Европейцы стали реже умирать от холода
Глобальное потепление сыграло неоднозначную роль для здоровья. Если риск смерти из-за заболеваний, связанных с низкими температурами, снизился, то экстремальную жару жители Европы переносят хуже.
Проанализировав данные об изменении климата и уровнях смертности в 35 европейских странах с населением 543 миллиона человек с начала нулевых до 2020 года, исследователи из Института здоровья в Барселоне (Испания) и Национального вычислительного центра (Испания) обнаружили: риск смерти из-за низких температур ежегодно снижался на два процента. Казалось бы, совсем незначительно, однако это сотни тысяч жизней в год. Риск смерти от жары в Европе тоже снизился, но всего на один процент. Свои выводы ученые представили в публикации для журнала The Lancet Planetary Health.
Исследователи из Испании, сравнив эти показатели в 823 европейских регионах, обнаружили интересную особенность. В странах с более высокой среднегодовой температурой (например, в Юго-Восточной Европе) было больше и очень холодных, и слишком жарких дней, что увеличило смертность. Это может быть связано как с социально-экономическими факторами — худшими жилищными условиями и недостаточно высоким уровнем здравоохранения, — так и с плохой адаптацией людей к изменениям климата.
В среднем же в Европе каждый год число экстремально опасных для здоровья холодных дней снижалось на 2,07 дня. Напротив, количество жарких увеличилось на 0,28 дня в год.
Повышение температуры в Европе последние десятилетия происходит быстрее, чем на любом другом континенте. В начале 1980-х годов средняя температура на европейской территории была лишь немного теплее, чем 100 лет назад. По данным программы непрерывных наблюдений за состоянием Земли «Коперник», за последние 40 с лишним лет она возросла и сегодня на 1 °C больше на земном шаре в целом.
Всемирная организация здравоохранения утверждает, что за 20 лет уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов. Так, в 2003, 2010 и 2022 годах, когда летняя температура достигала необычно высоких значений, умерли от 55 тысяч до 72 тысяч человек.
По словам генерального секретаря Всемирной метеорологической организации Селесты Сауло, климатический кризис — самая серьезная проблема нынешнего поколения. «Цена действий по борьбе с изменением климата может показаться высокой, но цена бездействия намного выше», — подчеркнула она.
В Калифорнийском управлении по оценке опасности окружающей среды для здоровья (США) изучили работу службы неотложной помощи, куда за четыре года обратились 1,2 миллиона человек, и оценили: повышение температуры воздуха всего на 5 °С многократно увеличивает число тревожных звонков по поводу ишемической болезни сердца, аритмии и инсульта, диабета, обезвоживания, тепловых ударов и острой почечной недостаточности.
В среднем смертность из-за потепления упала на 0,3% по миру за первые два десятка лет этого века, что снизило число умирающих ежегодно людей примерно на 150 тысяч в год, подсчитала другая международная группа ученых.
Ученые из МФТИ и ИППИ РАН выяснили, что у квантовых полей вблизи черных дыр (или ускоренно расширяющейся Вселенной) есть «порог нагрева». До этого порога чем выше температура, тем быстрее поле «забывает» свое прошлое. А выше порога нагрев уже не помогает: скорость забывания становится постоянной и определяется не температурой, а самой формой пространства (например, размером горизонта).
Ученые создали математическую модель, которая показала вероятную гибель древнего спутника Венеры из-за гравитационных сил. Теоретическое исследование предлагает один из сценариев развития Солнечной системы, чтобы понять причины кардинальных различий в эволюции Земли и ее соседки.
Исследователи из МФТИ и Объединенного института высоких температур РАН определили, при каких условиях квазиклассические модели водородной плазмы начинают давать нефизичные результаты. Ученые показали, что при достаточно сильном взаимодействии частиц такие модели перестают правильно учитывать квантовые эффекты, связанные с принципом Паули. В результате в расчетах возникают нефизичные электрон-ионные кластеры, а моделируемая система теряет устойчивость.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.
Международная группа физиков зафиксировала под землей в США аномальный всплеск энергии, похожий на прямое столкновение невидимой частицы темной материи с обычным веществом. Подземные датчики поймали сигнал, который не удалось списать ни на один из известных науке видов радиации или фоновых помех.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии