Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Более образованные люди меньше занимаются сексом
Ученые выяснили, что люди, которые никогда не занимались сексом, как правило были более образованными. Также они реже употребляли наркотики и алкоголь.

Группа международных исследователей проанализировала около 400 тысяч жителей Великобритании в возрасте от 39 до 73 лет и 13,5 тысяч жителей Австралии в возрасте от 18 до 89 лет. Примерно 1% участников исследования никогда не занимался сексом.
Авторы исследования, опубликованного в PNAS, обращают внимание, что люди, которые никогда не занимались сексом, как правило, меньше употребляли наркотики и алкоголь, были более образованными и раньше начинали носить очки. С одной стороны, люди без секса были более умны и академически успешны, но одновременно они оказались слабее физически, а также жили в большей социальной изоляции.
Авторы исследования не исключают, что ношение очков и другие черты стереотипного «ботаника» могли мешать знакомиться в подростковом возрасте. Это в свою очередь может сказаться на романтической уверенности во взрослой жизни.
Ученые пришли к выводу, что нет конкретного гена, влияющего на отсутствие секса. Они скорее наблюдали много генов, каждый из которых имел крошечный эффект. Однако исследователи обнаружили интересные связи между отсутствием секса и другими чертами. Они заметили сильную генетическую корреляцию не только с образованием, но и с интеллектом, а также с более высокими доходами и социально-экономическим статусом.
Люди, которые никогда не занимались сексом, как правило, чувствовали себя более нервными, одинокими и менее счастливыми. Они реже встречались с друзьями и членами семьи.
По словам исследователей, сложно различить причину и следствие. Например, отсутствие секса может делать людей более несчастными. Однако менее счастливым людям может быть сложнее найти партнера. Может быть и третий фактор, который затрудняет поиск партнера и одновременно делает человека несчастнее.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.
Спортивная добавка, знакомая каждому второму посетителю тренажерного зала, оказалась неожиданно важной для противоопухолевого иммунитета. Американские ученые выяснили, что иммунные клетки внутри опухоли активно поглощают креатин и без него теряют способность бороться с раком.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии