В Сеть выложили фото «украинского Искандера»
Недалеко от Харькова заметили украинский перспективный ракетный комплекс «Гром-2», а если быть точнее – его ходовой макет. Комплекс будет нести две баллистические ракеты.
Первая информация о разработке украинскими специалистами оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) появилась довольно давно. Он создается силами конструкторского бюро «Южное», где в советские годы был создан знаменитый ракетный комплекс Р-36М, известный на Западе как «Сатана». И сейчас в Сеть выложили первое весьма интересное фото комплекса «Гром-2». Перед нами ходовой макет, который впервые был запечатлен еще на этапе сборки в 2016-м. Сейчас появилась возможность увидеть, как будет выглядеть разработка в серийной версии.
Тягач, на котором установят ракеты, имеет колесную формулу 10х10. Он разработан и построен «Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. А. А. Морозова». Вероятно, для изготовления машины использовали агрегаты компании КрАЗ, а также импортные комплектующие. Всего самоходная установка будет нести две баллистические ракеты. Дальность последних, как предполагается, составит до 500 км. В теории выпущенная с территории Украины ракета сможет достичь Москвы. Ранее сообщалось, что она способна лететь по аэробаллистической траектории: меняя свою траекторию, ракета осложняет перехват.
Очевидно, у создателей «Грома» есть серьезные трудности. В данный момент еще не начались стендовые испытания твердотопливного ракетного двигателя для ракеты «Гром-2», который создается «Павлоградским химическим заводом». Изначально их намечали на 2016 год. Одной из заинтересованных в комплексе сторон является Саудовская Аравия. Однако, по имеющимся данным, она не выделила финансы на второй этап опытно-конструкторских работ. Украина в одиночку вряд ли сможет довести до конца создание настолько дорогого и сложного образца вооружений. Так что придется искать новых зарубежных партнеров.
Аналогом комплекса «Гром-2» можно считать российский «Искандер», который находится на вооружении армии РФ с 2006 года. Его также эксплуатирует Армения.
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.
Международная группа ученых впервые определила природу необычных космических вспышек, которые оставались загадкой для науки на протяжении нескольких лет.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии