Плановая вакцинация спасет более 50 миллионов жизней
Международная группа ученых, в которую вошли сотрудники лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ, опубликовала статью об исследовании, посвященном созданию искусственного иммунитета в детском возрасте.
В журнале The Lancet опубликован анализ охвата плановой вакцинацией детей в 204 странах за период 1980–2019 годы. Распространение вакцинации и обеспечение доступности вакцин способствовали избавлению людей от многих заболеваний. Когда-то смертельно опасные инфекции, такие как корь и оспа (за один лишь ХХ век унесшие жизни до полумиллиарда человек), стали скорее частью человеческой истории, ведь появление иммунитета в детстве позволяет избежать болезни и во взрослом возрасте.
В каждой стране существуют комплексы мер по борьбе с различными инфекционными заболеваниями. Один из наиболее распространенных — плановая вакцинация (например, от гепатита, дифтерии и столбняка). Ученые оценили реализацию этих планов в действительности, учитывая возможные ошибки в данных, анализируя глобальные и региональные тенденции детской вакцинации, прогресс в достижении целей Глобального плана действий в отношении вакцин ВОЗ и взаимосвязь между охватом вакцинацией и социально-демографическим развитием.
В исследовании проанализировали, как основные вакцины, в том числе препараты против дифтерии, столбняка и коклюша, против кори и туберкулеза (БЦЖ) используются для вакцинации в 204 странах. В рамках анализа привитыми считались дети, имевшие официальные документы о получении вакцины. В ходе исследования учитывались не только сами препараты, но и их дозировка, возраст вакцинации и схемы обследования детей.
Станислав Отставнов, заведующий лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ, один из соавторов исследования, рассказал: «Иммунизация — важный процесс улучшения качества жизни населения планеты. Плановая вакцинация детей является необходимым условием для того, чтобы повысить показатели здоровья общества. За последние 40 лет во мире достигнуты высокие показатели вакцинации, что позволяет предположить, что сохранение заданной динамики даже в условиях пандемии COVID-19 позволит спасти более 50 млн жизней к 2030 году».
Анализ данных показал, что к 2019 году детская вакцинация достигла достаточно высоких показателей. Глобальный охват третьей дозой АКДС (комплексной вакцины от коклюша, дифтерии и столбняка) — 81,6% по сравнению с 39,9% в 1980 году. Охват первой дозой противокоревой вакцины вырос с 38,5% в 1980 до 83,6% в 2019. За 40 лет охват третьей дозой вакцины против полиомиелита вырос почти в два раза — с 42,6% до 79,8%. Хорошими темпами вакцинации характеризуется период с 2000 по 2019 год.
Но, по данным за 2019 год, 14,5 миллионов детей во всем мире по-прежнему не получили первой дозы АКДС, что говорит о сбое реализации Глобального плана вакцинации. Одна из причин сложившейся ситуации — неравный доступ к вакцинам в странах со средним и низким уровнем дохода. Такая ситуация вводит детей в группу риска.
Станислав Отставнов пояснил: «Подобная ситуация не может не тревожить — современное здравоохранение требует глобального взгляда, глобальных инициатив. С другой стороны, Программа глобальной ликвидации оспы, ключевую роль в которой сыграли советские специалисты, — победа на благо всего человечества, пример того, как люди, объединившись, могут сделать мир для своих детей и внуков лучше».
Национальные правительства и глобальные организации продолжают выделять значительные ресурсы: с 2000 по 2017 год финансирование вакцинации в «проблемных» странах составило более 107 млрд долларов. Планируется, что в рамках новой программы «Повестка дня иммунизации 2030» число детей, получающих нулевую дозу вакцины, сократится вдвое к 2030 году за счет расширения и доступности плановой вакцинации для всех категорий граждан независимо от уровня дохода.
В России наблюдается высокий уровень охвата детей вакцинацией, в том числе от туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, (АКДС 1, АКДС 3) и гепатита B (за минувшие 20 лет достигнут значительный прогресс), на крайне высоком уровне охват вакциной против кори и полиомиелита — показатели близки к 100%. Вакцинации от ротавирусной инфекции в национальном календаре пока не предусмотрено, но в последние годы в соответствующий календарь вошла пневмококковая вакцина, которой уже привиты четверо из каждых пяти детей.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
