Люди с высоким уровнем интеллекта оказались менее нравственными
Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.
Благодаря современным исследованиям в области когнитивных наук становится все больше и больше известно о человеческом интеллекте. В частности, ученые обнаружили, что когнитивные способности связаны с умением предсказывать будущее, а также нашли зону мозга, отвечающую за логику.
Специалисты из Эдинбургского университета в Великобритании изучили связь между уровнем интеллекта и приверженностью моральным принципам. Результаты исследования появились в научном журнале Intelligence.
Авторы статьи рассматривали моральные принципы, сформулированные в так называемой теории моральных оснований (Moral Foundations Theory). Согласно этой теории, моральные суждения каждого человека базируются на шести интуитивных «основаниях», два из которых направлены на защиту отдельных людей от вреда и несправедливости (забота и равенство), а четыре — поддерживают социальную сплоченность и иерархию (пропорциональность, лояльность, авторитет и чистота, подразумевающая телесную неприкосновенность и наличие личных границ).
Считается, что люди разных взглядов неодинаково «ранжируют» перечисленные основания в собственной системе ценностей. Например, либералам свойственно отдавать предпочтение первым двум принципам, в то время как консерваторы более важными считают другие четыре.
Чтобы проверить, как со «склонностью» к тем или иным моральным основаниям связан уровень интеллекта, авторы статьи провели два исследования. Во время первого 802 взрослых из Великобритании заполнили специальную анкету, позволяющую оценить степень приверженности тому или иному основанию, а 463 человека из них спустя две недели прошли тесты на вербальное мышление, распознавание числовых закономерностей и абстрактное мышление. Во втором исследовании 857 британцев заполнили опросник о моральных основаниях и прошли оценку когнитивных способностей за один сеанс.
Оба исследования показали, что более высокий уровень интеллекта связан с более слабой поддержкой каждого из шести моральных оснований. Кроме того, люди с хорошо развитым вербальным мышлением были склонны меньше поддерживать принцип чистоты, объединяющий в себе представления о телесной неприкосновенности и психологических границах человека.
По словам авторов работы, полученные результаты могут объясняться тем, то люди с более развитым интеллектом чаще подвергают моральные ценности сомнению и критической оценке, а также могут переосмысливать их. Если моральная интуиция часто зависит от быстрой эмоциональной реакции, выделения «правильного» и «неправильного», то аналитическое мышление характеризуется обдуманным, эмоционально нейтральным рассуждением.
Команда археологов в составе младшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натальи Григорьевой и археозоологов Института экологии растений и животных УрО РАН Ольги Бачуры и Татьяны Лобановой завершила комплексное исследование коллекции костей животных из раскопок поселения на Земляном городище Старой Ладоги (Ленинградская область). В ходе работы удалось проследить изменения системы хозяйства жителей на протяжении почти 10 веков.
Китайский аппарат Tianwen-1, находясь на орбите Марса, снял 3I/ATLAS с редкого ракурса вне плоскости орбиты межзвездной кометы. Наблюдение и моделирование показали, что кому кометы заполняют крупные частицы размером в сотни микрометров, выбрасываемые с массовым расходом примерно тонна в секунду.
Археологи десятилетиями выясняли значение загадочных отпечатков ног, выбитых на скалах Скандинавии в бронзовом веке. Недавно ученые предложили новую интерпретацию: парные следы были древним способом скрепить отношения — от дружбы до брака.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии