• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.11.2023, 15:13
Ольга Иванова
2,5 тыс

Сидение на месте оказалось самым вредным занятием

❋ 5.1

Международная группа ученых пришла к выводу, что сидение менее полезно для здоровья сердца человека, чем лежание и уж тем более движение.

Кадр из к/ф «Доктор Хаус»
Кадр из к/ф «Доктор Хаус» / © Getty images / Автор: Euclio Drusus

Сердечно-сосудистые заболевания считаются одной из двух главных причин смертей в мире. Ученые из Университетского колледжа Лондона (Великобритания), Сиднейского университета (Австралия), Университета Турку (Финляндия) и других научных организаций провели ранжирование самых вредных видов активности для здоровья сердца. Выводы представлены в European Heart Journal.

Для этого ученые сопоставили результаты шести исследований, в которых участвовали в общей сложности более 15 тысяч человек. Так они получили представление о влиянии сидячего (и даже «стоячего») образа жизни, легкой и умеренной физической активности, а также сна на различные показатели здоровья сердца.

Оказалось, сидеть на одном месте целый день — худшее занятие для сердечно-сосудистой системы. Это повышает риск высокого индекса массы тела (ИМТ), уровень холестерина и гликированного гемоглобина в крови, который считается маркером диабета второго типа.

Интересно и то, что улучшение этих показателей, согласно новой работе, вовсе не требует значительных изменений в образе жизни. Людям, проводящим весь день на офисном кресле, достаточно вставать лишь на полчаса, а не садиться, чтобы снизить свой ИМТ. Еще большим будет эффект, если заменить стояние быстрой ходьбой.

Если же у вас нет альтернативы между тем, чтобы сидеть или, например, лежать, то ученые посоветовали лечь и поспать. Это будет полезнее для вашего сердца, чем просмотр телевизора сидя на диване. К сожалению, для офисной работы в реально существующей сегодня среде этот вариант неприменим.

Отметим, что вред от сидячей работы — сравнительно новое явление в истории нашего вида. До начала XX века даже офисные клерки часто работали за конторкой — то есть стоя, хотя занимались документами. Сидение же за рабочими местами в промышленной сфере часто было сопряжено с серьезными физическими усилиями рук, как и работа кучера.

А вот охотники-собиратели предпочитали сидеть на корточках даже во время отдыха, что резко повышало энергозатраты. Однако за последние 100 лет именно неподвижное сидение стало одной из самых массовых форм времяпрепровождения у людей, а их организм, судя по научным работам, к этому по-прежнему не приспособлен.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

23 декабря, 10:17
Максим Абдулаев

Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.

23 декабря, 14:06
Андрей Серегин

Давно известно, что видеоигры имеют массу не только негативных, но и положительных последствий. Ученые из Великобритании выяснили, что яркие и позитивные игры без насилия могут вызвать у молодых игроков чувство детского интереса.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно