• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.12.2021
Илья Ведмеденко
39
39 012

Украина представила первый серийный Ан-178

3.2

Украинское предприятие «Антонов» провело выкатку первого серийного военно-транспортного самолета Ан-178. Он стал одной из трех крылатых машин, которые построят по контракту с Вооруженными силами Украины.

Ан-178 / ©Антонов
Серийный Ан-178 / ©Антонов / Автор: Milonia Larcius

Украина представила свою главную авиационную новинку последних лет — первый серийный военно-транспортный самолет Ан-178. Его выкатку провели на предприятии «Антонов».

Ан-178-100Р будут использовать для летных сертификационных тестов. Машина стала частью государственного контракта, предполагающего строительство трех Ан-178 для украинских Вооруженных сил.

Выкатка серийного Ан-178 / ©Ukrinform TV

Самолет позиционируют как машину нового поколения, созданную с применением наиболее передовых информационных технологий. Он получил сотни электронных исчислителей, позволяющих интегрировать все системы и датчики, а также автоматизировать контроль их работоспособности и оптимизировать управление. Машину можно задействовать для перевозки личного состава, а также доставки различных грузов, включая технику и вооружения.

Серийный Ан-178 / ©Антонов

Ан-178 стал частью семейства Ан-148 и Ан-158. Новинка представляет собой платформу, на базе которой можно создать целый спектр модификаций машин гражданского и военного назначения. Это могут быть военный и гражданский грузовой самолеты, поисково-спасательный и медицинский, а также машина для чрезвычайных ситуаций.

Максимальная высота полета Ан-178 — 12,2 километра, дальность с грузом массой десять тонн — 3680 километров. Самолет может развивать максимальную крейсерскую скорость 825 километров в час, а его грузоподъемность составляет до 18 тонн.

На рынке Ан-178 позиционируют как замену для устаревшего советского транспортника Ан-12. Украинские авиационные эксперты отмечали, что рынок сбыта Ан-178 может составить около 800 самолетов в течение 10-12 лет. Указываемая в открытых источниках средняя цена одной машины — примерно 40 миллионов долларов.

Меморандум о сотрудничестве между Минобороны Украины и предприятием «Антонов» о строительстве самолетов для нужд Вооруженных сил подписали в прошлом декабре. Вместе с этим заключили соглашение на три Ан-178. Первую из этих машин поставят в 2023-м.

Уходящий год стал знаковым и для российского авиастроения: специалисты собрали и подняли в небо первый авиалайнер МС-21-300, получавший новое композитное крыло. Кроме того, в Ките начали собирать первый российско-китайский широкофюзеляжный самолет CR929. В качестве срока его первого испытательного полета называли 2023 год.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 13:05
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

Вчера, 14:25
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

17 апреля
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

39 Комментариев

Violet Writer
31.12.2021
-
0
+
Проблема только в том, что это те же самолёты, которые собирались продавать в Южную Америку, но обязательства не выполнили и контракт был разорван. Да, не просто разорван, а украинцам ещё и неустойку пришлось заплатить. Вместо заработка при и так дохлой экономики ещё и убытки такие. (Конечно, кто-то отдельный положил себе в кармашек будьте здоровы.) Тогда, презентуя этот контракт, этот самолёт так же выкатывали, снимали и фотографировались сами на его фоне. Думаю, что судьба аппарата предрешена: его будут при случае выкатывать руками под лозунги на злобу дня. И фсё... Первый и последний аппарат был построен в 2014 (достроен в 2015), ещё когда было сотрудничество, с российскими комплектующими. Потом, после разрыва контактов, пересчитали цену с иностранными комплектующими, она оказалась в 2 раза выше, и от литака стали заказчики оказываться. А потом и предприятие на металлолом распилили...
Новость 2015 года... :-\
кацапы негодуют)))) это радует
-
0
+
Устраивают срач правительства и СМИ, а технари работают и создают технику.
-
0
+
А я рад за ребят! Потому что строят классную технику! И пофигу все эти срачи!
Serge Romanchenko
29.12.2021
-
0
+
Ну если выкатили 1 это хорошо. Просто я знаю что они его еще в 2012 должны были построить. Но потом начались скандалы, кто-то говорили что центр тяжести у самолеты нарушен, кто-то говорил что это потому что запчасти им Россия не дает. Но испанцы которое сделали заказ от него отказались. Так что на счет 100 самолетов в год сомневаюсь. Но что первый поднялся в воздух это хорошо.
mmv955 MAIAKOVSKY
29.12.2021
-
0
+
Хотелось бы верить.Но думаю,что это очередная "партийная лапша на уши",ведь лучше всего совок именно ЭТО и умееет делать.Все по Гебельсу.
Максимальная крейсерская скорость?
fdgdgdg fgddfg
28.12.2021
-
0
+
Электронных исчислителей😁 На лампах или реле?
DELETED
28.12.2021
-
0
+
Который хохлы с присущей им подлизыванием, покрасили в серый НАТО цвет, и наверное в это время за пазухой держали флаг ес+сша ) цежхохляндия :) ааахаха
-
0
+
Что-то я не понял. Уже 2 часа прошло. А где срач?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: