Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Визионерская лекция состоялась 18 февраля в НИТУ МИСиС. На ней Президент и Председатель Правления ПАО Сбербанк Герман Греф совместно с Генеральным директором компании Cognitive Pilot Ольгой Усковой рассказали о современных трендах в области искусственного интеллекта и цифровизации.
Мы живем в эпоху четвертой промышленной революции, а искусственный интеллект (AI) — ее фундамент. Интернет вещей, беспилотный транспорт, персонализированная медицина — все это невозможно без AI. На лекции «Нейроэволюция. Как жить и успевать в новых реалиях: Human+ AI» Герман Греф и Ольга Ускова рассказали о том, что сейчас происходит в этой отрасли и чего стоит ожидать в ближайшем будущем.
Выбор спикеров для мероприятия неслучаен. Сбербанк — одна из самых инновационных компаний России, которая тратит на R&D более 2,5 миллиардов долларов в год. А сам Герман Греф — трендсеттер мирового уровня в области AI, который при этом постоянно учится чему-то новому и готов поделиться своими знаниями с публикой.
Cognitive Pilot, которую возглавляет Ольга Ускова, является ведущим разработчиком систем AI для управления беспилотным транспортом. Ольга — одна из наиболее ярких и харизматичных отечественных предпринимателей, лидер мнений в области AI. Ее меткие сравнения и нетривиальные рассуждения слушать очень интересно.
Почему все мы, желая того или нет, уже стали трансгуманоидами? Какова главная задача новейших технологий? Чем технологический прогресс пугает крупные компании? Ответы на эти и другие вопросы вы можете увидеть в видеоматериале по итогам лекции.
Развитие и применение AI делает жизнь удобнее и безопаснее, оптимизируя многие привычные процессы — но при этом бросает вызов сложившемуся укладу жизни. Лекция Германа Грефа и Ольги Усковой приоткрывает завесу над тем, чего всем нам стоит ожидать и к чему готовиться.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.
Ученые из МФТИ, НИУ ВШЭ и ОИВТ РАН показали, что жидкость может перейти в стеклообразное состояние под действием давления. Эта работа не только раскрывает механизм перехода, заполняя пробелы в фундаментальных вопросах физики, но и предлагает подход, с высокой точностью моделирующий поведение материалов в экстремальных условиях.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Специалисты УКБ №1 имени С.Р. Миротворцева СГМУ имени В.И. Разумовского провели успешное эндоскопическое удаление крупного кровоточащего новообразования толстой кишки у ребенка без разреза, через просвет кишки.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) создали технологию экспресс-анализа качества природного газа. Впервые для этих целей была разработана нейросеть, что позволило определить показатели качества пробы в режиме реального времени за несколько секунд вместо 20-40 минут традиционным способом — с помощью газовой хроматографии.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Cognitive Technologies
Комментарии