• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.07.2020
Мария А.
1
12 153

Население Земли достигнет максимума к 2064 году

5.6

При этом к 2100 году численность людей начнет падать, показало исследование.

Толпа людей
Пляж в Циндао / © East New / Автор: Андрей Чернов

По данным на июнь 2020 года, на Земле проживают 7 809 320 722 человека. А сколько нас будет через 50 лет? Или к концу столетия? На этот и многие другие вопросы попытались ответить авторы статьи “Сценарии рождаемости, смертности, миграции и численности населения для 195 стран и территорий с 2017 по 2100 год”, опубликованной в журнале The Lancet.

“Понимание потенциальных моделей численности населения имеет решающее значение для прогнозирования и планирования изменения возрастных структур, потребностей в ресурсах и врачебной помощи. Моделирование рождаемости служит ключом для оценки численности населения в будущем, но оно связано неопределенностью и расходящимися методологиями оценки, что приводит к различиям в глобальных демографических прогнозах. Изменение численности и возрастной структуры населения может иметь глубокие экономические, социальные и геополитические последствия во многих странах. Мы разработали новые методы прогнозирования смертности, рождаемости, миграции и населения”, — пишут американские ученые.

Комбинируя сценарии смертности, рождаемости и миграции, они смоделировали численность людей на планете в референтных и альтернативных сценариях. Согласно им, к 2064 году население Земли достигнет своего максимума: 9,73 миллиарда (эталонный сценарий). Причем после этого показатели начнут падать, и к 2100 году на планете будут проживать уже 8,8 миллиарда человек.

Ранее Организация Объединенных Наций прогнозировала в 2030, 2050 и 2100 годах по 8,5 миллиарда, 9,7 миллиарда и 10,9 миллиарда человек в мире соответственно. Разница между данными ООН и новым исследованием — в уровне рождаемости: так называемый коэффициент замещения для стабильного населения составляет 2,1 ребенка на одну женщину. Согласно ООН, в странах с низким уровнем рождаемости сегодня этот показатель в среднем растет примерно до 1,8 ребенка. Однако, отмечают американские ученые, поскольку женщины становятся более заинтересованными в получении образования и карьере, они предпочитают иметь в среднем около 1,5 ребенка. Поэтому глобальный рост населения земного шара, наблюдавшийся до сих пор, вскоре перестанет быть самым вероятным сценарием развития событий.

Так, к концу столетия более чем в 20 странах, в том числе в Испании, Польше, Италии, Португалии, Таиланде, Японии и Южной Корее, число жителей сократится более чем вдвое, а в Китае — с 1,4 миллиарда до 699,74 миллиона за 80 лет. Во всей Центральной Европе будут жить 44,5 миллиона человек (по сравнению с 114,8 миллиона в 2017-м).

России предрекли около 106 миллионов граждан в 2100 году (по последним данным — 146 745 098 человек, девятое место в мире). Тем временем для стран Африканского континента, южнее Сахары, предусмотрен другой сценарий: там в целом будут проживать примерно три миллиарда человек. В одной Нигерии к 2100 году население достигнет 800 миллионов человек (сегодня — чуть более 206 миллионов).

Число взрослых людей трудоспособного возраста, с 1950 по 2100 год в базовом сценарии в десяти самых густонаселенных странах (по данным на 2017-й) / © The Lancet

“Согласно прогнозам, средний возраст увеличится в базовом сценарии с 32,6 года в 2017-м до 46,2 года в 2100 году. В 2100 году мы прогнозируем 2,377 миллиарда людей старше 65 лет во всем мире по сравнению с 1,70 миллиарда моложе 20 лет. Число детей младше пяти лет сократится с 681 миллиона в 2017-м до 401 миллиона в 2100 году (снижение на 41 процент). В то же время число людей старше 80 лет увеличится с 141 миллиона в 2017 году до 866 миллионов. <…> В 1950 году на каждого человека, которому исполнилось 80 лет, приходилось 25 родов, в 2017-м их было по семь, а в 2100-м мы спрогнозировали одно рождение на каждого человека, которому исполнилось 80 лет. Соотношение людей старше 80 лет к населению младше 15 лет увеличится с 0,16 в 2017 году до 1,50 в 2100-м в странах, где население сократится более чем на 25 процентов”, — пишут ученые.

По мнению авторов исследования, в развитых государствах лучшим решением для поддержания уровня населения и экономического роста станут гибкая иммиграционная политика и социальная поддержка семей, которые хотят детей. «Однако существует реальная опасность того, что некоторые страны могут принять действия, ограничивающие доступ к услугам по охране репродуктивного здоровья, что может иметь разрушительные последствия», — предупреждают специалисты.

Ранжирование 25 крупнейших экономик по общему ВВП в 2017 году и базовому сценарию в 2030, 2050 и 2100 годах / © The Lancet

Также расчеты показали, что число людей трудоспособного возраста в Китае сократится с сегодняшних 950 миллионов примерно до 350 миллионов к концу столетия (падение на 62 процента). Ситуация в Индии при этом поменяется не так резко: с 762 миллионов до 578 миллионов. А в Нигерии рабочей силы станет больше: там прогнозируют рост с 86 миллионов трудящихся до 450 миллионов к 2100-му.

В связи с этим мир ожидают изменения с точки зрения экономики. Так, к 2050 году по ВВП Китайская Народная Республика обойдет Соединенные Штаты и переместится на первое место, однако к 2100-му вновь вернется на вторую строчку. При этом Индия по этому показателю станет третьей (сегодня она шестая). Япония, Франция, Германия и Великобритания останутся в топ-10 крупнейших экономик мира. Бразилия, в свою очередь, опустится с восьмой на 13-ю строчку, а Россия — с 10-й на 14-ю. Нигерия, опять же, войдет в десятку (в 2019 году она была 24-й).

К концу столетия мир будет многополярным, а доминирующими державами станут Индия, Нигерия, Китай и США, считают авторы прогноза. Произойдет радикальный сдвиг в геополитике.

“Основной проблемой при составлении долгосрочных прогнозов, независимо от стратегии моделирования, стало наличие потенциальных изменений тенденций в будущем, которые невозможно предсказать. Это ограничение не только наших методов. Важно отметить, что из-за определенных проблем мы не включили изменение климата в наше моделирование. Однако оно, вероятно, будет играть роль в моделях миграции: люди будут вынуждены мигрировать из-за повышения уровня моря, экстремальных погодных явлений, ухудшения состояния окружающей среды и многого другого. Дополнительным ограничением наших прогнозов по миграции стало то, что данные о об этом скудны и часто неполные. Не все страны предоставляют свои оценки. Существует также много непредсказуемых факторов миграции, в том числе войны и конфликты, стихийные бедствия, экономический коллапс и миграционная политика”, — подытожили ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Vladi Smolovich
16.07.2020
-
0
+
Достоверность подобного заявления - максимальной численности земля достигнет в 2064 году, представляется крайне сомнительной. Это исследование идёт в разрез со всеми предыдущими. В 2015 году эксперты ООН считали, что к 2050 году численность населения составит 9.7 миллиарда, а к 2100 -11.2. Восьмимиллиардный рубеж будет пройден - писали пять лет назад - в 2024 году. С тех пор ситуация изменилась лишь в худшую сторону. Среднегодовой прирост населения увеличился с 1.19% в 2016 году до 1.22% в 2020 (расчёт на 1-ое января каждого года). В фактическом выражении рост с 88 до 94.7 миллиона за год. Восьмимиллиардный рубеж будет пройден не в 2024, а в 2023 году. Непонятно на чём базируются прогнозы по отдельным странам. Например, по прогнозам самого Китая население поднебесной в 2100 будет превышать миллиард, непонятно на основании каких методик авторы получили цифру на 30% меньшую. Возможно, цель этой статьи - успокоить людей, ибо всё большее количество людей задумываются над тем, что перенаселение планеты может разрушить биосферу. Нельзя забывать, что одновременно с ростом численности человечества растёт и его свита - домашние животные, без которых люди не могут - коровы, овцы, свиньи и т.п. На сегодняшний день биомасса свиты примерно вдвое превышает биомассу самого человечества. На долю человека и его свиты приходится более 90% биомассы средних и крупных (то есть более 1 кг) млекопитающих. И все хотят есть...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: