• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.11.2021
Оксана Шолохова
12
99 101

Ученые порекомендовали самый эффективный способ борьбы с прокрастинацией

4.0

Оказывается, нужно либо ставить очень жесткие быстрые дедлайны, либо не ставить их вовсе.

©Pixabay

Как часто вы ловите себя на том, что «тянете время», откладываете до последнего начало подготовки важного отчета или заучивания материала к экзамену? Наверняка в жизни каждого были такие моменты. Процесс «откладывания в долгий ящик» носит название «прокрастинация», и бороться с ней не так уж легко даже путем установления дедлайнов. 

При этом прокрастинация не имеет ничего общего с ленью — мы можем заниматься другим делом. Это не недостаток характера или силы воли, а скорее способ справиться с негативными эмоциями — например, скукой, тревогой, неуверенностью, разочарованием, негодованием, неуверенностью в себе и так далее, — а также плохим настроением, вызванными определенными задачами. 

Конкретная причина нашего отвращения к задаче, которую откладываем, зависит от ее смысла или ситуации. Это может быть связано с чем-то изначально неприятным — например, необходимостью убраться или провести длинный и скучный анализ данных. Но это может быть и результатом более глубоких эмоций, связанных с задачей, таких как неуверенность в себе, низкая самооценка, беспокойство или неуверенность. Например, когда мы смотрим на пустую страницу в текстовом редакторе, в голову могут приходить мысли, что «это слишком сложно» или «я недостаточно умен, чтобы хорошо написать».

Однако ученые из университета Отаго открыли наиболее эффективный метод борьбы с прокрастинацией. Оказывается, наилучший способ заставить себя сделать все вовремя — это не устанавливать никакой дедлайн либо установить самый жесткий из всех возможных (с коротким промежутком времени, за который нужно выполнить задачу).

В исследовании, которое было опубликовано в журнале Economic Inquiry, участников просили заполнить опросник и отправить информацию письмом, чтобы решить, как пожертвования будут распределены на благотворительность. Они получали информацию, что на выполнение задачи есть либо неделя, либо месяц, либо точный дедлайн был не указан. Всего провели три почтовые рассылки с разницей в несколько недель, с 300, 390 и 402 письмами соответственно. При этом частота ответов была достаточно низкой: 8,32% в группе, не получившей информацию о дедлайне, 5,53% — в располагавшей месяцем на ответ, 6,59% — в отвечавшей в течение недели.

Самое меньшее количество ответных писем с заполненным опросником пришло от участников, которые руководствовались дедлайном в один месяц, а наибольшее —когда дедлайн не был эксплицитно задан. Интересно, что ученые интерпретировали этот результат следующим образом: когда указываются долгие сроки, в отличие от их отсутствия, это снимает срочность действий, которую мы часто ощущаем, когда нас просят о помощи. Поэтому люди склонны откладывать выполнение задачи и из-за забывчивости или невнимательности не приступать к ней вовремя.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

-
0
+
Это не прокрастинация, а обычная ЛЕНЬ!
-
0
+
Больше всего в статье бесило слово: "дедлайн" и афтырь не брезговал им пользоваться через каждое слово. В нормальных книжках дают сноски со снежинкой, но и этим афтырь пренебрёг. В итоге что за статья, какие там дедлайны, что этот такое. Все слито в унитаз. А тема интересная.
    Филипп
    24.11.2021
    -
    0
    +
    Мораль. Афтырь комментария выше умеет считать только до 14 и функционально не грамотен — не способен понять значение незнакомого слова из контекста. Сколько бы ни было этих самых контекстов.
-
0
+
Я бы порекомендовал использовать русские слова. Замены всяким "дедлайнам" не нашли?
Mark Klassen
17.11.2021
-
0
+
Не гоните лошадей, ребята.Всему свое время. Не забывайте о количестве и качестве сделанной работы. Снимем, эту скучную тему, с повестки дня.
-
0
+
Самое меньшее количество ответных писем с заполненным опросником пришло от участников, которые руководствовались дедлайном в один месяц, а наибольшее —когда дедлайн не был эксплицитно задан. Возможно, участники интерпретировали неуказанный дедлайн как ASAP - быстро, как только возможно. На эти асапы давно уже идет негативная реакция, поэтому зачастую их не указывают, чтобы не было проблем и жалоб на заваливание работой.
-
0
+
Это может быть связано с чем-то изначально неприятным — например, необходимостью убраться или провести длинный и скучный анализ данных. Непонятно, почему необходимость уборки изначально неприятна. Наоборот, радость приведения чего-либо в порядок и чистоту ни с чем не сравнить. Анализ данных тоже вряд ли скучен.
    Den
    Den
    17.11.2021
    -
    0
    +
    Про неприятность темы уборки подтверждаю. Мне нравится когда уже убрано 😆🤭
    +
      ещё комментарии
    Tailogs
    18.11.2021
    -
    0
    +
    Мне вот реально лень убираться, никакой радости это не доставляет. Приходится через силу. Вообще, это вещь субъективная. А так, человек очень ленив, поэтому и сказали что уборка неприятная вещь. А насчёт анализа данных, вы когда нибудь хотя бы близко занимались этим, что высказаывете такое мнение? Я хоть и далеко с этим знаком, но было дело и говорю, это реально заставляет вас устать и не доставляет радости.
    Алексей
    19.11.2021
    -
    0
    +
    Если этих данных гигантский массив и непонятно принесет ли анализ желаемый результат будете откладывать его так долго как только сможете

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: