• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.07.2021
Илья Ведмеденко
34
49 120

Опубликованы первые фото нового российского истребителя

3.9

Показаны первые снимки перспективного российского истребителя, официальную презентацию которого проведут на авиасалоне МАКС. Машину скрывает защитный чехол, но некоторые выводы уже можно сделать.

Новый российский истребитель / ©dvinskyaero
Новый российский истребитель / ©dvinskyaero

Появились первые снимки главной премьеры грядущего авиасалона МАКС — новейшего российского истребителя. На фото показан перспективный однодвигательный самолет, скрытый под защитным чехлом.

Таким образом, можно с почти полной уверенностью говорить, что таинственный военный самолет, анонсированный в начале недели Объединенной авиастроительной корпорацией, — новый истребитель. О том, что речь идет о легком истребителе, говорил и руководитель агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

Новый российский истребитель / ©Ростех

Очевидно, конкретные выводы делать рано, однако общую концепцию самолета уже можно определить. V-образное оперение и форма фюзеляжа говорят о применении технологии стелс. В широком смысле машину рассматривают как аналог американского F-35 и дополнение к Су-57. Скорее всего, самолет будут активно продвигать на экспорт.

Новый российский истребитель / ©v3tritium

Сейчас в России создают сразу несколько типов перспективных боевых крылатых машин. Ранее появились новые данные о разработке перехватчика, который придет на смену МиГ-31. А до этого официально анонсировали появление нового стратегического бомбардировщика-«невидимки». Машину создают по программе ПАК ДА.

Новый российский истребитель / ©dvinskyaero

Известно, что и Россия, и Европа, и США занимаются вопросами, связанными с разработкой истребителя шестого поколения. Самым знаменательным в этом отношении событием стали тесты демонстратора американского боевого самолета, о которых стало известно в прошлом году.

Речь идет о программе, известной как Next Generation Air Dominance (NGAD). В американских ВВС отмечали, что в испытаниях участвовал «полномасштабный демонстрационный образец», который «побил множество рекордов».

Концепт NGAD / ©Northrop Grumman

Неясно, можно ли рассматривать тестовый образец самолета именно как возможный прототип Next Generation Air Dominance. Неизвестно и то, идет ли речь о пилотируемой машине или о беспилотнике.

Вероятно, в будущем американцы получат два истребителя шестого поколения: для ВВС и Военно-морских сил. Сразу несколько машин нового поколения создают и в Европе. Франко-германо-испанская программа получила название FCAS. Проект, который реализует совместно с партнерами Великобритания, назвали Tempest.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

34 Комментариев

-
0
+
Кстати.... Фото с блога bmpd.
-
0
+
Любопытно, когда до конструторов авиатехники дойдет, что в дополнение к самим самолетам нужно разрабатывать пустышки -- ложные цели -- с теми же летными характеристиками, теми же параметрами светимости на локаторах, но гораздо меньших размеров и стоимости?.. Видит противник на экране 10 целей и не может знать, все ли это боевые единицы или только одна из засветок -- реальный истребитель или бомбардировщик... Придется ему открывать оружейные порты, увеличивать свою радиосветимость, тем самым теряя фактор внезапности... На вой взгляд -- овчинка стоит выделки...
    Иван
    17.07.2021
    -
    0
    +
    Ну не раньше чем до вас дойдет что это 90% стоимости. И наверное у вас есть рецепт как сделать турбореактивный двигатель "гораздо меньших размеров и стоимости в теми же характеристиками" ))))) Прямо хоть бригаду к вам высылай с паяльниками чтобы выпытать этот стратегический секрет.
    с теми же летными характеристиками, теми же параметрами светимости на локаторах
    +
      ещё комментарии
      Лев
      17.07.2021
      -
      0
      +
      Ну не раньше чем до вас дойдет что это 90% стоимости.
      Очередное хамство вместо аргументов (то, что дальше -- не аргументы, а детский лепет).
        Иван
        17.07.2021
        -
        0
        +
        А как насчет аргументов подтверждающих _ваши_ высокомудрые высказывания? Опять ничего)) Что до "очередного хамства" так мы как раз наблюдаем классический случай "бревна в своем глазу" которое вы как всегда не заметили. Следите за руками: "когда до конструкторов авиатехники дойдет" это значит мудрое замечание с мест. А "когда до вас дойдет" это "очередное хамство")) Лев ну нельзя же так лажаться. Хоть следите за собой немного.
          Лев
          17.07.2021
          -
          0
          +
          Следите за руками: "когда до конструкторов авиатехники дойдет" это значит мудрое замечание с мест. А "когда до вас дойдет" это "очередное хамство"
          А вот это очередной пример подтасовки и предвзятой интерпретации чужих слов... Мое обобщенное высказывание в адрес авиастроителей не может быть оскорблением, тем более, что оно основано на примерах из той же авиации и судостроения (самолеты-мишени и имитаторы шумов подлодок). А ваши процитированные речения -- это чистой воды хамство в мой личный адрес... Впрочем, как любое хамство, оно беспочвенно, а потому для меня не оскорбительно. Скорее, оно унижает именно вас...
    Иван
    17.07.2021
    -
    0
    +
    Впрочем в какой-то мере эту роль выполняют реактивные беспилотники, но лишь немногие (XQ-58С - 1000 км/ч, 3941 км) из них способны "с теми же летными характеристиками" обычно они уступают по скорости-дальности своим взрослым собратьям. Тот же БПЛА "Гром" очень похожий на "Валькирию" развивает скорость 1000 км/ч, но вот дальность имеет всего 800 км, а "Барракуда" немецкая и того меньше.
    Сергей
    18.07.2021
    -
    0
    +
    Во время вьетнамской войны ложные цели применялись. Знаменитая крылатая ракета ALCM создавалась первоначально как ложная цель, имитирующая В-52. Но как имитатор дороговато получилась, и не могла имитировать В-1, отказались в пользу крылатых ракет. Собственно, современным ударным самолётам нет особой нужды светиться над позициями ПВО - КР и БПЛА все сделают сами.
DELETED
17.07.2021
-
0
+
Мне не нравиться, что Россия потеряла узнаваемые черты самолётов, все стали похожи на ф... и подобные. Не знаю с чем связано, возможно технология стелс диктует определённые формы, но считаю даже в этих требованиях можно сохранять узнаваемые русские черты.
    Иван
    17.07.2021
    -
    0
    +
    Конечно диктует. Минимум выступающих частей, сглаженные контуры под строго определенными углами, вооружение спрятано, торчащие воздухозаборники, такие как на Миг-31 уже не катят. На флоте происходит тоже самое и по тем же причинам - чтоб поменьше светиться на экранах радаров.
    Сергей
    17.07.2021
    -
    0
    +
    узнаваемые русские черты.
    ???? Честно говоря, не замечал ни у наших, ни у американских самолетов ярко выраженные национальные черты.
    +
      ещё комментарии
    S.
    18.07.2021
    -
    0
    +
    «можно сохранять узнаваемые русские черты» хохломой или гжелью перестали разве расписывать?
DELETED
17.07.2021
-
0
+
"Европа, и США занимаются вопросами, связанными с разработкой истребителя шестого поколения." аа как бы ни у Европы и ни у США так и нет самолёта даже 5го поколения, только 4+, даже не 4 ++ ... ! О какой разработке самолёта 6го поколения вы говорите?
-
0
+
Если складки чехла не обманывают, воздухозаборники у него будут в стиле ретро -- два треугольника вровень или даже чуть спереди от фонаря кабины пилота...
-
0
+
Что это за шнур у него из носа торчит?
-
0
+
На "Миг-41" с треугольной сопаткой тоже ))) о котором NS уже писал. Правда художник учел критику и в дальнейших работах рыльце ему все же заузил. Но полностью отказываться от носового воздухозаборника не стал.
poplooukhin
16.07.2021
-
0
+
На F-35 похож, или показалос? :)
-
0
+
Опять в мешочек спрятали все. Проклятая секретность скажет Сергей )) Идея сделать бюджетный стелс конечно замечательная, вот только реализация под сомнением. Удастся ли за счет низких зарплат компенсировать высокую технологичность и большие объемы производства присущие F-35? Пример Су-57 который получился совсем не дешевым и мелкосерийным как-то не обнадеживает.
    S.
    16.07.2021
    -
    0
    +
    « …за счет низких зарплат компенсировать…» Эта Музыка будет вечной - Наутилус Помпилиус А Рогозин, в отличии от вас Иван, согласен со мной о российских олигархах, их яхтах и «.. ярмарках тщеславия»
    +
      ещё комментарии
      Иван
      16.07.2021
      -
      0
      +
      Ну и целуйтесь с ним. Пока что у него многовато обещаний и маловато выполненных проектов.
        S.
        16.07.2021
        -
        0
        +
        Вот честно. Иногда непонятно: вы или не вы отвечаете. То юноша бодрый, то мудрый старик. Разведчик бывший? Ай-пи пробиваете, много свободного времени. Точно - «Выше нас только звёзды»
    Сергей
    16.07.2021
    -
    0
    +
    На МАКСе мешочек снимут. Это изделие на продажу, тут вред секретности ясен даже военным и чекистам. Создание второго истребителя 5го поколения - это супердорого, но за ценою мы не постоим, тем более, что у Су-57 экспортные перспективы явно туманные. Впрочем, есть вариант, что это не вполне 5е поколение, и тогда он (возможно) будет подешевле. А так то дублирование основных вооружений у нас мейнстрим, идем верной дорогой СССР, который разорился на на выполнении хотелок ВПК.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: