• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.03.2017, 10:01
Редакция Naked Science
1
434

F-35 получит немецкие бронебойно-фугасные снаряды

В немецкой компании Rheinmetall заявили о подписании контракта с военно-воздушными силами США на поставку бронебойно-фугасных снарядов Frangible Armour Piercing (FAP), предназначенных для истребителя пятого поколения F-35.

first-in-air-gun-fire
©Wikipedia / Автор: Visellia Orfius

Немецкая компания Rheinmetall и ВВС США подписали контракт, предполагающий поставку 25-мм бронебойно-фугасных снарядов FAP специально для самолета F-35. Немцы отправят американским военно-воздушным силам «несколько десятков тысяч снарядов FAP»: сумма контракта составляет 6,5 млн долларов. Осуществление поставок будет происходить в четыре этапа, при этом первая отгрузка боеприпасов должна произойти уже в декабре 2017-го. В самой Rheinmetall рассчитывают на долгосрочное сотрудничество с ВВС США и наращивание производства Frangible Armour Piercing. Всего этими снарядами планируется вооружить две тысячи самолетов F-35A, которые будут собраны для американских военно-воздушных сил.

 

В ВВС США такие снаряды имеют маркировку PGU-48/B. Внутри боеприпаса располагается вольфрамовый сердечник: при проникновении через препятствие происходит его дробление на мелкие элементы, за счет чего расширяется область поражения. 

 

Самолет F-35A имеет встроенную четырехствольную пушку GAU-22/A: она установлена над левым воздухозаборником в передней части фюзеляжа. Боезапас относительно небольшой: только 180 снарядов. В то же время модификация самолета с укороченным взлетом и вертикальной посадкой (F-35B) и вариант палубного базирования с увеличенным радиусом действия (F-35C) вообще не имеют встроенной пушки. Вместо этого они могут использовать подвесной пушечный контейнер на 220 снарядов.

 

Тестирование GAU-22/A / ©YouTube
 
За последние десятилетия случаев ближнего воздушного боя практически не было. Поэтому пушка самолету F-35, вероятно, пригодится лишь для поражения наземных целей и только в тех случаях, когда будет полностью подавлено ПВО.

 

Напомним, на прошедших недавно учениях Red Flag F-35 победили истребители четвертого поколения с разгромным счетом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
4 сентября, 15:39
Илья Гриднев

Ученые создали математическую модель, которая показала вероятную гибель древнего спутника Венеры из-за гравитационных сил. Теоретическое исследование предлагает один из сценариев развития Солнечной системы, чтобы понять причины кардинальных различий в эволюции Земли и ее соседки.

4 сентября, 15:11
ФизТех

Ученые из МФТИ и ИППИ РАН выяснили, что у квантовых полей вблизи черных дыр (или ускоренно расширяющейся Вселенной) есть «порог нагрева». До этого порога чем выше температура, тем быстрее поле «забывает» свое прошлое. А выше порога нагрев уже не помогает: скорость забывания становится постоянной и определяется не температурой, а самой формой пространства (например, размером горизонта).

5 сентября, 13:33
Игорь Байдов

Почему один человек легко заводит друзей, а другой предпочитает держаться в стороне? Откуда берется привычка все планировать? Почему некоторые люди сомневаются в себе? Международный коллектив ученых проанализировал данные о геномах миллиона человек и выявил 1260 независимых генетических вариантов, связанных с основными пятью чертами личности человека. Результаты исследования показали, что на индивидуальные особенности личности влияет не только воспитание, опыт и окружающая среда, но также гены.

2 сентября, 11:31
СПбГУ

Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.

2 сентября, 12:57
Марк Чернов

Международная группа физиков зафиксировала под землей в США аномальный всплеск энергии, похожий на прямое столкновение невидимой частицы темной материи с обычным веществом. Подземные датчики поймали сигнал, который не удалось списать ни на один из известных науке видов радиации или фоновых помех.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
netbook
07.03.2017
А тем временем "Альтаир" продолжает летные испытания http://bmpd.livejournal.com/2476676.html