Робокар Polestar 1K: «за рулем» искусственный интеллект
Встречайте Polestar 1K! Концепция, которая прошла путь от идеи до детального концептуального прототипа. Это путешествие началось в Instagram, как часть проекта Polestar Inktober Challenge, и теперь мы можем восхититься совершенными формами автомобиля. Но не спешите расслабляться – не все так просто. Дизайнер Фабиан Бреес (Fabian Breës) взял на себя задачу переосмыслить простой, почти архитектурный язык автомобильной компании Polestar, подразделения Volvo, и дополнить его колоритным агрессивным акцентом. И это ему, безусловно, удалось.
Polestar 1K – гоночный гиперкар, предназначенный для серии Roborace. Он лишен кабины водителя, но имеет стеклянную зону, частично открывающую зрителю электрические системы автомобиля, как бы намекая на то, что «за рулем» – искусственный интеллект. Электрический гиперкар оборудован камерами со всех сторон, включая 360-градусную на центральной мачте, не оставляющую слепых зон.
Но этот автомобиль – не просто вместилище для искусственного интеллекта, дающее ему сверхскоростную свободу передвижения: вся вызывающая эстетика как бы подчеркивает грядущее превосходство машин над человечеством.

Это становится очевидным, если присмотреться к надписи, которая красуется на заднем нижнем крыле: «#DeathToAllHumans». Неудивительно, ведь Бреес признается, что разработал эту фантастическую красоту, черпая вдохновение в зловещей эстетике T-1000 – робота-терминатора из знаменитой кинофраншизы.










91% родителей считают игры важными для развития ребенка, однако лишь единицы сами предлагают детям поиграть. Взрослые сильно тревожатся из-за увлечения детей смартфонами, хотя зачастую сами преувеличивают время, которое школьники проводят в сети. К таким выводам пришли ученые НовГУ, изучив, как гаджеты и занятость взрослых меняют досуг младшеклассников.
С помпой объявленный два года назад проект Илона Маска наконец стал официально перевозить людей. Американские власти уже начали аудит того, насколько легальны такие машины, многие сомневаются в успешности проекта для Tesla. Впрочем, у него есть проблемы куда серьезнее и аудита, и плохого отношения западных медиа к главе компании.
Восточная Антарктида всего за два года неожиданно набрала 695 миллиардов тонн льда. Этот показатель стал крупнейшим приростом массы в единицу времени за всю историю наблюдений с помощью гравиметрических климатических спутников GRACE.
Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.
«Росатом» рассматривает возможность создать под Мурманском новое предприятие для достройки плавучих атомных энергоблоков. Причина в том, что количество заказов госкорпорации растет, а существующих мощностей партнеров может не хватить.
В XIV и XV веках состоятельные новгородцы отдавали предпочтение импортной одежде насыщенного красного цвета, а главным поставщиком европейских тканей на Русь выступал Ганзейский союз. Детали этой торговли исследовала аспирант НовГУ Елизавета Калугина.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии