Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Россия показала испытания новой противоракеты
Недавно ВКС России провели испытания новой противоракеты системы ПРО. Теперь Минобороны представило видео тестов.
На днях Министерство обороны заявило об испытаниях новой российской противоракеты. Запуск произвели с казахстанского полигона Сары-Шаган: изделие успешно поразило условную цель.
Теперь Минобороны поделилось видео испытаний ракеты. В самом начале ролика показаны движущиеся военные автомобили. После этого нам демонстрируют подготовку к старту. Затем происходит пуск: ракета резко уходит вверх, двигаясь по траектории, которая близка к горизонтальной.
По словам командира соединения противоракетной обороны ВКС генерал-майора Сергея Грабчука, в рамках серии испытаний удалось подтвердить заложенные в изделии характеристики.
О предыдущем испытании ракеты системы противоракетной обороны с территории полигона Сары-Шаган сообщалось в начале июля 2019-го. Согласно представленным тогда данным, изделию удалось успешно поразить условную цель.
Напомним также, что кадры с испытаний засекреченной противоракеты Минобороны выложило в 2018-м. Кроме того, об испытаниях новой противоракеты сообщалось и в 2016 году. По данным СМИ, в обоих случаях тесты провели в рамках создания нового комплекса А-235 «Нудоль». Последний, по имеющимся данным, будет представлять собой «классический вариант системы противоракетной обороны».
Точных сведений относительно характеристик А-235 пока нет. Вероятно, в нем заложены возможности эффективного неядерного перехвата, мобильности и способности осуществлять перехват целей на низкой околоземной орбите.
Комплекс создают на основе технических решений, отработанных на системе противоракетной обороны А-135, или «Амур». Ее разработали в советские годы: система призвана отражать ограниченный ядерный удар по Москве и центральному промышленному району. В отличие от «Нудоля», А-135 имеет только вариант с ядерной боевой частью (иначе обеспечить перехват баллистической цели было бы крайне тяжело).

Противоракетную оборону активно обновляют и Соединенные Штаты. В 2017-м стало известно об успешном испытании противоракеты GBI (Ground Based Interceptor). Ей удалось осуществить кинетический перехват мишени, которая имитировала межконтинентальную баллистическую ракету. По мнению экспертов, успех открывает американцам путь к созданию противоракетной обороны нового поколения, обладающей принципиально новыми возможностями.
Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.
Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.
Как выяснилось, удар по летящему к Земле крупному небесному телу еще не гарантирует предотвращения катастрофы даже в случае его успешного отклонения. Есть множество вариантов, при которых астероид или комета может снова выйти на траекторию столкновения с нашей планетой.
Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.
Ученые «Росатома» впервые в мире создали технологию, позволяющую извлекать сразу несколько платиновых металлов из растворов, образующихся при переработке отработавшего ядерного топлива: рутений, радий и палладий. Ранее такой технологии не существовало.
Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.
Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.
Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.
Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии