• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.05.2014
Редакция Naked Science
12
33 551

10 природных явлений на Земле, которые мы не понимаем

3.9

Многих завораживают странные явления, происходящие на других планетах. Кажется, стоит лишь достичь этих далеких миров, как все тайны рассеются. Однако и на Земле происходит немало необычных явлений, в чьей природе ученые пока не в силах разобраться.

PIA04962
©Wikipedia

Воронки Болди

37-метровый холм Болди – высочайшая песчаная дюна вблизи южного побережья озера Мичиган. Основная ее особенность в том, что она перемещается ежегодно на метр-другой. Но ничего таинственного в этом нет: работу по транспортировке выполняет ветер.

Загадочно другое: время от времени в ней образуются воронки, в которые проваливаются люди. Так, например, в июле 2013 земля буквально ушла из под ног 6-летнего Натана Восснера, который был погребен в трехметровой дыре.

К счастью, после многочасовых спасательных работ мальчика удалось вытащить живым и невредимым. В следующем месяце внезапно образовалась еще одна воронка. Причины этого явления ученые так и не смогли выявить.

Работы по спасению 6-летнего Натана Восснера / ©National Park Service Photo

Глаз Сахары

Структура Ришат, иначе именуемая Глазом Сахары, представляет собой 50-километровую формацию из концентрических колец прямо посередине великой пустыни. Гигантские круги окрашены в различные тона голубого цвета и хорошо видны из космоса.

Долгое время считалось, что Глаз Сахары образовался из-за удара крупного метеорита. Однако в таких случаях образуются особые сплавы диоксида кремния, которые в Ришате не были найдены.

Другие считают, что речь идет о вершине древнего вулкана, но и эта теория так и не была подтверждена геологами.

Структура Ришат, Мавритания / ©JAXA/ESA

Лакировка на скалах

Скалы в пустынях зачастую бывают покрыты тонкой субстанцией, чьи оттенки варьируются от светло-оранжевого до черного. Первобытные люди царапали на «лаковом» слое свои петроглифы.

И хотя это явление широко распространено по всей планете, образование этой субстанции до сих пор остается загадкой. Основу ее составляет обычная глина, а цвет придают вкрапления железа и марганца, источник которых неизвестен.

Содержание марганца в скальном «лаке» в 50 раз выше, нежели в среднем по окружающей местности. Известно, что этот элемент способны аккумулировать в себе некоторые микроорганизмы. 

Некоторые ученые считают также, что таинственный слой представляет собой напыление с неба, поскольку для биологической теории уровень концентрации железа и марганца слишком высок.  

©Scott

Catron Утурунку

Утурунку – 6-километровый стратовулкан на юго-западе Боливии, который в последний раз извергался примерно 300 000 лет назад. С помощью спутниковых наблюдений удалось установить, что его подземные камеры способны наполняться в 10 раз быстрее, нежели у других подобных вулканических структур – со скоростью 1 кубометр магмы в секунду.

В результате этого процесса вся местность вокруг вулкана ежегодно поднимается на несколько сантиметров. Как долго уже продолжается этот процесс и возможно ли превращение Утурунку, в конце концов, в супервулкан, остается неясным. 

Утурунку / ©Rojk/Wikimedia

Массовое пермское вымирание

Вероятно, крупнейшая биокатастрофа на нашей планете произошла в конце пермского периода, когда 93-97% всех существовавших в то время видов живых существ на Земле внезапно вымерли.

Причина массового вымирания до сих пор остается загадкой для палеонтологов. Одна из наиболее популярных версий: столкновение Земли с гигантским астероидом. Предполагается, что кратер, образовавшийся от такого удара, находится под толщей антарктических льдов, однако надежных доказательств этой теории геологам пока найти не удалось. 

Обитатели Пермского периода в представлении художника / ©Victor O. Leshyk

Озеро Хиллер

Австралийское озеро Хиллер не является единственным розовым озером на Земле, однако среди известных оно – самое загадочное. В отличие от остальных, причины странного цвета озера Хиллер до конца не выяснены.

В другом австралийском розовом озере оттенок объясняется комбинацией деятельности мелких ракообразных и микроорганизмов. В озере Ретба в Сенегале виновниками розового цвета являются водоросли. Ответ на вопрос, что вызвало аналогичное явление в озере Хиллер, ученые дать пока не смогли.

Озеро Хиллер / ©Ockert Le Roux

Формирование Гавайских островов

Гавайи образовались в результате подводной вулканической деятельности. Десятки миллионов лет назад горячая магма вырвалась на поверхность океана и застыла, образовав один из красивейших архипелагов на планете. Однако точная причина формирования Гавайев в сегодняшней форме является одной из величайших загадок геологии.

Гавайи / ©NASA

Возраст Гранд-Каньона

Несмотря на подробное изучение этого одного из самых необычных геологических объектов на нашей планете, его точный возраст остается предметом жарких споров среди геологов. Одни считают, что ему не более 6 млн лет, другие оценивают возраст Гранд-Каньона в 70 млн лет.

Спорным вопросом для обоих лагерей ученых также остается следующий: был ли каньон сформирован рекой Колорадо, или же она просто воспользовалась готовым ущельем, чтобы проложить сквозь него свое русло?

Молния в Гранд-Каньоне / ©photographysedona.com

Разломы в земной коре

Время от времени в разных точках нашей планеты происходят странные колебания грунта, которые приводят к разломам в земной коре. Обычно это явление сопровождается сильным подземным гулом. Найти причину подобных аномалий геологи пока не в состоянии.

Трещины были зафиксированы, например, в городе Уинсор (Канада) или в Кливленде (США). В Парагвае разлом земной коры составил в длину 80 метров, а в ширину – 15 см.

Понятно, что неожиданное появление таких разломов вызывает мистический ужас у местных жителей, а неспособность ученых выявить их точные причины лишь усугубляет страх. В научных кругах ходит разговор о «величайшей загадке тектоники».

Последствия оползней в Боливии / ©AFP

Мессинский пик солёности

Примерно 6 млн лет назад Средиземное море превратилось в пустыню и оставалось ею на протяжении последующих 630 000 лет. Эта эпоха получила название Мессинского пика солёности.

Нет сомнений в том, что причиной этого явления стало ограждение бассейна Средиземного моря от Атлантического океана. Но что же блокировало этот гигантский водоем?

Закрытие канала между Средиземным морем и Атлантическим океаном / ©Wikipedia/Paubahi

По одной из версий, причиной стало нарастание ледяных полярных шапок, которое могло привести к значительному снижению уровня моря. Другие геологи считают, что в результате тектонической активности могло подняться морское дно в районе Гибралтарского пролива. Однако разгадки этого поразительного явления в геологической истории Земли пока нет и не предвидится.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

15 марта
Ольга Иванова

Международная группа ученых пришла к выводу, что городские жители, в отличие от сельских и современных охотников-собирателей, в значительной степени утратили способность переваривать целлюлозу. Об этом свидетельствует кишечный микробиом тех и других.

Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

15 марта
Полина

Субтитры в видео на иностранном языке помогают понимать речь на слух, а не отвлекают, вопреки распространенному мнению. Таковы результаты исследования, которое провели специалисты из США.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

Wadim Romanov
17.07.2022
-
0
+
Это егор калитаев положил горячий Чебаркудьский метеорит в озеро во силища!
В научной литературе, связь между суперпозицией и этими явлениями не упоминается. Однако, эта связь лежит в основе понимания причины появления и условий протекания глобальных процессов на ЗШ. ............ Здесь уместно изложить притчу. Пятерых слепых попросили ощупать слона и рассказать, на что он похож. Первый слепой, ощупав брюхо, сказал, что слон похож на бочку. Второй слепой, ощупав хвост сказал, что слон похож на змею.Третий, ощупав хобот, сказал – на удава, четвёртый, ощупав ногу, сказал–на дерево, пятый, ощупав ухо, сказал, что слон похож на опахало.Каждый был далёк от истины, не совместив своё мнение с другими. Когда-то считали, что Земля плоская и находится в центре мироздания, звёзды прикреплены к небу и на тучах сидит Бог , управляющий людьми и всеми явлениями природы. Но лишь несколько наблюдательных людей, возможно, начиная с Демокрита, постепенно перевернули мир с головы на ноги и это дало возможность впоследствии смотреть телевизор, летать на самолётах, побывать на Луне. В начале 19 века всемирный форум учёных признал, то все законы вселенной открыты, остаётся только их применять. Но стоит ли называть эти высказывания бредом сейчас,через 100 лет? Науку не остановить - она источник благосостояния человека. Но осталось и будет оставаться в мире много дремучих людей, отвергающих новое в науке, ввиду своего крайнего скудоумия и ограниченного средневекового мышления.
    Анатолий
    23.03.2021
    -
    0
    +
    ПОПРАВКА : .......В начале 20 века.......
    Cat
    Cat
    12.02.2022
    -
    0
    +
    Окей, обьясните мне, почему маятники (ну, например, в домашних часах или маятник в софиевском соборе) не меняют плоскости своего движения, ведь земля то вращается... Или как обьяснить поведение гироскопа в космосе, почему он не изменяет плоскость? Или если волчок (юлу) запустить на земле и отправить в космос, то почему она не менят плоскости, ведь притяжения то нет... Если можете, пришлите ответ на почту, пожалуйста [email protected] Спасибо!
    +
      ещё комментарии
      Анатолий
      12.02.2022
      -
      0
      +
      ВОЗМОЖНО, ВАМ НУЖНО ПОЧИТАТЬ ИНТЕРИСУЮЩИЕ ВАС, РАЗДЕЛЫ В УЧЕБНИКЕ ПО ФИЗИКЕ - З ТОМА, ЛАНДСБЕРГА. БЕЗ ТЕРМИНОВ И ОПЕРАЦИЙ ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКИ. ОН ОЧЕНЬ ДОСТУПНО ИЗЛАГАЕТ ФИЗИКУ ПРОТЕКАНИЯ ОЧЕНЬ МНОГИХ ЯВЛЕНИЙ. ПОПУЛЯРНО И ИНТЕРЕСНО ОБЪЯСНЯЕТ МНОГИЕ ЯВЛЕНИЯ ПЕРЕЛЬМАН В КНИГАХ "ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ФИЗИКА", "ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА", "ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ АСТРОНОМИЯ".
Краткий комментарий дать сложно. У кого возник интерес к этой теме , обращайтесь по Е-mail : [email protected] ШАНДУРСКИЙ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ ПОЛЕ ИНЕРЦИИ СУПЕРПОЗИЦИИ ДВИЖЕНИЙ ЗЕМНОГО ШАРА И ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ АННОТАЦИЯ В настоящей работе изложен альтернативный взгляд на природу глобальных геофизических и геодинамических процессов на Земном Шаре (ЗШ), объединяющий их в одну группу, связанную единой причиной их появления и развития и дающий новую трактовку динамики протекания природных явлений в оболочке и недрах ЗШ, в рамках принятой системы оценки– комплекса известных законов природы. Все глобальные явления: морские течения, «приливы»*, «отливы»*, стояния малой и полной воды , реверс течения рек, «закипание» воды в устьях рек (бор, маскаре), землетрясения, разломы и трещины в сопредельных сферических слоях земной коры, извержения вулканов, большей частью происходящие в шаровом поясе Земли в ночном, не освещённом Солнцем, полушарии – предопределены суперпозицией движений ЗШ и движений Луны на своих орбитах и являются частными случаями её проявления. В процессе суперпозиции движений ЗШ, в его массе возникает поле сил инерции совмещённых движений, или силовое поле (СП) инерции движений его массы. СП воздействует на протекание глобальных геодинамических процессов..........................................
    егор
    22.03.2021
    -
    0
    +
    Специалисты твою бредятину отвергают, так ты теперь решил обывателям её скармливать? Ну-ну... Конечно, среди массы дурачков обязательно найдёшь согласных с тобой.
    +
      ещё комментарии
      Анатолий
      22.03.2021
      -
      0
      +
      "Специалисты" отвергали положения Галилея, Бруно, Коперника..........Эйнштейна. Идееносителем является ОДИН человек, остальные жуют окаменевшие испражнения науки.
        егор
        23.03.2021
        -
        0
        +
        Молодец! Сам же подтвердил мои догадки: ты - ещё один, "бедненький, гонимый отовсюду" "опровергатель" давно открытых и успешно используемых законов природы и одновременно - апологет очередного "вечного двигателя". Вперёд и с песней!
DELETED
13.07.2018
0
Половина загадок, загадками не являются
Mashindress
12.05.2016
-
0
+
Разломы в земной коре объяснимы и не остаются загадкой

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: