именно автоматическими космическими аппаратами, которые будут всё более и более совершенствоваться, присутствие человека только помешает этому процессу. Остальное оставим для научной фантастики, заезженные сюжеты которой на деле либо будут выполнены очень и очень не скоро, либо, что очень вероятно, вообще никогда...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: