• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.06.2020, 16:23
Сергей Васильев
1
8,1 тыс

Горение угля обвинили в самом массовом вымирании в истории

❋ 5.6

В базальтовых породах Сибирских траппов обнаружены следы горения угля: по-видимому, магма, извергавшаяся здесь около 250 миллионов лет назад, вынесла и подожгла его, усугубив процессы массового вымирания.

©Julio Lacerda / Автор: Caristania Fabricius

Из пяти массовых вымираний, которые пережила жизнь на Земле, крупнейшее произошло примерно 252 миллиона лет назад, на границе пермского и триасового периодов. Как правило, его связывают с масштабным, не взрывным извержением Сибирских траппов, которое продолжалось более миллиона лет, наполнив атмосферу ядовитыми и парниковыми газами.

Судя по некоторым палеонтологическим данным, температура воды в экваториальных морях достигла целых 40 °C, что привело к гибели 96 процентов морских видов. И важную роль в этом могли сыграть залежи угля, вынесенные вулканизмом на поверхность и загоревшиеся. Об этом рассказывается в новой статье, опубликованной в журнале Geology.

Остатки угля в базальтовых породах, найденные близ Усть-Илимска / ©Scott Simper

Поднятые траппом базальтовые породы сегодня покрывают пространство более семи миллионов квадратных километров. Поэтому профессор Университета штата Аризона Линди Элкинс-Тантон (Lindy Elkins-Tanton) и ее коллеги в течение нескольких лет совершали экспедиции на берега Енисея, собрав несколько центнеров древних камней. К анализу этих данных привлекли десятки геологов из восьми стран, включая Россию.

И действительно, в этих отложениях обнаружились многочисленные следы сгоревшей древесины и угля. «Работа показала, что магма Сибирских траппов прошла сквозь слои угля и включила его вместе с другой органикой, — говорит профессор Элкинс-Тантон. — Это дает нам прямое свидетельство того, что магма привела к горению больших объемов угля и органических веществ во время извержений».

Пламя, полыхавшее сотни тысяч лет, повлекло дополнительное повышение глобальной температуры и сделало пермское вымирание по-настоящему массовым.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

27.12.2025, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28.12.2025, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

08.12.2025, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

12.12.2025, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
А какого возраста могли быть эти угли?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно