• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16+
Лекция «Непредсказуемость в классической механике. О чем молчат в школе»

Что не так с известной традиционной концепцией предсказуемости классической механики? Почему хаос — естественное состояние окружающей среды?

Сколтех в Архэ
8 апреля, 19:00 Дата
Бесплатно Стоимость
Москва

Принято считать, что средняя школа сообщает ученикам сведения об окружающем мире, необходимые для дальнейшей жизни. Также считается, что в части точных наук — особенно математики и физики — «советская школа» делает это очень хорошо. Но есть как минимум одно гигантское упущение в преподавании даже не собственно физики, а первой ее части — механики. Оно приводит к принципиально неверной картине мира, формирующейся у очень многих людей: им не объяснили одно из самых важных свойств окружающего мира.

Со времен Ньютона и Лапласа прогрессивное человечество усвоило: мир предсказуем, так как известны уравнения движения частиц, из которых мир состоит. Достаточно как будто бы малости — знать начальные условия для этих уравнений — и тогда можно будет предсказать будущее. А значит, в какой-то мере им управлять. Эта формально верная идея произвела огромное влияние на философию «века Просвещения» и массу дальнейших теорий, на которых основан современный мир.

Но предсказуемость классической механики — лишь иллюзия. Это известно науке более 100 лет, со времен Анри Пуанкаре и Александра Ляпунова. Однако в школьном курсе механики, да и в общих университетских курсах даже для физиков, об этом, как правило, умалчивают.

Лекцию прочтет Михаил Фейгельман — доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Сколтеха и Института теоретической физики им. Л.Д.Ландау, профессор МФТИ, почетный член Американского физического общества.

Профессор Михаил Фейгельман поможет разобраться «что не так» со стройной традиционной концепцией предсказуемости классической механики, и почему в действительности типичным состоянием природы и общества является хаос.

Где и когда?

Лекция состоится 8 апреля в 19:00 научно-популярной библиотеке «Научка» (Москва, ул. Дубининская, д.20, стр. 1, ст. метро «Павелецкая»). Нужно зарегистрироваться. Онлайн-трансляция будет доступна на YouTube-канале центра «Архэ».

Расписание
8
Четверг
Апрель 2021
19:00
Бесплатно
31.03.2021, 11:12
Виктория Сафронова
926
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
23 марта, 14:17
Андрей Серегин

Городище Саньсиндуй известно археологам прежде всего своими бронзовыми масками и нефритовыми ритуальными предметами. Ученые из Сычуаньского университета нашли на этом памятнике артефакт, который заставляет пересмотреть представления о том, насколько далеко на юг проникали передовые металлургические технологии в эпоху Шан.

23 марта, 15:59
Татьяна Зайцева

Итальянские исследователи доказали, что за столетие до знаменитого извержения Везувия, во время осады Помпеев армией римского полководца Луция Корнелия Суллы в I веке до нашей эры, город обстреливали из полибола — скорострельного оружия эпохи Античности.

23 марта, 09:19
Игорь Байдов

Ученые нашли астероид диаметром почти 710 метров, который вращается необычайно быстро для объектов такого размера: полный оборот вокруг своей оси он делает всего за 1,88 минуты. Эта скорость значительно превышает предел устойчивости для типичных рыхлых астероидов. Иными словами, при такой скорости вращения обычное рыхлое тело должно было давно разрушиться под действием центробежных сил. Причина аномалии, по-видимому, связана с его внутренним строением.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно