18.01.2022, 21:08
Илья Ведмеденко
2
1,6 тыс

Европейское космическое агентство выступило за продление работы МКС

❋ 3.1

В ЕКА заявили, что выступают за продление работы Международной космической станции до 2030 года. Ранее в похожем духе высказались США.

МКС / ©tsniimash
МКС / ©tsniimash

До недавнего времени казалось, что судьба МКС висит на волоске. Однако последние заявления стран Запада говорят о том, что станция просуществует как минимум до конца десятилетия.

«Мы надеемся на продолжение работы МКС до 2030 года», — сообщил сегодня генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер. Ранее в похожем духе высказались США. «Глава NASA Билл Нельсон сегодня объявил, что администрация Байдена и Харрис привержена продлить работу на МКС до 2030 года», — заявили в NASA в конце года.

В ЕКА назвали возможности Международной космической станции «уникальными», если говорить о проведении научных исследований на орбите. Европейское космическое агентство высокого оценивает эксперименты, которые осуществил во время своего полета на станцию астронавт из Франции Тома Песке.

Сейчас Запад совместными усилиями реализует еще один амбициозный проект — окололунную станцию Lunar Gateway. Предполагают, что ее будут посещать астронавты, направляющиеся на спутник Земли. В будущем станцию также смогут использовать для исследования Марса — в качестве места пересадки.

Участие в программе МКС принимают 14 стран, включая государства Евросоюза, Японию, Канаду, Россию и США. Станцию финансируют главным образом Соединенные Штаты. Общую стоимость программы оценивают более чем в 100 миллиардов долларов: именно гигантские затраты называли в числе главных причин отказа от станции.

Также существует проблема устаревания оборудования — во всяком случае, об этом заявили в России в прошлом году (справедливости ради, техническое состояние российского сегмента станции действительно вызывает обеспокоенность).

Москва дала понять, что может выйти из программы с 2025 года. К тому моменту хотят начать создавать национальную орбитальную станцию, известную как РОСС. Она будет существенно меньше МКС и будет больше похожа на советский «Мир», если говорить о размерах и количестве модулей.

Другой альтернативой МКС для России должна стать лунная база, которую Москва планирует строить вместе с КНР. Несмотря на технические вызовы и дороговизну, проект уверенно движется в сторону реализации. По крайней мере, в прошлом году Китай дал понять, что готов к сотрудничеству в этой сфере. Начальный этап могут осуществить в ближайшие годы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 10:52
Елизавета З.

Королевская обсерватория в Гринвиче определила призеров ежегодного конкурса «Астрономический фотограф года». Победителем стал фотограф Али Аль-Обейдли, представивший детализированный снимок туманности Акула, напоминающей ожившего хищника.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

16 сентября, 12:36
Илья Гриднев

При выборе между возможной выгодой и риском в коре головного мозга разворачивается противостояние двух независимых нейронных узлов. Нейробиологи подключились к мозгу напрямую и зафиксировали эту борьбу в реальном времени. Исследование помогло объяснить физическую природу сомнений и скрытую анатомию выбора.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
" Несмотря на технические вызовы и дороговизну, проект уверенно движется в сторону реализации." По крайней мере на бумаге...
    Boris Poff
    19.01.2022
    Так Енисей тоже уверенно двигался. На фоне урезания бюджета на космическую программу в 2022 и в последующие три года, что-то должно пойти под нож. Попросят денег у частных инвесторов и запада? В параллельном мире без санкций, да, это вариант. Непонятно какие у Роскосмоса опции с пилотируемыми станциями кроме как продолжать летать на уже существующую. Если бы Китай запустил свою станцию на подходящую орбиту, тогда было бы как вариант. Но не срослось. Самый незатратный способ это продолжить доступ космонавтов на орбиту на МКС. На свою станцию денег точно не будет ещё долго. Совсем другие приоритеты, типа Ангары, Глонасса и Сферы.