Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В России начали производство новых самоходок «Флокс» и «Магнолия»
Первые серийные машины могут появиться уже в этом году.
На форуме «Армия-2022», который проходит в Подмосковье 15-21 августа, «Уралвагонзавод» не только представил обновленные макеты самоходных артиллерийских орудий «Магнолия», «Флокс» и «Дрок», но и заявил о старте серийного производства двух первых систем. Возможно, решение об их запуске в серию до какой-то степени спровоцировано опытом боевых действий на Украине, показавшем востребованность высокомобильных систем, причем в калибрах даже меньше 152/155 миллиметров.
Стодвадцатимиллиметровая самоходка «Флокс» разработки АО «ЦНИИ «Буревестник» базируется на трехосном грузовике «Урал-4320». Орудие ведет стрельбу как артиллерийскими минами калибра 120 миллиметров (их запасы в России весьма велики), так и снарядами с готовыми нарезами. Мины в полете не вращаются и стабилизируются за счет хвостового оперения, а снаряды вращаются, отчего стабилизируются вращением и могут иметь кучность чуть выше. Стоит отметить, что в 120-миллиметровом калибре у российской армии есть и управляемые боеприпасы.

Орудие делает восемь-десять выстрелов в минуту, перезарядкой занимается автомат, имеющий 28 боеприпасов в готовой укладке. Еще 52 снаряда — возимый запас, из которого можно вручную пополнять укладку в промежутках между стрельбами. Оно способно вести огонь по очень крутой траектории (до 80 градусов), за счет чего можно использовать его даже в плотной застройке (для стрельбы «через здание»). Для самообороны у 20-тонной машины есть тяжелый пулемет и легкое бронирование.
«Магнолия», разработанная тем же ЦНИИ, сильно отличается по шасси: это двухзвенный гусеничный транспортер ДТ-30МП «Витязь». Он может стрелять сходными 120-миллиметровыми боеприпасами на дальность до десяти километров и с артиллерийской точки зрения очень похож на «Флокс». Однако шасси с малой удельной нагрузкой позволяет ему двигаться по болотам и тундрам — эта самоходка пригодна для арктических условий.
На форуме также показали 82-миллиметровый самоходный миномет «Дрок», созданный на базе машины «Тайфун-ВДВ», но о его серийном производстве ничего не говорится. Масса «Дрока» — 16 тонн, что сравнимо с «Флоксом». Однако у него вдвое меньше боекомплект, а масса мины не сильно выше трех килограммов — против полутора десятков килограммов у 120-миллиметровых систем.

Все три системы созданы для усиления артиллерии батальонного звена. Как показали боевые действия на Украине, чем ближе артиллерия к батальонному звену, тем быстрее получается ее задействовать по целям непосредственно на поле боя. Однако собственных тяжелых артсистем батальоны российской армии в норме не имеют. На этом фоне оснащение их новыми самоходками с мощными боеприпасами (включая управляемые), да еще способными быстро поменять позицию сразу после выполнения ими огневого налета, было бы весьма востребованным.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.
Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.
Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии