• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
3 апреля, 17:38
МГППУ
27

Психологи предложили, как снизить зависимость подростков от телефона

❋ 4.9

Проблема зависимости от смартфонов у подростков сегодня особенно актуальна. Согласно данным опросов, они проводят за экранами 3,5–6 часов в день, а это превышает допустимые нормы и порождает проблемы в коммуникации и учебе. Чрезмерное использование гаджетов может сформировать зависимость, которая проявляется как навязчивое поведение, при котором человек не может контролировать и испытывает дискомфорт при ограничении использования устройства. Психологи МГППУ выяснили, как театральная деятельность влияет на экранное время подростков.

Кадр из сериала «Трудные подростки» / © Prospect Production

Эффективной альтернативой искусственному ограничению экранного времени считаются разнообразные оффлайн-занятия. Авторы исследования изучили возможности технологии «Мультимедиа-театр» по снижению зависимости от смартфонов у подростков 14–15 лет. Как отмечают создатели технологии «Мультимедиа-театр» О.В. Рубцова и Т.А. Поскакалова, технология строится на совместной работе педагога и подростков над сценарием и самой постановкой. Результаты опубликованы в журнале «Психологическая наука и образование».

Эта работа предполагает равные условия и внимание ко мнению и идеям всех участников процесса. Технология также предполагает создание цифрового контента как элемента мотивации участников театрального проекта. В процессе работы подростков над спектаклем по технологии «Мультимедиа-театр» педагог-наставник осознанно создает «микродрамы» — небольшие драматические ситуации, в которых дети выносят вовне свои внутренние противоречия и конфликты, что, в свою очередь, провоцирует у участников эмоциональные переживания.

Такие переживания можно вызвать при условии заинтересованности в постановочном материале, чего можно добиться только если сделать школьников соавторами сценария и обратиться к их личному опыту и инициативам. «Микродрамы» переживаются в ходе театральных занятий: во время импровизации и выполнения заданий на развитие фантазии, исполнения этюдов, использования специальных театральных техник, рефлексивного общения. Психологи предположили, что такая деятельность создает альтернативу онлайн-общению благодаря живым эмоциям и командной работе.

В эксперименте участвовал 81 подросток 14-15 лет (учащиеся одной параллели 8 класса). Школьников поделили на три группы: две экспериментальные (ЭГ1 и ЭГ2) и одну контрольную (КГ).

В группе подростков ЭГ1 (13 девочек и 19 мальчиков) перед стартом проекта «Мультимедиа-театр» были сложные отношения между сверстниками: они избегали совместной работы, конфликтовали между собой и с учителями. В школе они постоянно использовали смартфоны — скроллили новости, снимали рилсы и сторис. Гаджеты служили им инструментом для самовыражения и общения, которое они привыкли осуществлять через мессенджеры и соцсети.

Группа ЭГ2 (14 девочек и 13 мальчиков) отличалась сплоченностью, сильной мотивацией к учебе и желанием пробовать новое. Они конкурировали за внимание ровесников и старших. Как и в ЭГ1, подростки часто отвлекались на смартфоны — снимали видео, делали групповые селфи, но предпочитали реальное общение виртуальному.

Контрольная группа КГ (9 девочек и 13 мальчиков) выделялась высокой мотивацией и фокусом на личные увлечения и интересы. Ученики без энтузиазма включались в школьные мероприятия, но поддерживали деловые связи в классе и с учителями. Они также активно пользовались смартфонами, но использовали их преимущественно как инструмент для поиска информации.

ЭГ1 и ЭГ2 в процессе проведения эксперимента посетили 24 еженедельных встречи по 1,5 часа и создали спектакль о Великой Отечественной войне. Каждая встреча состояла из вводной части (разминки, 15–20 минут), основного блока (50–60 минут) и финального этапа — рефлексии (10–15 минут). КГ не участвовала в театральных занятиях. Уровень зависимости измерялся опросником «Шкала зависимости от смартфона» до и после начала проекта. Результаты исследования дополнили интервью с подростками и учителями.

Все участники исследования отмечали улучшение партнерских взаимоотношений и коммуникативных навыков. Дети расширили круг знакомств, общались с людьми разных поколений (учителя, ветераны), ощущали помощь ровесников и безопасно меняли амплуа в реальной обстановке — это помогло им приобрести разнообразный коммуникативный опыт, поработать с навыками понимания своих и чужих эмоций. Полученный опыт — профилактика онлайн-общения, которое лишь усиливает изоляцию и затягивает в виртуальное пространство. Работа над развитием навыков живого общения в проекте велась с учетом личностных особенностей подростков: их предпочтений в общении, отношений между членами коллектива и причин использования смартфона.

Подростки из ЭГ1 снизили свое экранное время и стали меньше конфликтовать между собой и со взрослыми. ЭГ2 также стали проводить меньше времени онлайн. В контрольной группе ничего не изменилось. При анализе результатов тестирования обнаружены положительные тенденции к снижению зависимости от смартфона, однако не все показатели имели статистическую значимость, поэтому потребовался дополнительный анализ, который помог объяснить умеренность количественных эффектов: изменения касались в первую очередь характера использования гаджетов — такие сдвиги плохо фиксируются опросниками, но четко прослеживаются в интервью.

В своих ответах юноши и девушки отметили улучшение навыков работы в коллективе, способности слушать и поддерживать друг друга, а их наставники подчеркнули, что важным результатом стало умение сотрудничать и слышать одноклассников. Проект расширил социальные контакты внутри класса и между классами, укрепил отношения со взрослыми. Родители и педагоги заметили снижение уровня конфликтности, улучшение психологического климата и более спокойное, уважительное общение.

Театральная деятельность стала значимой площадкой самопрезентации, альтернативной цифровому пространству. Участники отметили рост уверенности, развитие навыков речи и чувство гордости за свою работу на сцене, усиление мотивации и удовлетворённости собственной деятельностью. Подростки переживали яркий эмоциональный опыт, который частично замещал потребность в постоянной цифровой стимуляции. В результате участники стали более ответственными и дисциплинированными при использовании гаджетов, сократили экранное время, стали чаще выбирать совместное офлайн-времяпрепровождение.

Результаты исследования показывают, что театральная деятельность способствует снижению зависимости подростков от смартфонов: в ЭГ2 зафиксировано статистически значимое уменьшение толерантности к использованию телефона, а в ЭГ1 и ЭГ2 прослеживаются тенденции к снижению общего показателя зависимости и связанных с ним нарушений повседневной жизни, особенно у подростков с высоким начальным уровнем риска.

Качественный анализ интервью выявил, что театральная программа, организованная согласно принципам технологии «Мультимедиа театр», помогает подросткам развивать навыки общения в коллективе, укреплять реальные контакты, находить альтернативные способы самопрезентации через публичные выступления и переживать более глубокие эмоции, чем те, что даёт смартфон. Это способствует осознанному отношению к гаджетам, смещению интересов в офлайн-пространство и уменьшению потребности в эмоциональной стимуляции через цифровые устройства.

Авторы исследования — научные сотрудники ЦМИСД МГППУ — Татьяна Поскакалова, Маргарита Хуснутдинова, Ольга Саломатова

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) - первый в России психологический университет: 12 факультетов, из которых 7 психологических, 23 психологические кафедры, 22 специальности и направления подготовки. МГППУ - участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». МГППУ по итогам предметных рейтингов вузов России 2022 года RAEX вошел в число лучших вузов страны по психологии и педагогике.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 апреля, 18:17
Александр Березин

В нашу эпоху у США в космос летает три типа пилотируемых космических кораблей, причем только один пригоден для полета к Луне. Он же пока показал себя наиболее удобным из всех для длительных полетов. Астронавты столкнулись только с мелкими проблемами, которые удалось оперативно решить.

1 апреля, 16:17
Александр Березин

Единственной планетой Солнечной системы, подходящей для терраформирования, остается Марс. Однако способы разогреть его с помощью суперпарниковых газов требовали веков времени. Согласно расчетам из новой работы, микрочастицы особой формы могут сделать то же самое куда быстрее и дешевле.

3 апреля, 11:12
Максим Абдулаев

Японские экологи непрерывно измеряли напряжение внутри 37 диких грибов и зафиксировали между ними направленный обмен электрическими сигналами. Локальный полив земли рядом с одним плодовым телом вызвал мгновенный всплеск передачи информации по всей подземной сети. Этот коммуникационный процесс объединил в единую структуру даже генетически чужеродные организмы.

1 апреля, 16:17
Александр Березин

Единственной планетой Солнечной системы, подходящей для терраформирования, остается Марс. Однако способы разогреть его с помощью суперпарниковых газов требовали веков времени. Согласно расчетам из новой работы, микрочастицы особой формы могут сделать то же самое куда быстрее и дешевле.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

31 марта, 12:11
Андрей Серегин

Связь разных культур всего мира иногда находится в самых неожиданных инструментах, в том числе в языке. Новое исследование впервые показало такую связь количественно.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

1 апреля, 16:17
Александр Березин

Единственной планетой Солнечной системы, подходящей для терраформирования, остается Марс. Однако способы разогреть его с помощью суперпарниковых газов требовали веков времени. Согласно расчетам из новой работы, микрочастицы особой формы могут сделать то же самое куда быстрее и дешевле.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно