• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.05.2022
Александр Березин
19
41 327

Российские археологи выяснили, когда человек на самом деле заселил Арктику

6.1

Хотя исследователи полагают, что им был Homo sapiens, новые данные вполне совместимы и с другими видами людей.

©Российская Арктика

В 2020 году в отложениях древнего ручья на палеолитическом местонахождении Кушеват удалось найти культурный горизонт, растянувшийся на десятки метров и наполненный костями животных. На некоторых из них есть следы обработки человеком. Теперь сотрудники лаборатории Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН смогли точно датировать их. Оказалось, древнейшим находкам — десятки тысяч лет. Это заметно меняет представление о том, когда именно человек впервые колонизировал Арктику. До недавних пор считалось, что это случилось очень поздно, поскольку север Сибири перекрывал большой ледник. Об открытии пишет «Наука в Сибири».

Особенность датировки состояла в том, что для нее использовали ускорительную масс-спектрометрию. Это сверхчувствительный метод изотопного анализа, при котором анализируемые ионы (исходно — атомы разных изотопов углерода) ускоряются, а затем сравниваются траектории их движения в электромагнитном поле. Даже небольшая разница в массе иона резко меняет его траекторию: более легкий углерод-12 летит дальше, чем углерод-13 и тем более углерод-14. В отличие от других методов изотопного анализа, этот позволяет считать отдельные атомы вещества, что и дает исключительную точность — плюс-минус 50 лет для артефакта возрастом 40 тысяч лет.

Один из ускорителей, использовавшихся для датировки освоения Арктики человеком / ©РАН

«Ручей [в районе Кушеват] существовал на протяжении 20-40 тысяч лет. Там встречаются интересные находки, которые мы периодически датируем. В частности, найдены два рога оленя со следами обработки. Всего из этого костеносного горизонта получено 20 дат (с возрастом от 40 до 20 тысяч лет назад); при этом возрастом 40 тысяч лет датированы костные остатки (рога), обработанные человеком. Таким образом, это первое открытие в низовьях Оби, свидетельствующее о присутствии человека на этой территории 40 тысяч лет назад», — рассказал Иван Зольников, доктор геолого-минералогических наук и глава лаборатории Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН.

Следует отметить, что ранее в Шурышкарском музейном комплексе в деревне Мужи уже находили два бивня мамонта со следами обработки человеком возрастом в 45 тысяч лет. Увы, как аргумент в научной дискуссии они выглядели слабо, поскольку в музей их передали не археологи, и раскопки этого предмета научным образом не фиксировались. А в таких обстоятельствах нельзя было быть уверенным, что бивни не попали сюда из другой точки Евразии.

Как легко видеть по фото рога северного оленя из Кушевата, следы обработки на нем умеренные: из этого может следовать, что процесс не был завершен. Тем не менее следы действительно говорят об антропогенном воздействии, то есть однозначно указывают на присутствие человека на Нижней Оби 40 тысяч лет назад. Это необычайно внушительная дата, меняющая наши представления о расселении древних людей.

Элементы рогов оленя со следами обработки человеком. Это древнейшее свидетельство проникновения человека так далеко на север, в места, куда, как считалось ранее, он не мог попасть из-за ледника / ©Wikimedia Commons

Дело в том, что еще в конце прошлого века ученые считали, что 12-30 тысяч лет назад север Западной Сибири был перекрыт толщей ледника, как это было достоверно установлено для более раннего периода — 60-90 тысяч лет назад. Это казалось логичным: 18-26 тысяч лет назад был пик последнего оледенения — более холодного, чем то, что случилось 60-90 тысяч лет назад. «По этой причине считалось, что археологические памятники, относящиеся к периоду 30-40 тысяч лет назад, на севере искать бессмысленно. Это подтверждалось и практически полным отсутствием находок (орудий, стоянок, органики)», — отметил Зольников.

Однако новые данные в последние годы показали: находки с датами 12-30 тысяч в этом регионе есть. По всей видимости, последнее оледенение было таким сильным, что осадков в Западной Сибири оказалось просто недостаточно для формирования ледникового щита. Регион был сухой арктической пустыней в период оледенения. Однако 40 тысяч лет назад наблюдался интерстадиал (не следует путать с межледниковьем — более сильным и продолжительным теплым периодом между оледенениями). Тогда этот регион, судя по всему, мог быть тундрой, как и сегодня.

Сейчас ученые связывают обработку найденных фрагментов рогов северных оленей с людьми современного типа. Но скудость обработки (возможно, прерванной по каким-то причинам) не позволяет однозначно понять, кто именно ее проводил. Известно, что и неандертальцы, и денисовцы на пиках оледенений жили в высоких широтах. Оба вида также обрабатывали кости животных. Например, древнейшая костяная игла с ушком (полсотни тысяч лет назад) считается сделанной именно денисовцами, поэтому нельзя исключать, что и новая находка сделана не людьми нашего вида, а их родственниками (у европеоидов и азиатов есть следы генов неандертальцев, а у монголоидов — еще и денисовцев).

Если следы все же оставили Homo sapiens, это означало бы, что они достигли Арктики практически одновременно с Западной Европой — где их первые находки тоже датируются в диапазоне 40-50 тысяч лет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

19 Комментариев

-
0
+
Про Пасху, чтобы там жили какие-то люди в доисторические времена я не слышал. Про людей в Австралии, иных, нежели современные и древнее 50000 лет тоже нигде не читал. Все остальные территории так или иначе были связаны сухопутными маршрутами, по которым и шло периодическое расселение африканских homo в течение ок. 2 млн лет. Ни австралопитеков, ни иных подходящих предков людей за пределами Африки вроде пока не нашли. Находки, свидетельствующие о постепенной эволюции сапиенсов, находят исключительно в Африке начиная где-то с 300 тыс лет назад. В Евразии в это время жили сначала предки, а потом и сами неандертальцы с денисовцами. И только максимум со 100 тыс. лет назад появляются робкие намёки на миграции сапиенсов за пределы Африки. Дробышевский довольно наглядно описывал, каким образом за относительно короткий срок люди могли мигрировать на десятки тыс. км. вдоль побережий. Всё таки 1000 лет, это минимум 50 поколений... В общем, концепция, согласно которой люди независимо эволюционировали в нескольких центрах, расположенных за пределами Африки, пока поддержки эмпирическими данными не получает... Ну или я чего-то не знаю.
-
-1
+
Таких находок делают все больше. И время выхода сапиенсов из африки сдвигают все глубже в прошлое. А все почему? Потому что не в африке возник наш вид, а в евразии. А африканские негры - тупиковая ветвь эволюции. И расизм я тоже не люблю.
    Сергей
    24.05.2022
    -
    0
    +
    Во как! Оказывается Евразия (т.е. Россия, чего уж там скромничать) - родина не только слонов, но и негров... А мы еще над древними украли смеялись.
    +
      ещё комментарии
      Лана
      25.05.2022
      -
      0
      +
      Я не шучу. Такая теория есть. Сейчас она не поддерживается большинством ученых. Но это бывает с теориями.
        Михаил
        25.05.2022
        -
        0
        +
        Только почему-то проследить эволюцию от древних форм людей до современного человека удаётся исключительно по африканским находкам. Почему-то в Африке самое высокое генетическое разнообразие людей, по отношению к которому внеафриканское человечество лишь отдельные ветви... Ну и т.д. Лучше читайте Маркова и Дробышевского. Они в том числе и другие теории разбирают...
          Толстый
          25.05.2022
          -
          0
          +
          И я ещё не устану рекомендовать восхитительную книгу Л. Вишняцкого на эту тему https://antropogenez.ru/history/
          Лана
          25.05.2022
          -
          0
          +
          Читал, и Маркова и Дробышевского. Я ж не спорю) Просто сама идея вызывает внутренний протест. Группка сапиенсов вышла из африки и за считанные тысячи лет заселила планету. Включая остров Пасхи. Но почему то не осилила окружающие африку острова.
            Сергей
            25.05.2022
            -
            0
            +
            Остров Пасхи заселили, по историческим меркам, совсем недавно. А основные пригодные для жизни острова вокруг Африки, как раз таки, в массе своей, давно обитаемы. Не все конечно, но так ведь африканцы не полинезийцы, что бы целенаправленно выискивать островки в бескоайнем океане. П. С. Никаких находок, способных поставить под сомнение африкансеое происхождение человечества - не припомню. Теория о Евразийском происхождении Хомо - на данный момент - ненаучная фантастика. И полиценрическая - тоже. Не только негры, но и все человечество - тупиковая ветвь эволюции, вряд ли мы эволюционируем во что то иное.
              Сауле
              25.05.2022
              -
              1
              +
              В чём же "тупиковость" человечества?
                Сергей
                25.05.2022
                -
                0
                +
                Хомо сапиенс - эволюционный тупик. Вряд ли он способен на дальнейшую биологическую эволюцию. Его удел - оставаться неизменным, как гаттертиилт мечехаосты, или вымереть, как динозавры.
                Сауле
                25.05.2022
                -
                0
                +
                С чего вы взяли, что хомо сапиенс не способны к биологической эволюции?
                Сергей
                25.05.2022
                -
                0
                +
                А с чего Вы взяли, что способны? Что бы человек начал биологически эволюционировать, требуется движущий естественный (или на худой конец искусстаеный) отбор. Но на человека биологическая эволюция перестала лействовать, движущий отбор не работает, работает скорее стабилизирующий- выживают все - и умные и глупые, и красавцы и не очень, и все оставляют жизнеспомобное потомство, в минусе только уж явные уроды, которые как раз и двигают эволюцию у других видов. У человека биологическую эволюция заменила эволюция социальная - мы не становимся сильнее или умнее, что бы лучше вписаться в окружающую среду, мы подстраиваем среду под себя таких, какие мы есть.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: