Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Австрийская корова научилась использовать многоцелевые орудия
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Австрийский фермер Витгар Вигеле держал у себя корову бурой швицкой породы по кличке Вероника и более десятка лет назад заметил, что та использует палки, чтобы почесать себя. Эта проблема бывает довольно острой для животных, неспособных почесать себя в тех или иных местах конечностями, а именно к таким относятся коровы. Фермер обратился к ученым, и те попробовали выяснить детали использования орудий этим животным.
Ветеринары из местного вуза провели серию из множества экспериментов с животным, чтобы разобраться в его способностях. Результаты их работы опубликовали в Current Biology. Они предположили, что если корова осознанно использует инструменты, то если дать ей нечто, сочетающее палку и щетку, то та будет использовать щетку чаще собственно щеточной частью, чем черенком.
На практике ситуация оказалась еще сложнее: Вероника чаще использовала черенок для нижней части своего тела, где кожа тоньше, а щеточную часть инструмента — для более толстой кожи в верхней части тела. По всей видимости, на тонкой коже воздействие мелких щетинок было ей неприятны.
Получается, что животное не просто применяло щетку на длинной ручке для чесания: она использовала разные части одного и того же орудия для разных целей. Техника движений тоже различалась. Черенком брюхо она чесала более медленными и менее энергичными движениями, зато спину — чаще и сильнее.
Такое многоцелевое использование одного орудия разными частями до сих пор было бесспорно зарегистрировано только для шимпанзе, то есть наиболее близкого к человеку из существующих видов животных. Это не значит, что орудия не используют другие животные (вот неполный список, а само явление активно исследовали еще в 1960-х). Те же панды активно чешутся веточками. Но вот многоцелевое использование одного орудия — история куда более редкая.
Возникает вопрос: почему такое поведение заметили только у одной коровы, хотя их численность огромна. Авторы работы отметили, что этой корове 13 лет, а большинство ее сородичей не доживают до такого возраста, потому что их раньше забивают. Тем не менее, это вряд ли объясняет все: хозяин утверждает, что видел использование этой коровой палок уже десяток лет назад, когда ей было всего три года.

Другой возможный ответ: Вероника — не обычная мясо-молочная корова, которую содержат в стойле и выпасают на ограниченном пастбище. Она живет на открытых пространствах, по сути что-то вроде животного-компаньона. У обычных коров возможностей брать палки и тому подобное мало, потому что в их загоне их нет.
Но и тут возникают вопросы, ведь в Латинской Америке немало стран, где коровы и быки пасутся свободно, без пастуха, и имеют самые разные возможности взаимодействовать с ветками и палками. Тем не менее, сообщений о подобном использовании орудий оттуда нет. Впрочем, это может быть результатом простого невнимания к таким особенностям поведения.
Авторы работы предположили, что подобное поведение может быть широко распространенным, просто не фиксировалось учеными ранее. В связи с этим они обратились к читателям с просьбой сообщить им о подобных животных, если кто-то наблюдал подобное сам. В комментариях для СМИ исследователи упомянули, что уже смогли найти первые упоминания о подобных событиях для других коров К сожалению, они не конкретизировали о каком именно использовании орудий шла речь.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Ученые из МФТИ, НИУ ВШЭ и ОИВТ РАН показали, что жидкость может перейти в стеклообразное состояние под действием давления. Эта работа не только раскрывает механизм перехода, заполняя пробелы в фундаментальных вопросах физики, но и предлагает подход, с высокой точностью моделирующий поведение материалов в экстремальных условиях.
Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Специалисты УКБ №1 имени С.Р. Миротворцева СГМУ имени В.И. Разумовского провели успешное эндоскопическое удаление крупного кровоточащего новообразования толстой кишки у ребенка без разреза, через просвет кишки.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) создали технологию экспресс-анализа качества природного газа. Впервые для этих целей была разработана нейросеть, что позволило определить показатели качества пробы в режиме реального времени за несколько секунд вместо 20-40 минут традиционным способом — с помощью газовой хроматографии.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии