• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19 мая, 15:57
ФизТех
29

Ученые выяснили, как влияют океанические вихри на продуктивность морей

❋ 5.2

Исследователи из МФТИ с коллегами изучили, как океанические циклоны и антициклоны повышают концентрацию хлорофилла в отдельных районах Норвежского моря. Результаты научной работы помогут лучше понимать влияние вихрей на продуктивность мирового океана и в перспективе — прогнозировать места скопления промысловых рыб, что будет способствовать снижению затрат на добычу биоресурсов.

Норвежское море. Яркие оттенки синего и зеленого, заполняющие прибрежные воды, вероятно, вызваны фитопланктоном / © MODIS Rapid Response Team at NASA GSFC

Океанические водные толщи не стоят на месте. Помимо крупномасштабных течений, в морях появляются, движутся и исчезают мезомасштабные вихри — водовороты диаметром от десятков до сотен километров. Они играют значимую роль в перемещении воды, тепла, соли и биогенов и влияют на региональный и глобальный климат. Также вихри способствуют увеличению числа живых организмов в тех или иных районах океана.

Изучая эти процессы, ученые из Московского физико-технического института, Санкт-Петербургского государственного университета и Университета Тромсе (Норвегия) проанализировали данные спутниковых и натурных измерений по Норвежскому морю с целью понять, как вихри влияют на распределение хлорофилла (пигмента фитопланктона, который служит основным индикатором его биомассы) в поверхностном слое океана. Результаты работы опубликованы в журнале Frontiers in Marine Science.

«Хлорофилл — один из ключевых маркеров биопродуктивности. Он указывает на скопление микроводорослей — первого звена морских пищевых цепей. Поэтому, помимо фундаментального значения, научная работа интересна с практической точки зрения. Она способствует выявлению зон повышенной первичной продукции, что важно для рыболовства», — объяснил один из авторов публикации, старший научный сотрудник лаборатории арктической океанологии МФТИ Никита Сандалюк.

По его словам, вихревые процессы существуют практически везде. Однако их влияние на биопродуктивность зависит от конкретного региона и местного климатического режима. Норвежское море представляет интерес для исследователей, потому что оно отличается высокой вихревой активностью и сложными динамическими процессами. Кроме того, по этому региону в мире накоплено много аналитической информации.

В ходе исследования ученые использовали данные спутниковой альтиметрии (измерения высоты поверхности океана) и буев Bio-Argo — плавучих автономных станций, которые погружаются на глубину до двух километров и непрерывно измеряют параметры водной среды. Всего в рамках исследования ученые обработали более 10 тысяч профилей Bio-Argo. Анализ охватил период наблюдений с 2010 по 2024 год.

В центре внимания оказались оба известных типа вихрей. Это циклоны, которые в северном полушарии закручивают водные массы против часовой стрелки и поднимают их наверх, и антициклоны, которые, наоборот, вращают воду в противоположном направлении и опускают верхние слои в глубину.

Главным результатом исследования стал вывод о том, что в Норвежском море любые типы вихрей — и циклоны, и антициклоны — способствуют повышению концентрации хлорофилла. При этом вторые не уступают первым по продуктивности, а в июне и июле иногда даже превосходят их. Это стало неожиданностью, потому что по классической теории антициклонические вихри должны, наоборот, опускать питательные вещества вниз и подавлять развитие фитопланктонных сообществ.

«Анализ показал, что оба типа вихрей связаны с положительными подповерхностными аномалиями хлорофилла, достигающими 0,5–0,7 миллиграмма на кубический метр. Причем наиболее сильные сигналы ограничены верхним 50-метровым слоем. В циклонических вихрях пик аномалий наблюдается на глубине около 25 метров, а у антициклонических — более сложная дипольноподобная структура с максимумами как в ядре, так и на периферии, в слое на глубинах примерно 20–50 метров», — объяснил Никита Сандалюк.

В ходе научной работы, ученые предложили гипотезу, которая объясняет повышенное содержание хлорофилла в антициклонах. По их мнению, в таких структурах одновременно работают два механизма: классический механизм вихревой накачки и так называемая экмановская накачка. Последняя возникает под действием ветра: из-за особенностей его пространственного распределения происходит подъем глубинных вод в верхние слои океана в антициклонических вихрях.

Еще одним важным итогом исследования стало открытие экстремально высокого содержания хлорофилла в Лофотенском вихре — огромном антициклоне, который постоянно существует в центральной части Лофотенской котловины. Она расположена между материковой Норвегией и архипелагом Шпицберген.

По словам ученых, в практическом плане эти результаты полезны в первую очередь для рыбной промышленности. В частности, высокая концентрация хлорофилла косвенно свидетельствует о повышенной биомассе фитопланктона, который, в свою очередь, играет значимую роль в поддержании популяций веслоногих рачков (калянусов) — продуктовой базы для коммерческих видов рыб, например трески и сельди.

Пространственное распределение стандартного отклонения среднемесячной концентрации хлорофилла-а на поверхности Норвежского моря за период 1997–2024 гг. Сначала были рассчитаны среднемесячные значения концентрации хлорофилла, а затем стандартное отклонение было вычислено в каждой точке сетки с использованием всех доступных ежемесячных значений за весь период. Красный спиральный символ обозначает Лофотенский вихрь (LV), а стрелки представляют собой схематическое изображение Норвежского атлантического фронтального течения (NwAFC) и Норвежского атлантического склонового течения (NwASC) / © Frontiers in Marine Science.

Как отметили ученые, разработанный метод можно применять не только в Норвежском море. В российской экономической зоне он может быть востребован для исследования влияния вихрей на биопродуктивность поверхностного слоя в Баренцевом, Охотском, Беринговом и Черном морях. Однако в этих регионах практически отсутствуют буи Bio-Argo, что обусловливает важность проведения в российских морях регулярных экспедиционных исследований. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), известен также как Физтех — ведущий российский вуз по подготовке специалистов в области теоретической, экспериментальной и прикладной физики, математики, информатики, химии, биологии и смежных дисциплин. Расположен в городе Долгопрудном Московской области, отдельные корпуса и факультеты находятся в Жуковском и в Москве.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

19 мая, 09:08
ИИМК РАН

Команда археологов в составе младшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натальи Григорьевой и археозоологов Института экологии растений и животных УрО РАН Ольги Бачуры и Татьяны Лобановой завершила комплексное исследование коллекции костей животных из раскопок поселения на Земляном городище Старой Ладоги (Ленинградская область). В ходе работы удалось проследить изменения системы хозяйства жителей на протяжении почти 10 веков.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно