• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.12.2021
Илья Ведмеденко
39
38 992

Украина представила первый серийный Ан-178

3.2

Украинское предприятие «Антонов» провело выкатку первого серийного военно-транспортного самолета Ан-178. Он стал одной из трех крылатых машин, которые построят по контракту с Вооруженными силами Украины.

Ан-178 / ©Антонов
Серийный Ан-178 / ©Антонов

Украина представила свою главную авиационную новинку последних лет — первый серийный военно-транспортный самолет Ан-178. Его выкатку провели на предприятии «Антонов».

Ан-178-100Р будут использовать для летных сертификационных тестов. Машина стала частью государственного контракта, предполагающего строительство трех Ан-178 для украинских Вооруженных сил.

Выкатка серийного Ан-178 / ©Ukrinform TV

Самолет позиционируют как машину нового поколения, созданную с применением наиболее передовых информационных технологий. Он получил сотни электронных исчислителей, позволяющих интегрировать все системы и датчики, а также автоматизировать контроль их работоспособности и оптимизировать управление. Машину можно задействовать для перевозки личного состава, а также доставки различных грузов, включая технику и вооружения.

Серийный Ан-178 / ©Антонов

Ан-178 стал частью семейства Ан-148 и Ан-158. Новинка представляет собой платформу, на базе которой можно создать целый спектр модификаций машин гражданского и военного назначения. Это могут быть военный и гражданский грузовой самолеты, поисково-спасательный и медицинский, а также машина для чрезвычайных ситуаций.

Максимальная высота полета Ан-178 — 12,2 километра, дальность с грузом массой десять тонн — 3680 километров. Самолет может развивать максимальную крейсерскую скорость 825 километров в час, а его грузоподъемность составляет до 18 тонн.

На рынке Ан-178 позиционируют как замену для устаревшего советского транспортника Ан-12. Украинские авиационные эксперты отмечали, что рынок сбыта Ан-178 может составить около 800 самолетов в течение 10-12 лет. Указываемая в открытых источниках средняя цена одной машины — примерно 40 миллионов долларов.

Меморандум о сотрудничестве между Минобороны Украины и предприятием «Антонов» о строительстве самолетов для нужд Вооруженных сил подписали в прошлом декабре. Вместе с этим заключили соглашение на три Ан-178. Первую из этих машин поставят в 2023-м.

Уходящий год стал знаковым и для российского авиастроения: специалисты собрали и подняли в небо первый авиалайнер МС-21-300, получавший новое композитное крыло. Кроме того, в Ките начали собирать первый российско-китайский широкофюзеляжный самолет CR929. В качестве срока его первого испытательного полета называли 2023 год.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

39 Комментариев

Violet Writer
31.12.2021
-
0
+
Проблема только в том, что это те же самолёты, которые собирались продавать в Южную Америку, но обязательства не выполнили и контракт был разорван. Да, не просто разорван, а украинцам ещё и неустойку пришлось заплатить. Вместо заработка при и так дохлой экономики ещё и убытки такие. (Конечно, кто-то отдельный положил себе в кармашек будьте здоровы.) Тогда, презентуя этот контракт, этот самолёт так же выкатывали, снимали и фотографировались сами на его фоне. Думаю, что судьба аппарата предрешена: его будут при случае выкатывать руками под лозунги на злобу дня. И фсё... Первый и последний аппарат был построен в 2014 (достроен в 2015), ещё когда было сотрудничество, с российскими комплектующими. Потом, после разрыва контактов, пересчитали цену с иностранными комплектующими, она оказалась в 2 раза выше, и от литака стали заказчики оказываться. А потом и предприятие на металлолом распилили...
Новость 2015 года... :-\
кацапы негодуют)))) это радует
-
0
+
Устраивают срач правительства и СМИ, а технари работают и создают технику.
-
0
+
А я рад за ребят! Потому что строят классную технику! И пофигу все эти срачи!
Serge Romanchenko
29.12.2021
-
0
+
Ну если выкатили 1 это хорошо. Просто я знаю что они его еще в 2012 должны были построить. Но потом начались скандалы, кто-то говорили что центр тяжести у самолеты нарушен, кто-то говорил что это потому что запчасти им Россия не дает. Но испанцы которое сделали заказ от него отказались. Так что на счет 100 самолетов в год сомневаюсь. Но что первый поднялся в воздух это хорошо.
mmv955 MAIAKOVSKY
29.12.2021
-
0
+
Хотелось бы верить.Но думаю,что это очередная "партийная лапша на уши",ведь лучше всего совок именно ЭТО и умееет делать.Все по Гебельсу.
Максимальная крейсерская скорость?
fdgdgdg fgddfg
28.12.2021
-
0
+
Электронных исчислителей😁 На лампах или реле?
DELETED
28.12.2021
-
0
+
Который хохлы с присущей им подлизыванием, покрасили в серый НАТО цвет, и наверное в это время за пазухой держали флаг ес+сша ) цежхохляндия :) ааахаха
-
0
+
Что-то я не понял. Уже 2 часа прошло. А где срач?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: