Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Растения используют алкоголь, чтобы привлекать животных
В плодах тропических растений, которые нуждаются в млекопитающих для распространения семян, содержится больше спирта, чем в плодах растений, «предназначенных» для птиц.
В сахаристых плодах многих растений этанол может возникать естественным путем, за счет сбраживания «дикими» штаммами дрожжей. В природе это далеко не редкость, особенно у растений, живущих в тропиках. И похоже, такая особенность может играть для них важную биологическую роль, помогая распространению семян. К этому выводу пришли ученые из канадского Университета Калгари, статья которых опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.
Аманда Мелин (Amanda Melin) и ее коллеги работали во влажных лесах Коста-Рики, собрав плоды более чем 70 местных растений на разных этапах созревания. Их разделили на три группы: более мелкие и яркоокрашенные отнесли к плодам, которые «предназначены» для птиц, чтобы те поедали их мякоть, разнося семена по окрестностям. Крупные и не столь заметные оказались в группе распространяемых млекопитающими; третья группа — смешанная.
Все образцы ученые помещали в пластиковые пакеты, после чего измеряли количество этанола в скопившихся внутри влажных испарениях. Обнаружилось, что спирт присутствует в 78 процентах плодов, причем в группе распространяемых млекопитающими его содержание оказалось заметно выше, чем в двух других. Максимальную концентрацию — 1,5 процента — исследователи выявили в плодах ямайской сливы (Spondias mombin). Однако дело не в тяге млекопитающих к опьянению.
В отличие от птиц, которые больше полагаются на зрение, эти животные активно используют нюх для поиска подходящей пищи. Аромат алкоголя может привлекать млекопитающих, поскольку он свидетельствует о том, что плоды содержат большие количества питательных сахаров. Такой «симбиоз» выгоден и для дрожжей, которые неплохо переносят путешествие через кишечник животных и могут шире распространять собственные споры, отметили авторы исследования.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.
В комплексах uST, где беспилотный транспорт фактически движется по натянутым струнам, возникают вынужденные и собственные колебания. При совпадении частот этих колебаний возможен резкий рост амплитуды. Это, в свою очередь, вызывает резонанс, который способен привести к ухудшению комфорта пассажиров и даже к повреждению самой путевой структуры. Чтобы решить эту потенциальную проблему, инженеры компании UST Inc. провели ряд исследований.
В последнее время отказ от глютена, или клейковины — белков, содержащихся в пшенице, ржи и ячмене, — превратился в модный тренд. В соцсетях и СМИ некоторые популярные блогеры и знаменитости преподносят безглютеновые диеты как секрет хороших самочувствия и внешности. Тем не менее обзор десятков научных работ показал, что у большинства людей, считающих себя чувствительными к глютену, причина негативной реакции часто кроется не в самой клейковине.
Физики нашли способ использовать собственные электроны радия для считывания информации о ядре атома. Соединение радиоактивного элемента с фтором позволило электронам ненадолго проникать в ядро.
В современном мире, где гигиена стала неотъемлемой частью нашей повседневности, антисептики прочно вошли в жизнь миллионов людей. Эти удобные средства обещают мгновенную защиту от бактерий и вирусов, но так ли они безопасны, как кажется на первый взгляд? Оказывается, постоянное использование антисептиков вместо традиционного мытья рук может нести скрытые угрозы для здоровья. Чтобы разобраться в этом вопросе, мы обратились к эксперту — доценту кафедры неорганической химии имени А.Н. Реформатского РТУ МИРЭА Андрею Дорохову, который подробно объяснил, почему антисептики не должны становиться полноценной заменой воде и мылу.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии