Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
На Украине впервые применили американскую реактивную систему залпового огня HIMARS (Upd.)
Новое видео из зоны боевых действий показывает работу систем HIMARS — колесных пусковых установок реактивной артиллерии американского производства. Впрочем, по ряду причин они не смогут оказать заметное влияние на боевые действия. Несмотря на это, их применение может привести к серьезной эскалации конфликта в ином плане.
Как ранее писал Naked Science, США недавно одобрили поставку на Украину реактивных систем залпового огня собственного производства — как из наличия своей армии, так и от европейских союзников. Особенности этих 227-миллиметровых систем в том, что их неуправляемые боеприпасы имеют высокий процент несрабатывания взрывателей — от двух до пяти процентов, — из-за чего после обстрела ими местность фактически оказывается «заминированной» неразорвавшимися, но все еще опасными боеприпасами.
Новый ролик из района боевых действий показывает 12 выстрелов, сделанных, насколько позволяет судить качество видео, из двух установок HIMARS. В отличие от их гусеничных аналогов, такие пусковые несут всего шесть ракет каждая:
M142 HIMARS, кроме неуправляемых боеприпасов, может использовать по шесть ракет GMLRS M30/M31 с инерциальным и GPS-наведением. У них есть модификации как с кассетной, так и с осколочно-фугасной боевой частью. Дальность обеих систем — 15-84 километра. То есть ближе 15 километров от себя эта система не может ничего атаковать, зато ее максимальная досягаемость — 84 километров.
Каждая ракета М30 несет 404 осколочных суббоеприпаса DPICM M101 (2424 в одном залпе одной пусковой установки), для которых характерен высокий процент неразрыва. Модификация M30A1 пытается бороться с проблемой неразрыва суббоеприпасов тем, что в ней их нет: вместо этого при взрыве она дает 182 тысячи поражающих вольфрамовых элемента (1 092 000 элементов в одном залпе установки). Ракеты M31, M31A1 и M31A2 несут боевую часть фугасного типа (дает мало осколков) массой 90 килограммов.
Пока не ясно, какие именно версии этих ракет запросил и получил Киев. С точки зрения военной логики наиболее ценны M30A1, но непонятно, насколько Штаты руководствовались именно ею в процессе выделения этой помощи. Согласно открытым данным, на сегодня на Украине порядка четырех таких установок, а в ближайшее время их может стать заметно больше.
В военном отношении влияние поставок будет минимальным, если вообще ощутимым. У российской армии сравнительно много «Торнадо-С» с дальностью огня 120 километров (HIMARS, напомним, — не более 84 километров), при этом каждая пусковая установка несет 12, а не шесть ракет, как у HIMARS. Он ведет огонь как неуправляемыми боеприпасами, так и корректируемым снарядом 9М542, а также разновидностью снаряда с самоприцеливающимся (по ИК-излучению машин-целей) боевым элементом, способным поразить любой танк или более легкую технику. В одном залпе «Торнадо-С» (или «Смерча») таких элементов по 60 штук. Вот пример их использования по американским САУ М109 на Украине:
В случае контрбатарейной борьбы HIMARS в основном даже не будет в состоянии достичь противника, а вот тот вполне сможет нанести поражение машинам комплекса. Тем не менее новые РСЗО способны повлиять на события не столько военного, сколько гуманитарного характера.
Следует отметить, что расстояние от районов, контролируемых украинскими военными, до российского Белгорода также меньше дальности HIMARS. В случае накрытия мирных городов реактивной артиллерией западного происхождение, трудно исключать эскалацию конфликта с малопредсказуемыми последствиями.
Upd.: ВСУ выпустили официальное видео, на которых подтверждается присутствие на украинском театре военных действий HIMARS. Впрочем, как и на видео выше, по нему нельзя достоверно сказать, идет ли речь о боевых или учебных стрельбах.
Человечество много тысячелетий живет рядом с разными вредителями. Вездесущие тараканы, мыши, крысы, вши, комары, а также множество врагов сельского хозяйства. Особый научный интерес — выяснить, откуда эти спутники людей переселились и как давно с нами соседствуют. Энтомологи выяснили, что кровососущие постельные клопы живут с человеком более 10 тысяч лет, то есть, вероятно, дольше прочих насекомых-синантропов.
Автоматическую межпланетную станцию Europa Lander построили для посадки на поверхность спутника Юпитера Европы с целью прояснить вопрос о предполагаемом подледном океане и его возможной обитаемости, но в 2023 году миссию отменили. Теперь специалисты NASA предложили альтернативный вариант использования аппарата: отправить его не на Европу, а на спутник Сатурна Энцелад.
Общее правило всей мировой космонавтики — стерилизовать аппараты, а особенно посадочные: ученые стараются избежать занесения земной жизни в другие миры. Теперь появилась идея, наоборот, целенаправленно доставить устойчивые к экстремальным условиям микроорганизмы в предполагаемый океан подо льдом спутника Сатурна.
Человечество много тысячелетий живет рядом с разными вредителями. Вездесущие тараканы, мыши, крысы, вши, комары, а также множество врагов сельского хозяйства. Особый научный интерес — выяснить, откуда эти спутники людей переселились и как давно с нами соседствуют. Энтомологи выяснили, что кровососущие постельные клопы живут с человеком более 10 тысяч лет, то есть, вероятно, дольше прочих насекомых-синантропов.
Американские исследователи создали плодовых мушек, способных пристраститься к кокаину. Генетически модифицированных насекомых планируют использовать для изучения основ кокаиновой зависимости у людей.
Команда российских исследователей, включая ученых из НИУ ВШЭ, применили искусственный интеллект для анализа подписок 4,5 тысячи студентов на VK-сообщества. Оказалось, что алгоритмы могут с высокой точностью предсказывать, кто отличник, а у кого трудности с учебой.
Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.
Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.
Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?
Да во всем везде уступают,агаРасскажите в чем по-вашему M142 Himars превосходит российские Торнадо и украинские Ольхи ну кроме того что это американское супероружие аналогов которому нет 😉
так пригораетДа что ты говоришь. Это у вас там кипятком писают от очередной перемоги, а статье приведены ТТХ оружия, из которых любой может может сделать выводы вполне самостоятельно. На самом деле имевшиеся на вооружении Украины РСЗО как минимум не хуже заокеанской вундервафли. Проблемой было если бы амеры предоставили вместе с ними тактические ракеты PrSM (500 км) или хотя бы ATACMS (300 км) от чего их предостерегали наши "бояре". Да те и сами не дураки отдавать новейшие системы вашим коррумпированным воякам. Чего доброго всплывут где-нибудь у Аль-Кайды.
С-500 намного аналоговнетней "Пэтриотов".хотя бы по году выпуска )) который у пэтриотов глубоко в прошлом.
Да во всем везде уступают,агаРасскажите в чем по-вашему M142 Himars превосходит российские Торнадо и украинские Ольхи ну кроме того что это американское супероружие аналогов которому нет 😉

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии