• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.11.2022
Александр Березин
25
76 508

Заражение паразитами делает изначально здоровых волков вожаками стаи

4.9

Также это повышает шансы на вовлечение волка в другие виды рискованной деятельности. Работа может иметь прикладное значение и для человеческих обществ, поскольку сходное влияние известно и для людей.

©Wikimedia Commons

Возбудитель токсоплазмоза Toxoplasma gondii — паразит из простейших, поражающий в том числе головной мозг — может заражать практически любое теплокровное существо. От множества других паразитов его отделяет как раз влияние на мозг: зараженные им организмы чаще принимают рискованные решения. Для паразита это хорошо, потому что после насильственной гибели его носителя он может распространиться (например, когда мозг мертвого хозяина кто-то съедает). В то же время для хозяина, по логике, это плохо.

Однако новая работа в Communications Biology показала, что в некоторых случаях паразит помогает хозяину продвинуться по социальной лестнице. Исследование перекликается с более ранними и в чем-то похожими наблюдениями за людьми.

Исследователи провели наблюдения за волками, живущими в Йеллоустонском заповеднике (США), на территориях, пересекающихся с ареалом пум. Эти кошачьи, как и многие другие, включая обычных кошек — предпочитаемые Toxoplasma gondii хозяева, отчего такое соседство ставит волков под угрозу инфицирования. Как и ожидалось, в тех частях заповедника, где плотность пум была выше, волки чаще страдали токсоплазмозом.

Как отмечают авторы, токсоплазмоз в ранее здоровых особях часто ведет к росту уровня дофамина и тестостерона. Известно, что эти вещества серьезно влияют на поведение — и половое, и социальное.

Ученые попытались понять, как конкретно это влияние сказывается на популяциях диких млекопитающих. В результате выяснилось, что зараженные токсоплазмозом особи часто избирают две довольно рискованные для этого животного формы поведения — миграцию и попытки стать лидером стаи.

Волки, живущие в Йеллоустонском заповеднике. Легко видеть, что в поведении особей из одной стаи имеются значительные индивидуальные вариации / ©Connor J. Meyer et al.

Миграцией занимаются молодые члены стаи, желающие найти полового партнера за ее пределами. Точнее, такова обычная трактовка этого процесса, поскольку в ряде случаев миграция даже на большие расстояния (до тысяч километров) не заканчивается для волка созданием пары, из-за чего ее причины не всегда ясны.

Волки — социальные животные, непросто переносящие долгое одиночество. Кроме того, вне стаи им проще погибнуть от рук людей или нападения других крупных хищников. Зимой им также тяжелее прокормиться.

Еще больше рисков несет попытка стать вожаком. Дело в том, что хотя в норме вожак стаи не атакует других волков в ней, в случае появления другого претендента на лидерство он может проявляет к нему агрессию и может даже убить. Хотя это нечастое явление, как минимум в Йеллоустонском парке именно внутривидовые конфликты — самая массовая причина смерти волков. Гибель от людей (сбиты машиной, охота) занимает лишь второе место по числу летальных исходов, а травмы при охоте на крупных копытных — только третье.

Более высокая плотность пум повышала вероятность инфицирования волков. Не вполне ясно лишь то, как происходит передача паразитов между этими двумя видами / ©Connor J. Meyer et al.

Изучение биообразцов волков показало, что среди особей, пораженных токсоплазмозом, вероятность стать «мигрантом» была в 11,69 раза выше, чем у здорового волка. В случае с вожаками стаи это соотношение было еще разительнее: у токсоплазмозника шансы на этот статус были в 46,06 раза выше, чем у неинфицированного животного.

Авторы работы заключили, что рост уровня тестостерона у пораженных волков мог привести и к достижению ими более высокого социального статуса, и к их более высоким шансам быть выбранными самками во время полового отбора.

Увеличение уровня рискованности поведения достигало таких серьезных величин, что инфицированные самки почти догнали неинфицированных самцов по этому показателю, чего в норме не происходит. Здоровые самцы становились «мигрантами» с вероятностью в 50% в среднем в течение 21 месяца, инфицированные — за шесть месяцев, здоровые самки — 48 месяцев, а самки с токсоплазмозом — всего за 30 месяцев.

Ранее российские исследователи установили, что примерно каждый четвертый москвич поражен токсоплазмозом. Такие люди попадают в ДТП почти вдвое чаще остальные и чаще предпринимают попытку суицида.

Среди больных шизофренией в Москве токсоплазмозников примерно вдвое больше, чем среди здоровых людей, и, согласно научным данным, именно токсоплазмоз повышает вероятность шизофрении, а не наоборот, как думали раньше.

Исходя из новой работы, возможно, имеет смысл провести сравнительное исследование того, как часто носители токсоплазмоза попадают в органы власти и бизнес, а затем сравнить их с остальным населением страны. Результаты могут иметь заметное практическое значение, тем боле что как минимум для Москвы частота заражения токсоплазмозом растет уже более полувека. На сегодня данные в этой области ограничены: известно лишь, что среди бизнесменов токсоплазмозников больше, чем среди обычных людей.

Красным показаны зараженный токсоплазмозом волки, черным показаны здоровые. Чем чаще ареал волчьих стай пересекался с ареалом пум, тем больше среди них было носителей токсоплазмы. Чем больше среди волков, пересекавшихся с пумами территориально были инфицированные, тем чаще заболевали и пумы  / ©Connor J. Meyer et al.

Напомним, еще не так давно считалось, что токсоплазмоз не влияет на поведение людей и может привести к рискам для здоровья и жизни только в острой фазе. Обычно она коротка и представляет угрозу только для эмбрионов и лиц со сниженным иммунитетом.

Сейчас ясно, что после острой фазы токсоплазмоз сохраняется в организме человека неограниченно долго и влияет на поведение. К сожалению, эффективных средств лечения такой формы болезни нет, поэтому можно лишь пытаться предотвратить заражение, соблюдая очевидные правила пищевой и личной гигиены.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

25 Комментариев

-
0
+
Где ссылку на исследование увидеть?
Иван Пиг
03.12.2022
-
0
+
Некоторые узнали, что в мозгу живёт токсоплазмоз. Вы не представляете, сколько живности населяют мозг . Их называют условно патогенной флорой. И почему то не считают, что они влияют на психику, а влияет только токсоплазмоз!
Gendel
30.11.2022
-
-1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
"Ранее российские исследователи установили, что примерно каждый четвертый москвич поражен токсоплазмозом." - это получается 25% всех жителей Москвы?
Andrey B.
26.11.2022
-
3
+
А как заразиться? Что-то у меня жизненная активность низкая..
    Александр
    26.11.2022
    -
    1
    +
    Извините, но давать здоровому человеку (если он не крупный российский политик) советов "как заразиться" вряд ли кто-то будет. Это ведь аморально.
    +
      ещё комментарии
      Акела
      02.12.2022
      -
      0
      +
      где он здоровый? скорее всего уже заражён судя по всему глистами у них такие симптомы ему надо лечиться...
        Александр
        02.12.2022
        -
        0
        +
        Когда вы не понимаете чьи-то действия, это далеко не всегда значит, что они предприняты ошибочно. Часто это значит, что вы просто не понимаете причин этих действий -- то есть, что проблема не в них, а в вашем неполном представлении о теме.
    Сергей
    27.11.2022
    -
    1
    +
    Заразиться легко. Только последствия только могут быть самыми непредсказуемыми: "Острая приобретённая форма протекает как тифоподобное заболевание (с высокой температурой, увеличением печени, селезёнки) либо с преимущественным поражением нервной системы (головная боль, судороги, рвота, параличи и др). Чаще токсоплазмоз протекает хронически, с субфебрильной температурой, головной болью, увеличением лимфоузлов и печени, понижением работоспособности; может сопровождаться поражением глаз, сердца, нервной и других систем и органов" (ВИКИ). Оно Вам надо?
-
1
+
Неплохо бы проверить политиков и олигархов на токсоплазмоз.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: