16+
Вручение премии «Просветитель»

Награждение победителей книжных премий «Просветитель» и «Просветитель.Перевод».

Zimin Foundation
25 февраля, 19:00 Дата
Бесплатно Стоимость
Онлайн

Уже более десяти лет премия «Просветитель» вручается авторам лучших научно-популярных книг. «Просветитель.Перевод» — награда за лучшие переводные издания. Жюри также определит лауреата специальной номинации премии — TeenTalk, которая посвящена лучшим научно-популярным книгам для подростков.

Задача премии — поддержать русскоязычных ученых и научных журналистов, которые доступно и увлекательно рассказывают о новейших открытиях и исследованиях.

В шорт-лист номинации «Гуманитарные науки» вошли следующие книги: 

  • «Средневековье крупным планом» Олега Воскобойникова; 
  • «Как устроен город» Григория Ревзина; 
  • «Как называются женщины» Ирины Фуфаевой; 
  • «Оттепель: События. Март 1953 – август 1968 года» Сергея Чупринина.

В шорт-листе номинации «Естественные и точные науки»: 

  • «Рассказы о двукрылых» Никиты Вихрева;
  • «Искусственный интеллект и мозг человека» Владимира Губайловского;
  • «Хлопок одной ладонью. Как неживая природа породила человеческий разум» Николая Кукушкина;
  • «Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета» Александра Соколова.

Ознакомиться с длинным списком можно на сайте премии.

«Мы не предложили бы нашим дорогим партнерам трансляцию этой церемонии, если бы не были уверены, что кроме награждения лауреатов это будет спектакль на злободневные темы, которые волнуют нас всегда: об истине и лжи, о силе и слабости, о пределах знания и неостановимой работе ума», — прокомментировал церемонию сопредседатель оргкомитета премии «Просветитель» Александр Гаврилов.

Премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году основателем и почетным президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ «Династия». Вручение проходит при поддержке Zimin Foundation.

В 2019 году премию в номинации «Гуманитарные науки» получила Елена Осокина за книгу «Алхимия советской индустриализации. Время Торгсина». Лауреатом в номинации «Естественные и точные науки» стал Петр Талантов за книгу «0,05. Доказательная медицина. От магии до поисков бессмертия». Специальный приз «Неформат» получила работа Юрия Слезкина «Дом правительства. Сага о русской революции».

Где и когда?

25 февраля в 19:00. Трансляцию церемонии можно посмотреть на YouTube-канале, а также на страницах премии в соцсетях.

Расписание
25
Четверг
Февраль 2021
19:00
Бесплатно
18.02.2021, 15:17
Виктория Сафронова
164
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий