• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26 февраля, 10:02
Татьяна Зайцева
3
50,4 тыс

Биологи пересчитали пчел на планете и удивились количеству их видов

❋ 6.6

В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.

Пчелы рода Homalictus из семейства Halictidae, эндемик острова Фиджи
Пчелы рода Homalictus из семейства Halictidae, эндемик острова Фиджи / ©James Dorey

Хотя пчелы, опыляя растения, жизненно важны и для здоровья окружающей среды, и для устойчивости сельского хозяйства, мы до сих пор точно не знаем, сколько видов этих насекомых существует на Земле.

В последние три-четыре десятилетия в научной литературе фигурировали лишь случайные и примерные оценки видового богатства диких пчел. Предполагалось, что в мире может обитать ориентировочно от 20 до 21 тысячи видов.

Чтобы получить более четкое представление о распределении пчел по планете, группа австралийских биологов выполнила наиболее полную на сегодня статистическую оценку их видового разнообразия на глобальном уровне, а также на уровне континентов и отдельных стран. Оказалось, в мире на 3771-5230 видов пчел больше, чем считали до сих пор.

В своей работе исследователи, статья которых опубликована в журнале Nature Communications, использовали записи энтомологов о встреченных ими видах пчел в разных местах планеты, анализ существующих названий отдельных видов и их синонимов, данные о местных пчелах из 186 стран, компьютерное моделирование, другие методы и источники.

В итоге ученые пришли к выводу, что сейчас на планете обитают как минимум от 24 705 до 26 164 как уже известных, так и пока не открытых видов пчел. Это на 18-25% больше предыдущей приблизительной оценки.

Соотношение между описанными и не описанными видами (таксономический разрыв) различается от страны к стране и от континента к континенту. Так, в Европе осталось относительно немного видов пчел, которые еще предстоит открыть, особенно в таких странах, как Швеция и Швейцария, где видовое разнообразие остается стабильным. При этом в Турции, по оценкам исследователей, осталось открыть и назвать 843 вида, что больше, чем во всей континентальной Европе.

В целом наибольший таксономический разрыв наблюдается в Азии, включая Ближний Восток, где исследователи предположили существование 2525 пока неописанных видов пчел. На втором месте — Африка, далее идут Европа, Океания, Южная и Северная Америка.

Авторы статьи отметили, что с 1960 года ученые ежегодно открывают и называют около 117 новых видов диких пчел. Однако с годами эта работа идет все медленнее, причем не из-за отсутствия новых видов, а скорее из-за недостатка экспертов для их описания. Кроме того, существуют такие препятствия, как нехватка финансирования, браконьерство, политические и культурные барьеры, а также национальные ограничения на обмен информацией и сотрудничество.

Если открытия будут происходить с той же скоростью, может потребоваться как минимум еще 30-45 лет, прежде чем энтомологи смогут полностью восполнить этот пробел в знаниях и описать все виды пчел на планете.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Татьяна Зайцева
Автор на протяжении многих лет пишет новости науки для разных сетевых изданий. Сфера интересов - археология, антропология, медицина, биология, палеонтология.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 августа, 07:59
ТПУ

Ученые Томского политехнического университета в составе международного коллектива впервые подробно изучили, как молекулы двух редких изотопов германия поглощают инфракрасное излучение. На основе этих данных ученые составили подробную «карту линий» — специальный набор спектроскопических признаков, по которым вещество можно будет узнать даже в сложной газовой смеси.

25 августа, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи Института искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ разработали подход, который помогает эффективнее подбирать рекомендательные алгоритмы. В нем разные методы попарно соревнуются, а по результатам всех поединков составляется общий рейтинг. Это помогает сократить число алгоритмов, которые нужно проверять при разработке новых сервисов, и сэкономить денежные и временные ресурсы.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

24 августа, 16:26
Илья Гриднев

Биологи провели молекулярный анализ тканей человеческого мозга и выяснили, что при тяжелой депрессии останавливается процесс образования новых нейронов. Открытие показало, что природа заболевания кроется не только в химическом дисбалансе нейромедиаторов, но и в физическом нарушении клеточного обновления гиппокампа.

25 августа, 13:47
Татьяна Зайцева

Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.

25 августа, 06:18
Мария Азарова

Проблемы с дыханием во время сна могут отражаться не только на самочувствии днем, но и на интимной жизни мужчин. Новый метаанализ показал, что по мере усугубления таких нарушений во сне показатели эректильной функции снижаются.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Dmitriy
27.02.2026
А как же разговоры про вымирание? Через 30лет их может и не стать в некоторых регионах. И они не путают с разными осами и шмелями?