• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.03.2019
Редакция Naked Science
1
11 766

Найдена первая известная окаменелость денисовского черепа

Анализ ДНК указывает, что древние гоминиды скрестились с людьми около 15 тысяч лет назад.

sn_denisovan1
©Wikipedia / Автор: Екатерина Лебедева

Обнаруженная в августе 2016 года в Денисовкой пещере в Сибири, эта находка — часть небольшого количества фрагментарных окаменелостей, принадлежащих этим таинственным вымершим гоминидам. Митохондриальная ДНК, полученная из черепа, показала, что он принадлежал денисовцу. Об этом 28 марта, на ежегодной встрече Американской ассоциации физических антропологов сообщил палеонтолог Бенс Виола.

 

Презентация Виолы была одной из нескольких, на которых поднимались вопросы об этих родственниках неандертальцев. Десять лет назад в небольшом фрагменте пальца была обнаружена денисовская ДНК, ставшая ключевой для определения этой популяции каменного века. Анализ осадочных пород показывает, что денисовцы жили в Денисовской пещере в период с 300 тысяч по 50 тысяч лет назад, тогда как неандертальцы достигли пещеры примерно 200 тысяч лет назад.

 

Однако об эволюционной истории денисовцев известно мало. Долгое время было неясно, принадлежат ли они к отдельному виду Homo. Большинство исследователей считают, что новых данных все равно недостаточно для разрешения этой тайны.

 

Виола и его коллеги сравнили цифровую реконструкцию фрагмента черепа с соответствующими частями 112 современных человеческих черепов и 30 черепов Homo каменного века, включая черепа Homo sapiens и неандертальцев. Находка из Денисовской пещеры не подходила ни к одному из ранее известных видов Homo. Некоторые черты указывали на связь денисовской окаменелости с неандертальцами и испанским видом Homo возрастом 430 тысяч лет денисовского происхождения. Фрагмент денисовского черепа удивительно плотный и больше напоминает кости черепа Homo erectus каменного века.

 

Пока что такие данные сложно интерпретировать. Скрещивание близкородственных популяций, таких как денисовцы, неандертальцы и Homo sapiens, порождает необычные скелетные характеристики, которые могут скрыть то, что начиналось как отличительный вид денисовского человека.

 

Какую бы эволюционную нишу эти таинственные гоминиды ни занимали, по крайней мере три отдельные популяции денисовцев скрестились с древними людьми, согласно последним данным, которые также были оглашены на встрече. Генетические останки двух таких популяций были обнаружены у современных групп аборигенов в Папуа — Новой Гвинее.

 

Ученые предполагают, что люди из Папуа — Новой Гвинеи скрестились с одной генетически различной популяцией денисовцев примерно 46 тысяч лет назад. Скрещивание со второй линией денисовцев произошло в период примерно между 30 тысячами и 15 тысячами лет назад.

 

Команда исследовала около трех тысяч образцов ДНК, полученных примерно от 100 сообществ из Папуа — Новой Гвинеи и с Южноазиатских островов, на предмет молекулярных признаков скрещивания с денисовцами. Новый анализ ДНК предполагает, что некоторые из людей, живущих в Папуа — Новой Гвинее и на близлежащих островах, имеют около 400 денисовских генов, связанных с иммунной и диетической функциями. Денисовская ДНК, ранее обнаруженная у современных сибиряков, жителей Восточной Азии и коренных американцев, не встречается на Южноазиатских островах и, таким образом, представляет третью денисовкую линию, считают ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Если неандертальцы, денисовцы и сапиенсы могли скрещиваться и давать полноценное потомство, то, строго говоря - они не отдельные виды, а лишь подвиды. Старая формулировка - Homo sapiens neandertalens - оказывается была верной. Наши современные расы даже на подвиды не тянут, так, мелкие различия между популяциями. Настораживает, что большая часть данных по денисовцам получена с помощью митохондриальной, а не ядерной ДНК, а на эти данные как то особой надежды нет. В свое время по данным мт-ДНК заявляли, что неандертальцы с сапиенсами никогда не скрещивались.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: