Женщины оказались менее ослепленными привлекательностью, нежели мужчины
Игра показала, что будет влиять на доверие мужчин и женщин к посторонним людям — их привлекательность или все же подозрительный внешний вид.
Психологи считают, что выводы о том, доверять другому человеку или нет, мы делаем на основе своего первого впечатления о его внешности и чертах лица: как говорится, встречают по одежке. Ученые из Фрайбургского университета (Германия) и Базельского университета (Швейцария) проверили, есть ли разница в том, как мужчины и женщины решают доверять незнакомцам, судя лишь по их привлекательности (ведь механизмы полового отбора действуют у нас по-разному). Результаты работы опубликованы в журнале Scientific Reports.
Доверие к окружающим — предпосылка для начала любых отношений, в том числе романтических. Помимо очевидной выгоды для личной жизни, этот вид взаимоотношений сопряжен с рисками и зависимостью, поскольку партнер может не оправдать наши ожидания. Чтобы свести вероятность разбитого сердца к минимуму, нам следует делать более качественные выводы о том, насколько надежен другой человек. Способность считывать информацию по лицу крайне важна, а две характеристики, критически влияющие на решение, полагаться ли на представителей другого пола, — это привлекательность и подозрительный вид.
«Теория выбора партнера» гласит, что мужчины особенно тяготеют к привлекательным женщинам, поскольку эта черта сигнализирует о молодости и высокой репродуктивности, в то время как женщины уделяют больше внимания характеристикам, говорящим о способности предоставлять ресурсы для будущего потомства. Однако до сих пор не ясно, распространяются ли чары привлекательности на сферу доверительного поведения в контексте потенциального брачного союза. Авторы новой работы попытались восполнить этот пробел.
В исследовании участвовали 47 гетеросексуальных и одиноких мужчин и 46 женщин. Причем представительниц так называемого прекрасного пола тестировали во время лютеиновой фазы, когда происходит активная выработка гормонов — эстрогена и прогестерона, — подготавливающих организм к беременности, а участниц, принимавших оральные контрацептивы, из выборки исключили. Испытуемым показывали разные портреты лиц противоположного пола — привлекательных и непривлекательных, выглядящих угрожающими и наоборот — и просили решить, смогут ли они доверить этим людям деньги, учитывая все риски больше никогда не увидеть своих средств.
Как выяснилось, все участники проявляли больше доверия к привлекательным и безобидным на первый взгляд людям. Однако по сравнению с мужчинами женщины полагались на привлекательных и подозрительно выглядящих значительно реже, чем мужчины — на подозрительных, но обольстительных женщин.
«Это говорит о том, что очень привлекательное лицо женщины может компенсировать ее угрожающий вид — во всяком случае, в глазах гетеросексуальных мужчин. Женщины, с другой стороны, с меньшей вероятностью будут ослеплены привлекательностью мужчины. Эти различия могут быть эволюционными, поскольку самки вкладывают больше времени и ресурсов во время беременности и кормления грудью и, следовательно, тщательнее подходят к выбору партнера. <…> Хотя точность выводов на основе черт лица неоднозначна, и люди, безусловно, уточняют свои оценки надежности другого человека на основе других сигналов и в процессе взаимодействия, наши результаты показывают, что женщинам выгодно ставить угрозу над привлекательностью при принятии решения, доверять или нет», — подытожили психологи.
Новая порция американских военных материалов об НЛО содержит очередные видео летающих объектов неизвестной природы, аудиозаписи с попыткой анализа наблюдений таких объектов и показывает, что американские военные пытались запустить какие-то разработки, опираясь на опыт своих не самых приятных столкновений с НЛО. Причем некоторые военные, видимо, получили после контакта с этими объектами какие-то повреждения, в том числе вызывающие выпадение волос.
Управление Конгресса США по бюджету подготовило доклад о последствиях глобального потепления. Первыми изо всех государственных органов в истории оно спрогнозировало серьезное снижение смертности из-за потепления климата. Это идет наперекор многолетней традиции полного игнорирования официальными документами давно известного в науке факта подавления избыточной смертности из-за роста глобальных температур.
На севере Египта археологи совершили двойное открытие: раскопали древний некрополь, а прямо поверх него — руины римского военного форта. Главной неожиданностью для ученых стало само наличие скальных гробниц в этом регионе. Вся Дельта Нила состоит из заиленной глинистой почвы, где подземное строительство казалось невозможным, однако древние мастера сумели найти редкие выходы твердой породы и высечь в них усыпальницы.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.
Авторы нового исследования, возможно, нашли ответ на вопрос, почему естественный отбор не устранил из человеческого генома мутацию, повышающую риск такого тяжелого аутоиммунного заболевания, как волчанка. По-видимому, все дело в эволюционном компромиссе: уязвимость в одной сфере — расплата за преимущество в другой.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии